Утонение при выборе линз для глаз
Добрый день! Прошу подсказать, стоит ли взять ребенку 2.5 года очки с асфирическими линзами или нет? Забыла уточнить у врача а нужно сейчас ехать заказывать. Ребенок очки носит год обычные, увидела что есть асферические и не знаю подходят ли они нам.
Принятый ответ
Здравствуйте. В обычных сферических линзах очковых самое четкое изображение формируется по центру линзы. Все, что ближе к краю, искажается. В асферике меньше искажений, она считается лучше. Единственное что, многие рекомендуют размечать оправу под асферические линзы (ставить перед установкой точки напротив зрачков). Также играет роль величина диоптрий. При слабых диоптриях отличия не так заметны в носке, меньше диоптрий - меньше искажений, при сложных рецептах, в сфере очень много искажений и рекомендуют асферику.
Елена Викторовна, спасибо! Приложила обследование и рецепт
Елена Викторовна, Вероятно сейчас в оптике допустила ошибку, тк заказала две пары очков одну с линзами асферичесикми для постоянно ношение, и одну с затемнеными линзами для лета на несколько часов в день, тк дочка любит носить солнечные очки и я посчитала, что с диоптриями лучше чем без них, насколько большую ошибку совершила купив одни с асферикой а другие сферические? Это может ей нанести вред или только дискомфорт?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверок .
Ольга Владимировна, приложила
Просмотрела выписку и рецепт ;
Да конечно асферика будет лучшим вариантом, высокоиндексное стекло с разметкой !
Ольга Владимировна, Вероятно сейчас в оптике допустила ошибку, тк заказала две пары очков одну с линзами асферичесикми для постоянно ношение, и одну с затемнеными линзами для лета на несколько часов в день, тк дочка любит носить солнечные очки и я посчитала, что с диоптриями лучше чем без них, насколько большую ошибку совершила купив одни с асферикой а другие сферические? Это может ей нанести вред или только дискомфорт?
Принятый ответ
Доброе утро . Ошибки нет , просто лучший вариант - Асферика .
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа: пожалуйста,приложите рецепт на очки, чтоб дать вам более корректные рекомендации или осмотр врача.
Ранее носили очки?
Это важно
Посмотрела ваши протоколы обследования.
По данному рецепту, конечно комфортнее будет в Асферике ребёнку
Линза даст более четкое изображение по всей линзе с минимальным искажением
Линзы с Астигматикой особенно в Асферике не будут давать искажения по переферии.
Сами линзы тоньше и легче, чем Сферический дизайн.
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, читала что асферические линзы более хрупкие и подвержены царапинам, так ли это? Тк ребенок бережно точно относится не будет
Анна, поняла вас. Асферика есть с упрочняющим покрытием, они достаточно прочные, вы берите индекс 1,67/ это не супер тонкие, но прочнее и не хрупкие/ главное с упрочняющим покрытием. Сферические у детей т быстрее из строя выходят
Инга Владимировна, Вероятно сейчас в оптике допустила ошибку, тк заказала две пары очков одну с линзами асферичесикми для постоянно ношение, и одну с затемнеными линзами для лета на несколько часов в день, тк дочка любит носить солнечные очки и я посчитала, что с диоптриями лучше чем без них, насколько большую ошибку совершила купив одни с асферикой а другие сферические? Это может ей нанести вред или только дискомфорт?
Принятый ответ
Анна, поняла вас. Конечно в идеале должен быть один дизайн линз/ и СЗ в том числе/. При смене очков, ребёнок может испытывать дискомфорт ,подстраиваясь под дизайн линз/ больше это касается Асферики/
Учитывая , что в СЗ очках острота зрения будет ниже/ тонировка уменьшает на одну строчку остроту зрения / это обычная практика/Придётся , тоже к этому привыкать.
Речь идёт о дискомфорте, Но дети , если им не комфортно , могут отказаться носить один из вариантов очков.
Вы можете отказаться от готовых СЗ очков / их должны списать по непереносимости/ за счёт Дискомфорта у ребёнка, В Оптике
должны пойти вам навстречу/ Но могут советовать привыкнуть ребёнку/ через 7 дней можно вернуть по непереносимости.
Как вариант, можно сделать одни очки- Фотохромы/ с дизайном Асферики/ эти линзы будут темнеть на солнце , в ха в помещении будут прозрачными. Дети любят такие очки. Вы не делайте их супер тонкими и они будут дешевле в индексе 1,67/ Конечно по возможности вашей/ это я как варианты, вам рекомендуется
Для сетчатки комфортнее коричневый оттенок/ не серый.
Но возможно, вам ещё не оформили заказ,Не переживайте, глобально на зрение, это не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая силу плюсика, очки будут даже с утончением достаточно крупные, поэтому асферические линзы в вашей ситуации это то, что нужно, так как не будет искажений по бокам, когда ребенок поворачивает глаза.
В будущем дальше тоже заказывайте асферические, так как при переходе на сферические может быть адаптация.
Елена Николаевна, Вероятно сейчас в оптике допустила ошибку, тк заказала две пары очков одну с линзами асферичесикми для постоянно ношение, и одну с затемнеными линзами для лета на несколько часов в день, тк дочка любит носить солнечные очки и я посчитала, что с диоптриями лучше чем без них, насколько большую ошибку совершила купив одни с асферикой а другие сферические? Это может ей нанести вред или только дискомфорт?
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и рецептом на очки. Гиперметропия высокой степени, плюс большой, в таких случаях предпочтительней асферические очковые линзы. У них минимальные искажения по периферии, они визуально не меняют форму глаза в отличие от асферики. Если вы приобретаете очки с асферическими линзами, то переход на сферу не рекомендуется.
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ! А почему переход на сферу не рекомендуется? Вероятно сейчас в оптике допустила ошибку, тк заказала две пары очков одну с линзами асферичесикми для постоянно ношение, и одну с затемнеными линзами для лета на несколько часов в день, тк дочка любит носить солнечные очки и я посчитала, что с диоптриями лучше чем без них, насколько большую ошибку совершила купив одни с асферикой а другие сферические? Это может ей нанести вред или только дискомфорт?
Принятый ответ
Дело в том, что при переходе со сферичных на асферику и наоборот , может быть небольшой временный дискомфорт из-за адаптации, так как строение линз разное. Поэтому рекомендуем выбрать какой-то один дизайн (асферику или сферу) и использовать , чтобы избежать этих адаптаций.
А так вреда для зрения не будет.