Расшифровка анализов

У ребёнка 2 года 9 месяцев были получены результаты анализов. Присутствуют критические отклонения от нормы. Каков диагноз на основании этих показателей? У ребёнка проблемы с питанием: до сих пор ест безлактозную смесь с кашей из бутылки, при виде еды — рвотный рефлекс. Лактозная непереносимость. Рождён в 29 недель, 860 граммов. Пневмония при рождении.

Блд,Зпр. Проблемы с питанием 29 нед.,860гр.
2 года
17 Января ·Просмотров: 132·Анна, Зима

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получает ли ребенок на постоянной основе какие-либо БАДы, витамины или препараты, в особенности препараты железа, фолиевой кислоты? Так же, правильно понимаю, что ребенок ест только смесь и каши, больше ничего? Вы указали задержку ЗПР в заболеваниях, насколько она выражена, мешает ли это кормлению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна не получает никаких препаратов. Мало пьёт воды, больше балуется.
В смесь кладу безлактозную кашу: мультизлак, либо овсянка с яблоком и бананом, гречка, рис.
А так вообще не ест, даже при разговоре о еде рвота была как-то.
Были у гастроэнтеролога, это она все анализы назначала.
Задержка, плохо говорит, пошла в 1,6 г.
Но знает алфавит, считает до 10.
Животных всех знает.
Но плохо всё произносит, окончания съедает.
Не всегда понимает поставленные задачи. Был момент: есть, стала, поехали на реабилитацию, и всё. Стресс. Ребёнок стал отказываться от еды, ела в виде пюре.

Возможно, ребенок получает железо и фолиевую кислоту в составе смеси, из-за чего наблюдаются достаточно высокие показатели. Учитывая высокие показатели ферритина, обычно рекомендуется исследование С-реактивного белка в крови. Если есть одышка, затрудненное дыхание, свисты, бледность или синюшность, в том числе при нагрузках, важно обращение на очный осмотр педиатра. Так же если не было консультации стоматолога, важно, чтобы он оценил состояние зубочелюстной системы, которое так же может влиять на произношение и рвотный рефлекс.

По поводу питания может помочь специалист, имеющий опыт работы с ИОРПП (избирательно-ограничительное расстройство пищевого поведения), так же оно имеет название ARFID.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, Здраствуйте,так с-реактивный белок есть в этих анализах

Да, извините, сконцентрировалась на анализах с отклонениями. Учитывая, что он в норме, а ферритин превышает референсные значения умеренно, его повышение, вероятнее всего, не связано с воспалением

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам единого точного диагноза поставить не представляется возможным, нужны очный осмотр, клиническая картина и дополнительные исследования. Но по сочетанию показателей у ребёнка с преждевременным рождением и бронхо‑лёгочной дисплазией наиболее вероятные объяснения гемоконцентрация (обезвоживание) или вторичная эритроцитозная реакция на хроническую гипоксию, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это возрастная норма, но следует не исключать постинфекционный сдвиг- моноциты снижены. Повышенный ферритин и витамины чаще связаны с воспалением, предыдущими трансфузиями или приёмом препаратов, добавок. Что подозревается (дифференциально, по приоритету): гемоконцентрация (обезвоживание) приводит к повышению гематокрита, гемоглобина, эритроцитов. Это может быть от недостаточного питьевого режима, при повышенном потении, жидком стуле, рвоте или если есть проблемы с питанием. Вторичный эритроцитоз/полицитемия на фоне хронической гипоксии (обычно при преждевременном рождении и бронхо-лёгочной дисплазии/хронической лёгочной недостаточности) нужно проверить сатурацию и анамнез кислородной терапии. Постинфекционные изменения в крови: нейтропения + лимфоцитоз характерны для вирусной инфекции или восстановления после неё. Последствия предшествующих трансфузий/приёма железа/витаминов могут повышать ферритин, B12, фолиевую кислоту. Лёгкая печёночная нагрузка, реакция на вирус АСТ 41 и билирубин 7.9 немного выше нормы, требует контроля, но не является явно угрожающим сам по себе. Какие именно данные требуются срочно: Сатурация (пальчиковый пульсоксиметр) в покое и при активности. Повторный ОАК (натощак если возможно) и перед анализом дать попить воды чтобы исключить ложную гемоконцентрацию, с абсолютными значениями нейтрофилов и лимфоцитов, ретикулоцитарный счёт. Биохимия: Na, K, Cl, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий белок/альбумин. С‑реактивный белок (СРБ) и/или СОЭ (для оценки воспаления). Ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС чтобы понять статус железа/воспаления. Периферическая кровь мазок (для оценки формы эритроцитов, наличия микро/макроцитов, лейкоцитарных аномалий). Если сохраняются высокие показатели гематокрита, гемоглобина- оценка сатурации, ЭХО сердца (исключить шунт/сердечную проблему). Если есть анамнез трансфузий -информация об этом (важно). Рекомендации по неотложности: срочно (в течение 24–48 ч), если ребёнок: вялый, очень плохо пьёт, редко мочится, синюшен, дышит с трудом ехать в детский стационар. Планово: записаться к очному Педиатру и, при необходимости, к детскому Гематологу и Пульмонологу (учитывая преждевременность и БЛД). Что можно сделать уже сейчас дома: оценить и документировать, сколько ребёнок пьёт и сколько мочится в сутки, измерять температуру; при возможности снять сатурацию. Если у ребёнка сильная рвота, плохое питьё мелкими глотками предлагать регидратационные растворы; при невозможности пить - срочная госпитализация. Прекратить без назначения Врача необоснованный приём железа и витаминов (если они даются), сообщить об этом Врачу. По поводу питания: рекомендую обсудить с Гастроэнтрологом возможность введения молочных продуктов. У детей с преждевременным рождением или при вторичной лактазной недостаточности (повреждение тонкой кишки после инфекции, воспаления, целиакии и т.п.) постепенное восстановление питания и поэтапное введение лактозы может помочь ферментную активность кишечника со временем восстанавливается. У детей ферментные системы эластичны и способны адаптироваться практически под любой продукт, главное не торопиться, двигаться медленно. Важно ещё одно: нужно отличать лактазную непереносимость от аллергии на белок коровьего молока АБКМ – по какой причине ребёнок получает до сих пор безлактозное питание. Если есть возрастная ферментная незрелость, то используем фермент‑замещение (лактаза) или частично ферментированные продукты. У преждевременно рожденных детей лактазная активность может быть ниже из‑за незрелости кишечника, но с возрастом она растёт - постепенное введение молока часто возможно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич активная бесится.
Нет аппарата, чтобы сатурацию померить.
Мало пьёт, балуется, выливает больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, всегда бледный, и синяки под глазами. У меня также.

По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. При дефиците железа меняется структура рецепторов, от этого может быть рвотный рефлекс тоже. И поэтому тоже нужны показатели анемического профиля.
По поводу питья воды: вы вместе пьёте? Своим примером показываете как нужно пить водичку? если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, выше фото узи прекрипила

Бледность и синяки под глазами - требуют дообследования. Если у мамы также, то маме тоже нужно обследование в первую очередь на анемический профиль. Если семейное - то рекомендую консультацию Клинического диетолога чтобы выстроить меню - разработать полноценный рацион питания. Для ребёнка: Общий анализ крови (ОАК) + ферритин, сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина. Биохимия: АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин. Общий анализ кала (скрытая кровь, на жир). Осмотр и, при показаниях, УЗИ органов брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную зону (если есть признаки нарушенного оттока желчи или жёлтый/светлый стул, плохая прибавка веса). Оценка гидратации (частота мочеиспускания, эластичность кожи, слизистые). Оценка питания специалистом по кормлению (включая наблюдение во время кормления, технику, положение, чашки, ложки). При необходимости тесты на аллергию, кровь в стуле, если есть подозрение на АБКМ. Для мамы: ОАК (для подтверждения, исключения анемии) и ферритин поскольку вы оба бледны, семейная или общая дефицитная причина возможна. Практические советы по питью и аппетиту (что реально сделать дома). Вместо ,,всё или ничего,, давать питьё малыми глотками: по чайной‑столовой ложке каждые 2–3 минуты, в игровой форме, вместе с ребёнком пить из одной чашки/стакана. Тёплые некрепкие чаи (ромашка, липа, шиповник, малина без сахара) и разбавленные детские напитки можно использовать для мотивации, но снижайте сладость. Детские чаи содержат технологически переработанный сахар, добавочный не добавляйте. Используйте маленькие порции пищи, короткие приёмы, избегайте длительного давления. Переход с бутылки на чашку/поильник делать постепенно и под руководством специалиста по кормлению.

Посмотрел. УЗИ БП и гепатобилиарной зоны - без патологии. По лактазе: генотип С/Т. Неполная лактазная недостаточность. Нарушение питания. Рекомендую специалиста по питанию - наладить питание. Продукты с лактозой в составе вводить можно, только делаем это плавно.
Генотип C/T означает промежуточный вариант: не полный дефект фермента, а склонность к неполной лактазной недостаточности. При этом такому ребёнку можно пробовать вводить продукты с лактозой плавно и под наблюдением- если появляются типичные симптомы (рвота, жидкий стул, вздутие, боли)- делаем паузу, дожидаемся восстановления и пробуем снова. У маленьких детей (особенно если раньше был повреждён кишечник или была тяжёлая кишечная инфекция) может быть и вторичная (транзиторная) лактазная недостаточность. Разрешать вводить продукты с лактозой можно, но вводить нужно очень плавно и под наблюдением (наступают ли симптомы). Если ребёнок уже плохо ест, рвотный рефлекс, проблемы с питанием важнее работать с кормлением - контроль специалиста по кормлению и следить за прибавкой веса. Обязательно контролировать стул, рвоту и общее самочувствие при каждой попытке ввести лактозу. При постепенном введении начинать с продуктов с очень низким содержанием лактозы: сливочное масло в нём практически следы лактозы и белка, лучше Гхи, оно термически обработано и внём ещё меньше лактозы и белка, затем натуральный йогурт с живыми культурами, творог, твердые сыры, давать микропорциями- начинаем с порции размером с рисинку, ждать 24-48 ч, если нет реакции увеличивать дозу. При возникновении симптомов остановить ввод, дожидаемся улучшения и пробуем снова, обсудить с очным Педиатром, Гастроэнтерологом дальнейшие шаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, после каждых 2 кормлений жидкий стул,темно зеленный иногда желтый с пенкой бывает

желательно попринимать пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие нормы сатурации?

от 96 до 100, если ниже 94 то нужна госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а регидрон подавать для восстановления водного баланса? Он безопасный? Правда, мало пьет, сейчас дала попить, чуть-чуть попила и стала все поливать.

даже если чуть чуть воды приняла уже хорошо. Поливать стала водой это тоже хорошо - так ребёнок знакомится с водичкой. Регидрон разрешён с 3х лет. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую- он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в крови признаки гемоконцентрации, кроме того в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Есть растворы для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, Хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник-малина  в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие шиповник это источник железа, витамина С для его усвоения и немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышенный уровень витаминов В9 (фолиевой кислоты) и В12 может указывать на избыточный прием этих витаминов или нарушение их обмена. Иногда это связано с приемом добавок или лечением, а также с некоторыми заболеваниями печени или кроветворной системы. В вашем случае, учитывая преждевременное рождение и проблемы с питанием, врач может оценить, нужно ли корректировать дозировки витаминов.

Рвотный рефлекс и отказ от еды могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом или неврологическими особенностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, очень хороший и понятный ответ. При сдаче крови утром не попила воду, сильно кричала и вырывалась, держали 4 человека, вырывалась сильно.
Кровь от испуга свернулась, в прошлый раз так было уже.

Это может быть причиной сгущения крови
Сразу пересдать не стоит,что бы не травмировать психику ребёнка
На данный момент давать воду чуть больше и планово пересдать анализы

Принятый ответ

Добрый день, по данным анализы крови нужно увеличить питьевой режим, до 30 – 40 мл на килограмм веса. Поскольку есть сгущение крови. Также подскажите пожалуйста изменён ли стул? Какие сейчас показатели роста и веса у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, рост точно не скажу, но около 96-98, вес 13. Сгущение может быть утром: не попила воду и очень кричала, когда брали кровь (держали 4 человека).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, воду она плохо пьёт. Подскажите, я могу разбавлять сок водой?чтобы она так пила, и естественно, просто воду давать..

Да конечно можете чтобы восстановить водный баланс и не было сгущения крови.

Рост в норме, вес ниже среднего для возраста

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

норма билирубина до 20мкмоль/л
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
В9 и В12 могут быть повышены , если ребенок принимает дополнительно комплекс витаминов