Клайра. Отёки

Принимаю Клайру почти два года, в марте будет два. Последние 6 месяцев примерно начала замечать, что вес ползёт вверх, чтоб не ела ( борщ, гречка тот же, вес не падает). Сосудистые сетки появились и последний месяц болят ноги, думала, что просто устаю. Болят, где икры и вниз, к щиколотке. Помимо этого последние 3 мес болит грудь на 10 день месячных, чувствительна очень становится. Плюс сегодня под грудью увидела красное пятно круглое:( Клайру принимаю после удаления полипа матки, эндометриоз стоит, во время операции увидели маленькую миому. Всё бы ничего, но сдала кровь, низкий АЧТВ, а у меня в конце февраля планируется операция, пластика шейки и влагалища. Полностью убрать клайру не могу, т. К на ней месячные стабильные, но боюсь тромбов. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать. ( сдавала сегодня анализ крови, второй день месячных). 1. Стоит ли пить разжижающее? 2. Стоит ли делать операцию или пока отложить? 3. Могут ли эти побочки быть на препарат и стоит ли отменять?

Эндометриоз, тахикардия, гастродуоденит, узловой зоб
40 лет
16 Января ·Просмотров: 478·Наталья, Истра

Добрый день! В данной ситуации стоит допить клайру до конца упаковки и отменить по нескольким причинам- предстоит операция, а перед операцией кок стоит отменить, есть побочные эффекты, плюс по ачтв повышение свертывемости. После операции уже решать какое лечение будет предпочтительно и надо ли оно. Из -за полипа не надо. Из -за аденомиоза, если нет обильных месячных приводящих к анемии тоже лучше не принимать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В том и вопрос, что я не смогу угадать день месячных, они всегда нерегулярные были, соответственно, операция по этой причине переносилась, то месяц, то 1,5 нет, то неделя.

Месячные можно будет дюфастоном. В этом нет проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А клайру нет смысла принимать для профилактики появления полипов, роста аденомиоза? Я думала, что это лечение. Плюс сами гормоны были до приёма близки к нулю. Боюсь климакса, вроде рановато пока

Для профилактики полипов нет смысла. При необходимости контрацепции и симптомном аденомиозе есть смысл принимать. Если аденомиоз без жалоб особых, только по узи нет смысла. Это в общем.. Но надо взвешивать плюсы и минусы. Из вашего описания минусов пока просматривается больше, тем более операция будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А какие осложнения могут быть при приёме кок и операции? Вы просто выше писали, что нежелательно приём кок во время операции.

У вас же ачтв сейчас говорит косвенно о повышение свертываемости, хотя по одному анализу не стоит ориентироваться, надо повторить коагулограмму с д димером ещё раз. Но в любом случае приём кок повышает риск тромбозов, а операция это тоже повышенный риск тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пока не сдала д димер новую пачку не начинать? Моя гинеколог раньше говорила, что можно пить Кардиомагнил, я не стала тогда пить, как она говорила для профилактики

Кардиомагнил пить не стоит. Начинать или нет надо ориентироваться на дату операции. А сдать можно как на фоне улайры так и без. Перед операцией вы будете сдавать коагулограму ещё раз дней за 10 до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Операция 25 февраля я просто переживаю, чтобы за месяц приёма клайры не усугубить ещё больше своё состояние В виде побочек , чтобы та же кровь не сгустилась ещё больше

У вас месячнеы были уже в этом цикле, когда последняя таблекта клайры из текущей упаковки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Месячные сейчас 3 день идут, вот пачку закончила. Новая пачка сегодня

Тогда оптимальный варинат, сейчас отменить клайру, через неделю где то сдать коагулограмму с д-димером, с 1.02. пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену, обычно в течение 7 дней пойдут месячные у вас и они пройдут до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если они долго будут идти кровоостанавливающее пить нужно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я имею ввиду , успеют ли они закончатся до операции

Смотреть надо по ситуации, но если все планово, то до операции они закончатся и крвоостанавливающие пить не надо будет. Но можете начать принимать дюффастон с 31.01.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла Вас, спасибо🙏💕. А можно ещё вопрос, если рост полипа обусловлен именно низкими гормонами, тогда есть смысл в их приёме? У меня эстрогены, как и всё остальное было ближе к нулю перед назначением Клайры, думала вообще климакс начинается. Или это не связано?

Принятый ответ

Рост полипа от уровня гормонов не зависит. У женщи с полипами урвень гормонов такой жке как у женщин без полипов,Чаще это происходит на фоне хрон. воспаления эндометрия, но лечить это воспаление в эндометрии обычно не имеет смысла. Полип важно правильно удалить, методом гистерорезектоскопии, тогда рецидива с этого места не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла Вас, спасибо🙏💕 большое

Здравствуйте
Описанные симптомы - отеки и боли в молочных железах скорее связаны с побочными эффектами препарата, возможно он перестал подходить. Его можно заменить на другой, НО в первую очередь необходимо исключить тромбозы, а именно сделать узи вен нижних конечностей и дополнительно сдать Д димер. До дообследования и прояснения ситуации операцию лучше перенести

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте.
1) нет, не рекомендуется принимать «кроворазжижающие» препараты на фоне приема КОК: на риски тромбоза это радикально не влияет, пользы не приносит, а риски — вполне. Иными словами, в целом такую тактику не поддерживает сегодня акушерско-гинекологическое сообщество.
А вот провести УЗИ вен нижних конечностей определенно было бы полезно: ретикулярный варикоз (сеточки) - сам по себе не проблема и риски тромбоза не увеличивает, но стоило бы убедиться, что нет проблем в глубоких в частности венах.
2) если по УЗИ вен все благополучно, нет большого смысла откладывать плановую операцию.
3) теоретически это не исключено, опять же, стоит сориентироваться на УЗИ вен в первую очередь. Молочные железы могут быть чувствительны иногда на фоне приема КОК и без него, с 40 лет в любом случае рекомендовано всем женщинам проходить маммографию, если давно этого не делали - было бы полезно. Набор веса может быть за счет отеков, на набор жировой ткани напрямую кок не влияет, согласно данным исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Д димер сдавать нужно без месячных? 20 января на Маммографию. Больше переживаю за тромбы, конечно. Ноги гудят. Я сегодня допила последнюю таблетку из пачки, дальше пить? Новую купила

Если ноги «гудят» обе симметрично, маловероятно, что дело в тромбозе, ибо он случается все же в одном месте, а не одинаково и одновременно в обеих ногах. Да, Д-димер сдается вне связи с менструацией. И про УЗИ вен забывать не стоит, Д-димер его не заменяет.

Нет повода отменять сейчас препарат все же в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Д. -димер сдам. Думаю, через пару дней сделаю и УЗДГ. Если там всё ок, гормон пить дальше? Мне назначили его, чтобы не росли полипы, миома и не разросся аденомиоз. Изначально, до гормонов, были низкие эстроген к нулю и прогестерон. Думала дело к климаксу. Месячные до гормонов дня два обильные, потом более менее, но нерегулярные

Да, если обследование будет без патологии, если нет иных противопоказаний (например, артериальной гипертензии - повышенного давления, мигреней с аурой в частности, курения), то можно обычно продолжать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот, кстати, последние два года и три дня до месячных замечаю, что болят виски, но терпимо, а потом появляется волна в двух глазах, при чем такая, что на этом фоне в монитор экрана компьютера я смотреть могу с трудом, всё расплывается, резкость нужно наводить. Раньше такого не было, давление нормальное при этом. Я не знаю, как это назвать

В идеале обсудить эти боли с неврологом: есть много типов головных болей, в отношении приема кок важны и «актуальны» именно мигрени. Задача невролога - подтвердить или исключить именно их.

Если вдруг подтверждаются именно мигрени, дальнейший прием кок становится небезопасным и препарат меняют на другую, более безопасную терапию (без эстрогенов, чистые гестагены, например, спираль Мирена) либо отменяют вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спираль не вариант, шейка под операцию идёт.
А лишний вес может быть из-за клайры?

Как выше по этому поводу писала, исследования достаточно достоверно показывают, что именно набору жировой ткани напрямую прием Клайры не способствует, только если мы собственноручно потребляем больше калорий, чем тратим. А вот за счет задержки жидкости (отеков) в теории увеличение веса возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро☀ 🌝⏰ Подскажите, пожалуйста, пока анализы не сдала, сегодня у меня новая пачка, мне её начинать пить?

Здравствуйте.
Как выше писала, объективно нет повода отменять сейчас препарат по всей этой ситуации, ибо все же подозрения на тромбоз объективно пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

Здравствуйте. Учитывая побочные эффекты, рекомендую допринимать Клайру и отменить.
Дополнительно советую провести узи вен нижних конечностей и пройти маммографию.
В перспективе советую ввести Мирену, спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, но спираль нельзя, готовлюсь к пластике шейки, там деформация

Понимаю, но если после операции будет возможно, после восстановления, то вариант хороший, с учетом ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро☀ 🌝⏰ А там пол шейки удалят, я так поняла, можно будет спираль? И Стоит ли пить новую пачку сейчас, пока не сдала д димер и УЗДГ не прошла?

Доброе утро. Нет, новую пачку не нужно, не советую.
После проведения операции можно будет уточнить на счет спирали, получится или нет ее вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сейчас сколько дней будут идти месячные? Я привыкла на этих таблетках за два года, что 4 дня и всё. Сколько по норме могут идти сейчас месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И что начать пить, чтоб стабилизировать цикл, месячные нерегулярные, пила давно дюфастон, только не помню как