Зуд после сна, странные точки (укусы?) у меня и ребёнка 2года
Некоторое время назад стали появляться странные волдыри(?) или что-то на них похожее. Именно по утрам. Сильный зуд, чешется не долго и через некоторое время (±20 минут) зуд проходит. У ребёнка обнаружила какое-то пятно, похожее на гематому/лопнувший капилляр на мочке уха. На шее есть две точки, похожие на те, которые у меня. Что это может быть? К врачу в ближайшее время не получится попасть, нет записи.
Здравствуйте
Подскажите, как давно начали появляться? В области ладоши и топ элементы есть? На волосистой части головы элементы есть? Новые подсыпают или как все разом вылезли так и остаются? Повышение температуры не было?
Окло недели назад заметила первый раз зуд. На ладонях и стопах ничего нет. На волосах тоже нет.
Они как будто появляются-проходят-появляются. Температура не поднималась
Загрузила ещё фото - красные точки на теле
По представленным фотографиям, можно предположить, аллергическую реакцию
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
То есть то, что у меня, и у ребёнка - это не одно и то же?
Видимо нет
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Накануне не болели вирусной инфекцией? Ранее не было подобных проявлений ?
Я болела вирусной недели 2 назад. Такого раньше не было.
Какие это могут быть насекомые?
Это могут и вирусные проявления быть . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан
А у ребёнка?
У меня такое ощущение, что чешется всё тело. Расчёсываю до крови. У сына зуда нет - вообще никак не реагирует. Похоже ли это на насекомых?
Тяжело сказать без осмотра . Лечение подобное . Наблюдение и очный осмотр врача
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папулезной крапивницы, характер высыпаний может быть и после вирусных инфекций, укусов, аллергической реакции, погрешности в питание, стресс, приём лекарственных препаратов, анемия
По возможности Проверить клинический анализ крови, Ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, гликированный гемоглобин, срб, IgE общий.
В анамнезе у вас поллиноз, есть аллергостатус, бывает перекрёст аллергенов, проанализировать нужно нет погрешности в питание, много красных продуктов, жирной пищи.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин или Лоратадин 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на покраснения.
А так рекомендуется использовать эмолиенты для кожи, например, Бальзам Цикапласт с или Липобейз 2 р в день.
У малыша необходимо понаблюдать, сосудистого характера пятнышко как от укусов может быть, так от небольшой травтизации, не переживайте, опасного и подозрительного нет, оствить под наблюдение, лечение не требует.
Могут ли это быть укусы блохи/клопов? Я очень сильно из-за этого переживаю - уже проверила всю постель/мебель, ничего нет.
Принятый ответ
На клопов не похоже, блохи чаще кусают нижние конечности и немного элементы не похожи, скорее за насекомых нет, а если присутствует сухость кожи, то даже это состояние может вызвать подобные высыпания.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминные препараты, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма сорбенты, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные, Зиртек по одной таблетке один раз в день.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин лосьон 3 р в день..
Необходимо следить за общим состоянием, аппетитом, стулом, температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра. Вам терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку