Расшифровка анализов
У меня сын с диагнозом Тяжёлая УО с недоразвитием речи, симптоматическая эпилепсия с фокальными приступами. Несколько дней назад началась многократная рвота ,сделали укол Церукал рвота прекратилась.Температуры,жидкого стула не было.Перестал кушать. Сдали анализы.По анализам как я понимаю все плохо? Он у меня особенный ребенок,в плане питания он не кушает все , избирательно.И воду максимум стакан за весь день может выпить.Пьет только чай и соки. Посмотрите, пожалуйста наши результаты анализов и что мне нужно начать делать в первую очередь. Вес у нас 42 кг
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Сначала прокомментирую основное на что очень важно обратить внимание!
Это повышение лейкоцитов, нейтрофилов и пограничное срб. Исходя из этого могу предположить развитие бактериальной инфекции.
Необходимо исключить острый живот или воспалительный процесс в легких. Подскажите пожалуйста не кашляет ли он??
Также не могу не отметить выраженный дефицит железа, витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
✔️ фолиевая кислота (в9) 400 мкг 1 таб 1 раз в день 3 месяца
Кашля нет...
Живот мягкий безболезненный
Вызывали терапевта на дом, о.живот исключили
В данном случае по основной причине так скажем необходим в ближайшее время осмотр хирурга
Поняла вас
Назначили нам Креон по 1 капсуле 2 раза в день.Сейчас сыну намного лучше, стал активным и кушать стал хорошо.
Омега 3 есть в жидкой форме?
Да есть в жидкой форме.
Нам желательно препараты в жидкой форме,т.к. выпить таблетку для нас проблема
Трилептал пьем на постоянной основе это от эпилепсии
Да, понимаю ваше положение. Витамин Д жидкий, препараты железа мальтофер тоже жидкий
Нам ещё терапевт назначил Креон и магний в6 продолжать его пить? Или не нужно
Креон можно оставить по 20000 ед на основной прием пищи и по 10000 на перекус 5-7 дней
Принятый ответ
Магний можно оставить на вечер
Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты и нейтрофилы - могут указывать на бактериальную инфекцию, или могут быть следствием сгущения крови (так как срб отрицательный - воспаления острого нет).
Ферритин снижен, железо сниженное, снижение эритроцитарные индексы , снижен гемоглобин - признаки анемии легкой степени железодефицитный. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (тотема, мальтофер) можно в сиропах по 50- 100 мг 2 раза в день , особенно хорошо с апельсиновым соком 2-3 месяца с контролем ферритина и гемоглобина.
Также снижен витамин Д. Повышенная щелочная фосфатаза также указывает на дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки (14 капель) 2-3 месяца с последующим контролем и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки (4 капли).
Остальные показатели хорошие.
Все изменения связаны с дефицитом железа и витамина Д. И сгущением крови.
Попробуйте давать ему больше соков, жилкости(желательно пить не менее 30 мл воды на кг веса).
То, что была рвота - видимо какая-то инфекция. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть вызвано ей.
Здравствуйте! С противоэпилептическим препаратом трилептал можно совмещать прием тотемы?
Прямого взаимодействия между препаратами нет
То есть можно с утра трилептал ,потом принять тотему?
И нам ещё назначали Креон на 7 дней, можно тоже его допить?
Можно. Желательно тотему принимать перед едой
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Магний б6 можно принимать, мы его пьем периодически для улучшения сна.
Если да,то через какое время после приема тотемы?
Принятый ответ
Через два часа после приема тотемы желательно.
Поняла.Спасибо!
Здравствуйте!
В общем анализе крови в лейкоформуле отмечается повшение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может быть характерно для бактериальной инфекции, воспалительного процесса. Скажите пожалуйста не было ли погрешностей в питании (какие-то новые продукты, готовая еда из доставки/супермакетов), не контактировали ли с больными?
Повшение уровня эритроцитов может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, дефицита железа в организме. Снижение уровня эритроцитарных индексов (MCV, mch), гемоглобина, уровня ферритина менее 30 нг/мл характерно для железодефицитный анемии. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (она жидкая, в подобном случае это самый удобный вариант приема), сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (130-170 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл)!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол в жидкой форме) по 7000 МЕ в сутки (14 капель) в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для дефицита, что может сопровождаться слабость и усталостью. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) через 1 день 10 инъекций, затем в качестве профилактики 1 укол 1 раз в мес. Или прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес, однако инъекции при дефиците витамина в12 являются первой линией терапии.
Здравствуйте!
В анализах обращает на себя внимание выраженный дефицит железа. Снижен ферритин ниже 8. Это значит, что запасы железа в депо очень низкие. У мужчин этот момент требует особенного внимания, так как , в отличие от женщин, у них нет ежемесячной кровопотери. В такой ситуации важно исключать микро кровотечения, которые могут приводить к дефициту железа. С этой целью обследуют желудочно - кишечный тракт - выполняют гастро и колоноскопию (или в начале - кал на скрытую кровь).
Уточните, жалобы со стороны ЖКТ какие - то есть? Запорами не страдает ? Кровь в кале не отмечалась?
Так же, обращает на себя внимание в общем анализе крови - признаки бактериальной инфекции + увеличение тромбоцитов. Возможно, это последствия кишечной инфекции, которая была несколько дней назад. Как он чувствует себя сейчас?
Сейчас все хорошо,рвоты нет.Аппетит вернулся.Кал оформленный,не жидкий
Стал активным
За несколько дней до болезни я ему давала картофель фри и чипсы.Может это спровоцировало рвоту
Да, это может спровоцировать рвоту. Но, дефицит железа не развивается за один день и маловероятно связан с отравлением. Очень важно при подобном дефиците начать прием железосодержащих препаратов.
например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
+ обследоваться на поиск причины дефицита железа (гастроскопия, колоноскопия).
У меня он особенный сын и в плане питания он не все кушает.Мясо говядины и курицы начал кушать только год назад,до этого вообще не воспринимал мясо.И избирателен в еде.
И в таблетках нам очень сложно принимать лучше в жидкой форме
Понимаю, но даже недостаток белка в рационе не должен приводить к столь выраженному дефициту железа, поэтому обследование очень важно при подобных обстоятельствах.
Может быть рекомендована жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа (до подъема ферритина выше 40).
Приобрели тотему...значит нам можно по 1 ампуле утром и вечером?
Или утром можно однократно 2 ампулы?
Принимать препарат рекомендуют по 1-2 ампуле (утром и вечером). В выраженным дефицитом допустим прием двух капсул в сутки (одна утром, одна вечером).