Консультация онколога /

Результат колоноскопии — вопрос №2392331

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, маме сегодня делали колоноскопию. Очень переживаем. Есть ли шанс, что это не окология?
В заключении - в нижней трети сигмовидной кишки ворсинчатое эпителиальное образование с признаками малигнизации. Размер 3-3.5см

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол колоноскопии
Клиент
Владислав, добрый вечер.
Прикрепила

Онколог, Маммолог
С большой долей вероятности речь идёт о злокачественной опухоли сигмовидной кишки (что, безусловно, требует гистологического подтверждения)
Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Каков шанс успешного лечения?
Онколог, Маммолог
всё зависит от результатов обследований
но на начальных стадиях очень высока вероятность на успех
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Судя по описанию речь идет о самых начальных стадиях озлокачествления, образование крайне подозрительно в отношении злокачественного полипа.
В любом случае нужно дождаться гистологии, иногда злокачественные процессы при таком описании не подтверждаются.
В случае подтверждения нужно пройти , назначенное дообследование : кт огк, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, фгдс. После пройти консультацию онкопроктолога в онкодиспансере и решать вопрос о тактике лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ. Само описание колоноскопии я прикрепила.
Есть ли шанс успешного лечения, если это онкология?
Учитывая возраст (70 лет)
Онколог
Описание я видела, и 90% , что речь идет о злокачественном образовании на самых ранних стадиях.
Образования кишечника хорошо поддаются лечению, если нет отдаленных очагов и местнораспространенного роста. Назначается операция с лимфодиссекцией, после решается вопрос о необходимости назначения химиотерапии. Если стадия 1-2 достаточно операции, в большинстве случаев.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо
Онколог
Удачи и здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это злокачественный процесс. Нужно дождаться результатов гистологического заключения. Далее при подтверждение необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте. Имеется подозрение на злокачественное новообразование сигмовидной кишки. Требуется дообследование для уточнения распространенности процесса: кт огк, обп с кв, мрт омт с кв. Дальнейшая тактика определяется при получении гистологического подтверждения на основании распространенности процесса: операция при отсутствии мтс отдаленных.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
По результату колоноскопии есть подозрение на злокачественную опухоль толстой кишки.
Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом.
Для определения распространенности процесса.
После получения результата гистологии будет понятен тип опухоли, а также назначено лечение.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам исследование подозрение на злокачественное образование. Необходима биопсия. При проведении колоноскопии ее должны были сделать.