Сыпь на теле у ребёнка 3 года
Появилась сыпь на теле у ребёнка, с утра была на паху, в области живота и на щиколотках, давала фенистил На данный момент температура 37.8, сыпь появилась подмышками, на икрах, бёдрах, запястях, ладонях и стопах Когда нажимаю на сыпь-она белеет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
у нас есть крем от фирмы URIAGE BARIEDERM-CICA, он может подойти?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
На фото визуально вирусная экзантема,по моему мнению.
Возникает на фоне встречи с вирусом.
Лечения не требует, проходит в течение 10-14 дней самостоятельно.
Неопасна,незаразна.
Могут присоединяться признаки орви-заложенность носа, боль в горле,температура.
Либо возникает после перечисленных симптомов.
Может быть и без них.
Рекомендую: минимизировать активный контакт с водой, легкий гигиенический душ ежедневно.
Не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней для ускорения процесса.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно
Не переживайте,ничего страшного.
Обильное питьё, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, в питание побольше овощей и фруктов.
При подъеме температуры-жаропонижающие.
Капли Зодак или Зиртек по 10 капель 1 раз в день 7 дней при присоединении зуда.
Удачи!
Здравствуйте!
У нас есть крем от фирмы URIAGE BARIEDERM-CICA, он может подойти?
Да, отлично, он подходит, можно использовать
Спасибо!
Здравствуйте, Анна!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления вирусной экзантемы - реакции кожи, которая может возникать на фоне контакта организма с вирусной инфекцией.
Подобные высыпания достаточно часто встречаются у детей во время или после вирусных инфекций. Иногда они появляются одновременно с повышением температуры, насморком, кашлем или другими проявлениями инфекции, а иногда сыпь может быть практически единственным заметным проявлением.
Обычно специальная активная коррекция самой сыпи не требуется, и изменения постепенно проходят самостоятельно.
Основной упор в подобных случаях обычно делают на бережный уход за кожей и создание комфортного микроклимата в помещении:
- поддерживать прохладную температуру воздуха примерно 20-21C и влажность не ниже 40%
- избегать перегрева ребёнка и длительного пребывания под прямыми солнечными лучами
- уменьшить механическое раздражение кожи - интенсивное трение, давление, контакт с грубыми тканями, травой или песком, длительное нахождение кожи в воде
- для восстановления защитного барьера кожи обычно используют эмоленты, например, La Roche-Posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Липобейз, обычно наносят 1-2 раза в сутки и дополнительно по необходимости