Изменение структуры лимфоузла
Размеры верхнего прямокишечного лимфоузла округлой формы увеличились с 1.4*1.4 см до 1.8*1.7см,в структуре появился гиперцеллюлярный солидный компонент( ранее гомогенного фиброзного сигнала) с признаками инвазии стенки в/а отдела кишки
Здравствуйте
По результату эндоскопии определяется рубец в нижнеампулярном отделе и признаки постлучевого проктита, из отечной слизистой взята биопсия. По результату МРТ обследования выявлены постлучевые фиброзные изменения в зоне первичной опухоли, но настораживает увеличение верхнего прямокишечного лимфоузла с появлением солидного компонента и признаками возможной инвазии стенки кишки, что требует дообследования ПЭТКТ и оценка биопсии. Далее по результатам дообследования определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, инвазия это как? Линфоузел он имеет возможность двигаться куда захочет и примкнуть к стенке кишки или за счёт увеличения примыкание? Возможна такая версия что по каким то причинам изменяется его содержание, он примыкает к стенке и стенка от него испытывает не конфорт и показывает это воспалением ? И возможно пока не поражена. Можно ли убрать лимфоузел, есть такая практика?
Принятый ответ
Инвазия это не движение лимфоузла а возможное вовлечение стенки кишки со стороны измененного узла, который при увеличении может плотно прилежать к ней. Такие изменения могут быть и воспалительными, поэтому сейчас рекомендуется выполнить ПЭТКТ. Удаление лимфоузла возможно но только при подтвержденных показаниях после дообследования.
Здравствуйте!
По описанию МРТ отмечается отрицательная динамика ранее определявшегося лимфатического узла. Увеличение его свыше 15 мм по короткой оси уже не позволяет думать в сторону реактивных изменений на фоне лучевой терапии, а требует исключения прогрессирования заболевания. Также описана возможная инвазия и при эндоскопическом исследовании был взят материал на гистологическое исследование.
Если по результатам гистологии придет ответ в пользу злокачественных изменений, то ситуация будет расценена как прогрессирование заболевания, потребуется повторный консилиум с выработкой тактики на основании того, что было проведено ранее.
Дарина Вячеславовна, если гистологическое обследование будет отрицательный ( не злокачественный)? И как понимать инвазия? Как может вдруг лимфоузел начать внедрятся в кишку?
Дарина Вячеславовна, а если придёт хорошая гистология. Ведь взят скорее всего не глубинный материал, а слизистая только. Если только лимфоузел изменился и как понимать изменение его содержимого, как может поменяться узел исключенный из лимфотикеской сети и заархивированный кальцием и фиброзированием тканей?
Метастатически измененный узел может вести себя агрессивно, то есть приобретать склонность к инвазии (прорастанию соседних структур).
К сожалению, даже гистологический ответ БЕЗ злокачественных клеток все равно будет свидетельствовать в пользу прогрессирования, так как клинически все данные за это
Здравствуйте!
Да, к сожалению, такое увеличение лимфатического узла, скорее всего, говорит о его злокачественности.
Подозрительным считается увеличение короткой оси лимфоузлов более 15 мм, он этот порог перешёл.
Здравствуйте. Описанные изменения лимфоузла выглядят настораживающе и чаще всего расцениваются как подозрение на активный опухолевый процесс, а не как постлучевые или реактивные изменения. Это ещё не окончательный вывод возврате опухоли, но такая динамика требует обязательного уточнения.
В подобных ситуациях обычно обсуждают дообследование для подтверждения природы изменений, чаще с привлечением функциональной визуализации и морфологической верификации, если это технически возможно. После получения уточняющих данных вопрос выносится на консилиум, где определяют дальнейшую тактику.
Алексей Андреевич, чаще с привлечением функциональной визуализации и морфологической верификации, если это технически возможно. Что вы имеете ввиду под этими словами конкретно?
Здравствуйте
По данным МРТ без каких-либо сомнений описаны признаки метастатически измененного лимфатического узла
Об этом говорит его короткая ось превышающая 15 мм
То есть речь идет о прогрессировании болезни
Из дообследований обязательно выполняют КТ легких и КТ органов брюшной полости с контрастом - для исключения метастазов в других органах
Предстоящее лечение зависит от того, как лечили первичную опухоль
Владислав, ХЛТ плоскоклеточный с инвазией в анальный канал
так как рак плоскоклеточный - то скорее всего мы имеем дело с раком анального канала с распространением на прямую кишку
сейчас речь идет о прогрессировании болезни
Учитывая предлеченность ХЛТ - рекомендуют проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Владислав, расположение не специфическое для этого рака нижне ампулярный отдел. Прорастание в анальный канал пошло после биопсии.
плосколеточный рак - это типичная морфология для рака анального канала, а не для рака прямой кишки
Владислав, я понимаю,но находился в кишке.
В результате ректоскопия взята биопсия в/а отдела стоит код z03.8
Как понимать,?
Это наблюдение при подозрении на другие болезни или состояния
Код для диагностики
Владислав, а в графе выявленные патологии МБК-0:,"
Это шифровка диагноза или врач забыл переключить клавиатуру .....
МКБ-0 - это морфологическая классификация
Можете прикрепить сам файл?
Владислав, прикрепила. Может это госуслуги так шифруют. Физического документа нет.
да, это просто пустая графа - на нее можно не обращать внимания
Владислав, типо никакой патологии не выявлено, все хорошо?
Нет, вовсе нет
Часто код просто не ставят
Владислав, а смысл тогда в биопссии если ответа на вопрос в документе нет?
Я иногда заказываю пересмотр дисков МРТ в др клинике ( довольно известная) получила ответ
Заключение: Отказ - плохая подготовка- неправильное позиционирование анатомических срезов Врач-рентгенолог:
И получается какой-то замкнутый круг непонятного
Принятый ответ
Далеко не всегда биопсия оказывается информативной