Сдала мазок на онкоцитологию пришел результат плоскоклеточный рак, биописия в работе , расшифруйте мскт и мрт это уже последняя стадия рака?
Это3 стадия рака шейки матки операцию не делают? Или еще есть шансы на удаление, жду результаты биопсии
Здравствуйте
По данным МРТ описано объемное образование шейки матки, которое может соответствовать опухолевому процессу (но это должно быть доказано гистологически)
Поражение лимфоузла под вопросом - так как формально по размеру короткой оси он в норме
Но при наличии опухоли это не исключает его поражение
Даже если лимфоузел не поражен - с большой долей веротянгтси операция не будет проводиться, так как для рака шейки матки ведущий метод лечения (за исключением микроинвазивных форм) - это химиолучевая терапия
Она НЕ уступает операции в радикальности и даже превосходит уже начиная с 3 стадии
По данным КТ данных за метастазы нет
Владислав, скажите пожайлуста опухоль может быть и не злокачественной? И что сразу будут химичить?
по описанию МРТ она злокачественная с большой долей вероятности
Основа лечени я- химиолучевая терапия
Здравствуйте.
По данным КТ брюшной полости все хорошо, данных за метастазы нет.
По МРТ органов малого таза выявлено образование шейки матки, более вероятно злокачественной природы, к сожалению.
Но нужно дождаться гистологического заключения, только на его основании мы можем выставлять диагноз. По МРТ такие диагнозы не выставляются.
Есть подозрение по МРТ, что затронуты лимфоузлы.
Если процесс злокачественный, то это будет соответствовать 3 стадии.
В таком случае хирургического лечения не проводится.
Будет назначена радиотерапия (лучевая терапия). Дистанционная + внутриполостная (через влагалище), а также дополнительно химиотерапия.
Это очень действенный метод лечения в случае с онкологией шейки матки 🙏🏽
На данном этапе я бы рекомендовала также пройти КТ органов грудной клетки, для исключения распространения процесса в легких.
Также онкогинеколог может назначить дообследование в виде ЭГДС и колоноскопии перед лечением.
Здравствуйте,Марина Геннадьевна!
По данным МРТ в шейке матки обнаружена опухоль размером около 3 см. Опухоль не прорастает соседние структуры . Но при этом справа рентгенолог описывает увеличенный подвздошный лимфатический узел.
В совокупности по всем признакам картина соответствует стадии 3С .
По результатам КТ органов брюшной полости не выявлено отдалённых метастазов.
Из дополнительных обследований требуется проведение КТ органов грудной клетки. И если лёгкие чистые , значит опухоль ограничена малым тазом ,и это не последняя стадия , скорее всего подтверждается 3С.
То что параметрий не вовлечен-это хороший прогностический фактор.
В таких ситуациях мы говорим о местно-распространенных стадиях,а они хорошо отвечают на лучевую терапию в сочетании с системой химиотерапией.
При этой стадии хирургическое лечение не проводится . В большинстве случаев оно просто недостаточно эффективно ,уступает химиолучевой терапии.
Проводится дистанционное облучение таза для уничтожения первичной опухоли и возможных метастазов в лимфоузлах .
Брахитерапия- облучение непосредственно шейки матки и области первичной опухоли.
И химиотерапия цисплатином ,она усиливает эффект облучения.
Юлия Дмитриевна! Скажите пожайлуста вообще я буду лечиться в другом городе эти процесы лечения на начале я так понимаю месяца три лежать в больнице это проходить? Или это как то курсами делаеться просто нет понимания
Принятый ответ
Сначала пациенты поступают в онкологический стационар на подготовительный этап. На этом этапе проводится планирование лучевой терапии. Радиотерапевт создаёт план облучения.
Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) проводится ежедневно (обычно пять дней в неделю) в течение 5-6 недель.
Одновременно проводится химиотерапия- вводится цисплатин внутривенно 1 раз в неделю.
Брахитерапия проводится обычно после завершения ДЛТ.
Организация процесса зависит от учреждения,предпочтений пациента ,можно и на дневной стационар ходить-то есть облучаться ,капать химию и уходить домой.
По крайней мере на начальном этапе рекомендуется госпитализация в круглосуточный стационар для наблюдения.
Плюс обязательны осмотры врача и контроль анализов.
Лучше уточнить в клинике ,где планируете проходить лечение. Могут быть свои нюансы .
Здравствуйте. Если подтвердится злокачественная опухоль и процесс действительно соответствует 3 стадии, то первичной хирургии обычно не делают, так как объем операции будет слишком большим, и эффективность меньше, чем комбинированное лечение. Стандартно назначают дистанционную и внутриполостную лучевую терапию с одновременной химиотерапией, этот подход доказанно позволяет контролировать опухоль и достигать длительной ремиссии. Решение окончательно принимается после получения гистологии и уточнения состояния лимфоузлов и соседних органов.
Здравствуйте
По мрт обследованию описывается наличии объемного образования в области шейки матки с увеличением подвздошных лимфатических узлов, что может указывать как на воспалительный так и на злокачественный процесс. Дополнительно визуализируются реактивно-воспалительные изменения придатков и косвенные признаки воспаления в малом тазу, что затрудняет однозначную интерпретацию природы выявленных изменений. В данной ситуации для установления точного диагноза и определения дальнейшей тактики рекомендуется выполнение прицельной биопсии шейки матки с последующим гистологическим исследованием а при необходимости биопсию подозрительного лимфатического узла. Далее по результатам гистологического заклбчения определяется дальнейшая тактика.