Что вас беспокоит?

Отмена велаксина

Здравствуйте! На замену ципралекса из-за отсутствия нужного эффекта в ноябре перешел на велаксин. Он тоже не дал нужного эффекта поэтому сказали за 4дня отменять велаксин и заходить на анафранил. После полной отмены через почувствовал ужасный синдром отмены с головокружением давлением и тд. Не стал терпеть и вернул велаксин 75 мг утром и вечером , все симптомы ушли. Вопрос: как мне более мягко отменить велаксин? Нужно ли ли допом принимать препараты для перекрытия? Выпил сегодня утром 75мг.

нету
25 лет
16 Января ·Просмотров: 396·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно понижают дозировку на 37,5мг каждые 7 дней.
После того как вы перейдете на минимальную дозировку в 37,5мг,её можно пропить еще 7 дней.
Использовать для прикрытия можно атаракс,Тералиджен.
Если есть,то можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Далее просто начинаем принимать другой антидепрессант.
К сожалению даже с медленным уходом от препарата,не удается избежать синдрома отмены.
Такое состояние может держаться до месяца.

Принятый ответ

Здравстуйте!
От венлафаксина не так легко бывает к сожалению уйти.
В идеале уходить по 37,5мг убирая каждые 5 дней и параллельно принимать противотревожный препарат (любой тот, который помогал ранее) - атаракс/тералиджен/бензодиазепины.

После полной отмены со следующего дня начинать Анафранил с маленькой дозировки, постепенно наращивая.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.