Давление..
Здравствуйте, я очень тревожная. Год назад была постоянно зациклена на измерении давления , мерила каждый 5 минут ,в итоге переехала и тонометр выкинула. Не мерила 11 мес. На днях купила опять и понеслась. В момент сильной тревоги было 147. Сегодня опять мерю весь день. Сейчас намерила 144 на 80. Через 5 мин 118 на 70. Ещё через 5 100 на 60. Я не знаю что это,но из за 144 сильно нервничаю. Выпила 3 таблетки валерьяны, но сейчас боюсь мерить. Какому измерению верить? Есть боль в шее? Очень ли опасно давление такое? Может ли быть инсульт? Не могу понять какому из трёх изменений верить? Я уже сегодня получила тут вопросы от врачей. Но хочу понять , если я при трехкратным измерении получаю сначала результат около 135-140 , а последующие через 5 мин значительно ниже , то есть 115 и 108 условно. Мне не учитывать первое измерение и не следить за ним? А как вот например другие люди ,после первого измерения идут пить таблетку... Я просто не понимаю переживать ли мне о давлении , следить за ним. Не может ли быть так что истинное измерение это первое высокое ,а последующие это просто мои сосуды не расслабились и показывают давление ниже.. как быть?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как верно замерять давление: сначала 3 минуты отдыха - замеряем давление в первый раз - не снимая манжету ждем 2 минуты - снимаем второй раз. Если между первым и вторым измерением разница между верхними цифрами давления более 10 - замеряем третий раз и смотрим среднее значение из измерений.
То есть у вас среднее давление 118/70 - это отличный показатель.
Из-за высокой тревожности и влияния нервной системы на сердечно сосудистую первое измерение не оценивается, каким бы высоким оно ни было.
Для снижения тревожности можно выполнить такое исследование, как суточный монитор артериального давления - это наиболее точное исследование для исключения гипертонической болезни.
Для возникновения инсульта цифры давления должны быть в огромных значениях (выше 200) и длительное время.
Елена Вячеславовна, здравствуйте,спасибо за ответ. А смад же получается будет делать одно измерение а не трехкратнтое? Или допустим врач на приеме мерит один раз? Извините за странные вопросы ,просто я сейчас мерила было 147 а через 5 минут 118
При ношении СМАД Вы просто не будете успевать волноваться перед измерением☺️ поэтому не требуется несколько измерений подряд
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется мерить давление три раза с промежутком 1-2 мин между измерениями на одной и той же руке , и средние значения давления будет наиболее информативными , так будет правильнее ;
Такие скачки , как описаны очень характерны при повышенной тревожности , и не говорят о истинной гипертонии , здесь наиболее эффективной была бы успокоительная терапия
Фатимат Магометовна, здравствуйте,спасибо за ответ. Вчера выкинула тонометр, теперь переживаю .все таки если первое измерение 140 а третье 100 разве так может быть? Точно ли истинное не первое ? Ведь врач на приеме мерит один раз. Может это сосуды сжимаются как то и поэтому второе и третье измерение ложно ниже ,может такое быть?
Марина, поэтому мы не ориентируемся на цифры которые мерит врач на приеме и корректируют терапию по этому лечению ; нет, истинное среднее из трех значений
По цифрам давления на приеме врач понимает насколько необходим контроль за давлением , а контроль пациент осуществляет сам замеряя давление два раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
У тревожных людей обычно не рекомендуется доверять первым цифрам. Так как страх ожидания всегда из повышает. Далее идет успокоение, и давление приходит в норму.
Это спокойные люди все три раза получают в основном одинаковые цифры.
Эти повышения незначительные, возраст молодой, давление само приходит в норму, это все говорит о том, что нет факторов риска для осложнений, тем более это не гипертония, а проявление тревоги. Обычно это называют сосудистые реакции.
При наличии такой тревоги очень важно с ней работать. Обычно рекомендуется сочетание антидепрессантов и психолога.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена Германовна, здравствуйте,спасибо за ответ. Уже дошла до 147 ,через 10 мин 118. В итоге выпила кроваллол и выкинула тонометр.. получается если второе и третье измерение у меня никогда не повышено ,можно не Мерить и не следить за давлением ? Не может это быть как то связано с расслаблением сосудов ?
Все эти повышения связаны исключительно с тревогой, а не гипертонией
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Перед изменением давления необходимо отдохнуть 5 минут. Если были физические или эмоциональные нагрузки, то 10-15 минут.
За час до измерения не курить, не пить кофе, крепкий чай, алкоголь, не есть.
Давление измеряется на стуле с опорой для спины, ноги на полу, не скрещивать. Рука должна быть расслаблена и лежать на столе ладонью вверх.
✓Правила проведения измерения
Нижний край манжеты на 2-3 см выше локтевого сгиба. Между манжетой и плечом должен проходить один палец.
Вначале измерить давление на обеих руках, в дальнейшем использовать ту руку, где показания выше.
В процессе изменения не разговаривать и не двигаться.
Выпустить воздух из манжеты медленно.
Провести 2-3 измерения с интервалом 2-4 минуты. За конечный результат принять среднее значение на руке с бо́льшим давлением.
Евгений Николаевич, здравствуйте,спасибо за ответ. Уже дошла до 147 ,через 10 мин 118. В итоге выпила кроваллол и выкинула тонометр.. получается если второе и третье измерение у меня никогда не повышено ,можно не Мерить и не следить за давлением ? Не может это быть как то связано с расслаблением сосудов ?
Больше похоже на волнение перед первым измерением. Как при синдроме "белого халата". А потом расслабляетесь и оно нормализуется.
В данном случае, даже если ориентироваться на средние цифры, то давление всё равно в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
К артериальной гипертонии относится стойкое повышение АД более 140/90 мм рт ст. Описанные цифры не относятся к гипертонии, повышение АД является вторичным, то есть на фоне повышенной тревожности, которая является мощным фактором повышения давления.
Этим и объясняются первые высокие цифры при измерении АД и последующие адекватные.
В таком случае рекомендуем измерение АД 3 раза с интервалом 2-3 минуты. И за конечный результат берем среднее из трех измерений.
Так же хочется отметить, что для контроля АД достаточно двух - трех измерений в сутки, чаще измерять давление не нужно.
И конечно в таких случаях необходимо работать с причиной - повышенной тревожностью. Тут рекомендована работа с психологом и назначение курсового приема противотревожной терапии
Ольга Владимировна, здравствуйте,спасибо за ответ. Вчера выкинула тонометр, теперь переживаю .все таки если первое измерение 140 а третье 100 разве так может быть? Точно ли истинное не первое ? Ведь врач на приеме мерит один раз. Может это сосуды сжимаются как то и поэтому второе и третье измерение ложно ниже ,может такое быть?
Да, так может быть!
Так как первое измерение является «стрессовым» измерением особенно у людей с повышенной тревожностью
На приеме врач действительно чаще всего измеряет давление всего один раз, но это, к сожалению, потому, что время приема очень ограничено.
Хочу отметить, что по одному измерению на приеме врач так же не ставит гипертонию. Есть даже такое понятие - «синдром белого халата», то есть, когда у пациента повышается давление на фоне стресса, что он пришел к врачу
Поэтому ничего страшного в ваших показателях давления нет, они укладываются в норму
Ольга Владимировна, спасибо за ответ)
Рада помочь! Здоровья Вам!