Появились пятна

Появились пятна на внешней стороне бедра, есть небольшой зуд, что это может быть?как вылечить? началось все с одно пятна, стало больше. Аллергий никаких нет.

Нет
29 лет
17 Января ·Просмотров: 125·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
При зуде-антигистаинные, например Цетрин или Зиртек 1 табл в день .
Наружно: крем Адвантан( Метилпреднизолона ацепонат)- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

Оксана Васильевна, это не заразно?

Нет, это не заразно,обычно опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Акридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
Заболевание не заразно

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
Не опасен, не заразен.
-Возникать он может при перепаде температур( мороз на улице, отопление в помещении ), на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм или крем Момейд утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-мочалки пока не использовать
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога