Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка диагноза — вопрос №2513807

Добрый день!
Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/2442958-problemy-s-zhkt
После этого пропила Альфа-Нормикс, кальпротектин снизился до 22.
По направлению гастроэнтеролога также сдала тест на переносимость глютена - все в порядке. Сдала кал на скрытую кровь - положительный.
Были назначены гастроскопия и колоноскопия (делала под седацией). Результаты прилагаю, помогите, пожалуйста, расшифровать, очень переживаю :(((
Результаты биопсии полипа из желудка пока ожидаю, будут в течение недели.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь положительный мог дать как раз из за полипов в кишечнике , вам необходимо их удалить , для устранения риска их малигнизации

По поводу атрофического гастрита и полипов желудка, скажите пожалуйста сдавали ли вы анализ на хеликоьактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Да, брали тест на хеликобактер, будет готов завтра.
Выглядит тест как кусочек желудка, погурженный в желтую колбочку, если цвет из желтого станет фиолетовым, то тест положительный. Пока (уже прошло 6 часов) цвет желтый. Но, сказали, что необходимо ждать 24 часа с момента взятия биопсии.

Гастроэнтеролог
Да , ждать необходимо 24 часа. Но я бы все таки для подтверждения сдала еще : 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.

Так как тот тест что вы мне написали , вызывает у меня сомнения в плане доказательной базы его использования.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
В желудке полипы у Вас доброкачественные, с большей долей вероятности они будут гиперпластические.
Основная причина роста полипов в антральном отделе как правило является хроническьое воспаление, вызванное инфекцией хеликобактер.
Поэтому Вам обязательно нужно сдать уреазный дыхательный тест на НР - это первое.
Так же , не исключаю аутоиммунный гастрит, при котором мы видим атрофию тела желудка.
Конечно же нужно дождаться биопсии, но и посмотреть, нет ли дефицита микроэлементов
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
У меня взяли тест на Хеликобактер (Выглядит тест как кусочек желудка, погурженный в желтую колбочку, если цвет из желтого станет фиолетовым, то тест положительный. Пока (уже прошло 6 часов) цвет желтый. Но, сказали, что необходимо ждать 24 часа с момента взятия биопсии). Подскажите, пожалуйста, на сколько он информативный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще золотым стандартом является уреазный дыхательный тест, но судя по описанию Фэгдс ( множественные полипы в антральном отделе) инфекция у Вас конечно же есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если это гиперпластические полипы, то лечим хеликобактер и через 6 месяцев контроль Фэгдс и далее решать, что с ними делать, удалять или наблюдать, смотреть, будет ли рост.
А какая у Вас наследственность?
Клиент
Елена Николаевна, у бабушки (по маминой линии мама) был рак Толстой кишки, проводили операцию и даже не оформили инвалидность, все без последствий, в капсуле, без метастаз и химиотерапии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
За кишечником нужно будет Вам наблюдать раз в год
Ну еще посмотрим, что там будет на биопсии.
Но полип доброкачественный но возможно это аденома тоже доброкачеств
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдать кровь на железо сывороточное, ферритин, витамин В12.
А так же для диагностики аутоиммунного гастрита необходимо сдать анализ крови на антитела к внутреннему фактору Касла и к париетальным клеткам желудка- это второе

И разбираться с кишечником.
Полип один достаточно большой.
Вам нужно дождаться результата биопсии и повторно обратиться к хирургу/ эндоскопическому хирургу для плановой полипэктомии.