Консультация гепатолога /

Гепатит Б - здоровое носительство — вопрос №234072

Здравствуйте! Отцу перед операцией поставили диагноз Здоровое носительство HBS-Ag. Что это значит? Требуется ли оперативное лечение? Какие-то дополнительные анализы? Заразно ли это для окружающих. Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это неправильный диагноз, нужно дообследование - ПЦР крови на гепатит В качественно, все маркеры гепатита В и Д, клиника и биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости, так же обследование всей семьи.
Клиент
Павел, посмотрите, пожалуйста, приложила фото биохимии крови, клинического анализа и УЗИ брюшной полости.

Терапевт
Здравствуйте !
Вам необходимо пройти узи брюшной полости для оценки состояния печени. Сдать кровь на гепатит В(ПЦР),общий анализ крови и развёрнутую биохимию крови. Сейчас жалобы какие-то есть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гепатит В оперативно не лечится. Необходимо дообследовиние: маркеры вирусных гепатитов (в,с и д, так как возможно совместное заражение) методом ПЦР, сделать УЗИ органов брюшной полости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, здоровое носительство встречается в 5 % случаев. Необходимо дообследование, анализ на гепатиты методом пцр, клинический и биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Педиатр
Здоровое носительство гепатита б не бывает. Бывает или хроническое заболевание в неактивной форме, или перенесенный гепатит б. Нужно обследоваться, полностью обследовать печень ультразвуковое исследование, полностью биохимию крови, ПЦР на гепатит б.
Гепатолог, Инфекционист
Обозначает неактивную форму инфекции HBV, когда печень не повреждена, имеет доброкачественное течение. От носительства вируса избавиться невозможно, но и лечитьего не нужно. Обязательно нужно встать на Д-учёт к инфекционисту по месту жительства и провести стандартный курс первичного обследования. По его результатам выработать план наблюдения и медикаментозной поддержки, если будут к ней показания. В большинстве случаев медикаментозное лечение (поддержка) не назначается. Только наблюдение
Клиент
Александр, спасибо! Подскажите,это заразно для окружающих? Нужно ли провериться членам семьи?
Гепатолог, Инфекционист
Риск передачи вируса в семье при такой форме очень низкий. По существующим стандартам и сан.пинам обследование членов семьи обязательно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Явной активности гепатита нет, сделайте остальные анализы и очно посетить инфекциониста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Противопоказаний к оперативному вмешательству при таких анализах нет, только потребуется справка от инфекциониста - допуск. В отношении "здорового носительства". В настоящее время в силу наличия полноценной диагностики гепатита В такого диагноза практически не ставится. Практически все пациенты с положительным HBsAg в крови являются хроническими больными, то есть с хроническим вирусным гепатитом В, который может быть неактивным (в крови ПЦР отрицательная, к примеру) и активным (ПЦР положительная), с минимальным воспалительным процессом в печени , как у Вашего папы (АЛТ в норме) и наличием его (АЛТ повышено). Само собой, наличие такого положительного анализа является основанием для наблюдения инфекциониста, выяснение окончательного диагноза и разработки дальнейшей тактики лечения. Здоровья Вашему папе и Вам!