Посмотрите пожалуйста колоноскопию. Это крон?

Здравствуйте сегодня сделала. Колоноскопию прочитайте пожалуйста само описание. Это крон ? Посмотрите фото пожалуйста. Живот болит в центре выше пупка снизу сбоку . ,покалывание, урчит . Стул жидковатый как каша 1-2раза в день . Перед колоно за 3 дня был 4 раза была слизь. 10 дней назад видела кровь в стуле . Кальпротектин180. (Сдала через день после лек) В 22 году тоде было колоно.тно там было чуть другое оиюписание . Стало хуже ?

34 года
17 Января ·Просмотров: 444·Нина, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию колоноскопии и по фото картина не выглядит типичной для болезни Крона. В толстой кишке описаны участки гиперемии, слизь, смазанный сосудистый рисунок, точечные покраснения в прямой кишке, что соответствует сегментарному неспецифическому колиту. Кальпротектин 180 считается умеренным повышением и сам по себе не подтверждает ВЗК, такие значения возможны после инфекции, приема НПВС, на фоне СРК с воспалительным компонентом или проктосигмоидита.
Эпизод крови и слизи также может быть связан с воспалением прямой кишки. На данный момент данных за Крона по эндоскопии нет, но окончательно вопрос решает гистология. Обычно в таких ситуациях ориентируются на клинику, повтор кальпротектина через 4-6 недель. Брали ли биопсию из толстой кишки?

Елена Борисовна, здравствуйте. Биопсию не взял врач . Хотя я говрила до седации . Если будет необходимо взять . По поводу кальпротектина. Я его сдала через 40 часов после рриема 5 дней нексиум 3 дня тримедат и 2 дня максилак 1 день энтерофурил. Мог ли изза жти лек быть лодно снижен?

Елена Борисовна, пюа мои симптомы чо ьолт и покалывание в центре вышеипупка слева внизу. Толе не указывает? На колоноскопии от 22 было немного по другому описано. Могли бы вы сравнить и сказать стало хуже иои наотрот ?

Эти препараты не вызывают ложного снижения кальпротектина, поэтому показатель 180 отражает умеренную воспалительную активность. При истинных ВЗК значения обычно бывают значительно выше и сохраняются стабильными. Боли и покалывания не являются типичными проявлениями болезни Крона и чаще указывают на функциональные расстройства кишечника или повышенную висцеральную чувствительность. В сравнении с 2022 годом принципиального ухудшения нет: и тогда, и сейчас описываются сходные изменения в виде сегментарного колита. Картина выглядит стабильной, без признаков перехода в ВЗК.

Елена Борисовна, а рантше воспаление тоде было в тез же участках. Кажется в жтом году оно ещё и в поперечном отделе а в 22 году не был. Не могли бы вы на этот момент тоде обратиться внимание. Или я не правильно поняла описание..
У меня ещё жидкий стул один паз была кровт и слизь есть

И в 2022 году, и сейчас изменения описаны как сегментарные, с вовлечением левых отделов и прямой кишки. Упоминание поперечно-ободочной кишки в этом году не говорит о расширении процесса, такие зоны гиперемии могут меняться при функциональном или постинфекционном колите.Признаков нарастания или распространения ВЗК нет.

Елена Борисовна, амкак вы считаете что у меня . Есть ои намёки на крона или няк по клооно? Или при этих болезнях картина на колоноскопии другая ? мне очент тревожно. У меня ьыли такие же симптомы как покалывание в октябре. Но стул был нормальным. Тогда кальпртектин был 19

С учетом умеренно повышенного кальпротектина 180 и эндоскопической картины данных за болезнь Крона или НЯК нет, при этих заболеваниях колоноскопия обычно выглядит значительно более выраженной. Ситуация больше соответствует неспецифическому или функциональному колиту

Елена Борисовна, это чтото серьезное ? Я даже боюсь гуглить! Жидкий стул со слизью и один ращ с кровью соответствует? Также урчит дивот. Чутво что постоянно зовётся в туалет. А по факту иду и нет стула

Елена Борисовна, а разве неспеуеытческиц колит это и не есть няк

Это не выглядит как что то серьезное или опасное. Неспецифический колит не равен НЯК, при НЯК колоноскопическая картина и течение заболевания обычно бывают принципиально другими.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста. Кал на токсин сдала через 40 часов после рриема нексиум 5 дней,ьримедат 2 дня , энтерофурил 1 Жень, максилак 2 дня. Мог ли быть ложно отрицательным ?

Елена Борисовна, здравствуйте. Врач назначил альфанормикм 400 3 раза 14 дней. По окончанию энтерол 2 кап 2 оаза 14 дней
Омез перед едой. 2 раза в день .
Салофальк 500 2 раза в день месяц
Тримедат 200 2 раза месяц
Микразим 1 кап 3 раза 20 дней
Что вы думаете

Прием нексиума, тримедата и пробиотиков не влияет на результат анализа на токсины, энтерофурил может снизить его чувствительность. Назначенная схема возможна как пробная, обычно оценивают эффект и пересдают кальпротектин через 4-6 недель для решения вопроса о дальнейшем лечении.

Елена Борисовна, через 4 6 недел посоеиокончания лечения? Или послеиначала

Принятый ответ

Здравствуйте. Без биопсия болезни Крона установить нельзя. Обычно берут ступенчатую биопсию – участки ткани из желудка и кишечника, и на гистологии уже непосредственно смотрят характер воспаления и ставит подозрение – болезнь крона. Заключительный диагноз уже устанавливает лечащий врач, опираясь на жалобы, результаты гистологии и другие факторы. Пока по предоставленному результату колоноскопия и невысокому кальпротектину, данных за болезнь Крона – нет. Можно не переживать.

Наталья Михайловна, здравствуйте доктор . А без биопсии по описанию как вы счиатете что у меня ? Могли бы вы сравнить жва исследования от 25 грда и 22 года приложила тоже . Стало хуже ? .из символов жидкий стул 1 2 раза в день И болел и покалывание в районе пупка и выше

Есть воспаление кишечника. Причин может быть много. Это могут быть и вредные привычки, перенесённые инфекции, употребление агрессивных продуктов пищи, прием каких-то лекарств, которые оказывают раздражающие действие. Без биопсии сложно сравнивать эти два результата, и в том и в том случае есть воспаление Толстого кишечника. В 2022-м году и в 2025 большой разницы нет.

Наталья Михайловна, получается нудно повторно делать клоноскопиб ?
.а вот по описанию колоноскопии и по фото. Есть ли намёки на взк крона няк?

Наталья Михайловна, я болела гнойной ангиной в декабре. Принимала курс панцев и нпвс. Могло ли это повлиять. В октябре 25 гола тоде было покалывание в тез же районах. Но стул был обычный. Ттгла сдавала кальпртектин он был 19 и скрытая кровь была отриц

Наталья Михайловна, здравствуйте. Врач назначил альфанормикм 400 3 раза 14 дней. По окончанию энтерол 2 кап 2 оаза 14 дней
Омез перед едой. 2 раза в день .
Салофальк 500 2 раза в день месяц
Тримелат 200 2 раза мес
Микразим 1 кап 3 раза 20 дней
Что вы думаете

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу доктор не описывает Болезнь Крона, описывает воспалительный процесс, но болезнь крона устанавливается на основании биопсии.
Такой уровень кальпротектина так же не указывает на Болезнь крона, а говорит о незначительном воспалительном процессе.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, врач не взял биопсию. Сказал не видел необходимым..нудно повторить колоно как вы счиатете ?
Кальпротектин сдавала через 2 дня после 5 дней несиума 3 дня тримедат 2 дня максилак и 1 день энтерофурил могли на этом фоне он быть меньше?
У меня жидкий стул покалыване в районе пупка и выше . Июбыла слизь около 2 недель назад видела кровт. На сонование всего жтогои и колоно указывает жто на крона или няк ?

Екатерина Андреевна, могли ли бы вы сравнить два колона от 22 и 25 нрда и сказать есть ухудшения? Если бы было крона были бы изменения?

в подобных случаях рекомендуют пролечится, далее выполнить контроль кальпротектина, после чего решается вопрос о необходимости повторной колоноскопии с биопсией.
Нексум, тримедат наоборот могли повысить кальпротектин. Максилак не действует. От одного дня энтерофурила тоже бы не изменился показатель.

Екатерина Андреевна, а подскажите как пролечиться?
Подскажите а по сравнению с 22 и 25 годо юм есть ухудшения на колоноскопии? Если бы был крон были бы изменения?

В лечение могут быть рассмотрены кишечные антисептики(например, альфанормикс) для санации кишечника, но лечение назначается после осмотра и сбора анамнеза.

Екатерина Андреевна, а Картина по келоноскопии имеет от 25 года страшная . Она указывает на крон. Если зпбыть о биопсии .
Сравните пожалуйста описание результатов колоноскопии от 22 ии25 года если вам не сложно . Стало хуже? Увелилисчя ли объем воспаления. ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Врач назначил альфанормикм 400 3 раза 14 дней. По окончанию энтерол 2 кап 2 оаза 14 дней
Омез перед едой. 2 раза в день .
Салофальк 500 2 раза в день месяц
Микразим 1 кап 3 раза 20 дней
Что вы думаете