Эндометриодная киста

Вчера заметила маленьй сгусток крови (3мм) алого цвета. Думала начинаются месячные. Но нет. Пошла на узи. Сказали что эндометриодная киста. И теперь с результатами МРТ после месячных в больницу на операцию. Что такая киста уже сама не рассосётся. В августе на этом яичнике была киста, делала раньше по циклу и была меньше этой на 1мм примерно. В итоге на повторном узи её уже не было. Неужели с этой точно не может такого произойти?Другая врач сказала МРТ не нужно, просто узи и назначала пару онкомаркеров. Цикл не стальный последнии разы 37,31дн. В последнии месячные когда мылась на второй день вышел. Большой алый кровяной сгусток примерно 4на2 см. Были обильные выделения , выпила 1табл.транексама т к вечеру они были умеренные .Что в августе что вот в декабре капала дексаметазон + пентаксфилин, делала уколы ксефокама (проблемы со спиной). Пью золофт

Эндометриоз 1 ст
34 года
17 Января ·Просмотров: 122·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. По УЗИ , конечно, четко описывается эндометриоидная киста , но экстренности в ее удалении обычно нет. Вы вполне можете повторить УЗИ в следующем менструальном цикле , на 3-5 день цикла , чтобы удостовериться , если она останется таких же размеров , что это точно эндомтриоидная киста.
Кроме того , прошу уточнить планируете ли беременность? Не конкретно сейчас , а вообще есть ли в планах?

Здравствуйте. Нет. Беременности не планирую

В таком случае , при подтверждении образования по узи в динамике, его можно планово удалить

Подскажите ещё что теперь у меня насчёт секса. Можно ли?

Можно , не допуская болевых ощущений . Такие кисты обычно с толстой капсулой и редко осложняются разрывом

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте! По приложенному УЗИ описывается эндометриоидная киста.
Можете приложить результаты МРТ.
Размер кисты не маленький.Но сразу кисты не оперируют.Как правило,наблюдают в течение 3х месяцев,и если все остается также,то предлагают операцию.На эти 3 месяца можно принимать КОК с диеногестом( Жанин/ Силует/ Клайра) этот препарат способствует регрессу эндометриоза ,и киста может уменьшиться.
Если она уменьшится ,то операция может вообще не понадобиться.Все же удаление эндометриоидных кист несет с собой существенное снижение овариального резерва,что услодняет наступление беременности,если у вас есть репродуктивные планы.

МРТ не делала. Только это узи сегодня. Вот по поводу ок она мне ничего не сказала. Я знаю об этом гормоне, который назначают при эндометриозе.

Врач сказала что да уменьшают гормонами. Но в моём случае уже не поможет.

Анастасия,да,такие размеры большеваты,но попробовать можно,хуже не будет.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! На данный момент пока рано делать выводы. Перед месячными так может смотреться и функциональная киста с кровоизлиянием (просто не было овуляции? сформировалась такая киста), она может быть похожа на эндометриоидную. поэтому пока смешки нет, в том числе и мрт делать. Надо сделать узи на 5-10 день цикла, если киста не уйдет, повторить еще раз узи в следующем месяце на 5-10 день и вот если тогда такую же кисту будут описывать, то надо будет ее расценивать как эндометриоидную и будет стоять вопрос об операции.

Спасибо. Я так понимаю всё равно даже если это не она, то не есть хорошо что спустя 4 цикла на этом яичнике опять киста (( я так понимаю это связанно с моим общим состоянием и что принимаю разные медикаменты. Вообщет цикл сбился с апреля когда переболела гриппом(25,25,33,21,38,32,37,31) вот такие скачки с апреля Подскажите пожалуйста
Какие ещё гормоны мне можно сдать .

Просто у вас нерегулярная овуляция, на фоне стресса , болезни это может быть вполне. ОВУЛЯЦИЯ ЭТО ПО СУТИ И ЕСТЬ РАЗРЫВ КИСТЫ 2-3 СМ В СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА, ИНОГДА ЭТОТ РАЗРЫВ НЕ ПРОИСХОДИТЬ И ФОРМИРУЕТСЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КИСТА, ЧТО ВЛИЯЕТ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЦИКЛА. Гормоны на 2-5 день цикла сдаются. Обычно достаточно сдать фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг и эстрадиол/.Но они могут быть и в норме при таких ситуациях/Ю

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи да обнаружено эндометриоидная киста небольших размеров
Но можно понаблюдать полгода, смотреть уходит или нет , растёт или нет , и уже потом решать вопрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ речь с большей вероятностью идёт именно об эндометриоидной кисте, и такие кисты, в отличие от функциональных, как правило, самостоятельно не рассасываются. Но при этом не значит, что операция нужна срочно или «обязательно прямо сейчас». Ранее, скорее всего, было функциональное образование, которое действительно могло исчезнуть за 1-2 - это другая ситуация. Эндометриоидная киста формируется из очага эндометриоза, поэтому она может долго оставаться стабильной по размеру. При размере ~ 5–6 см, отсутствии признаков перекрута, разрыва и выраженных болей допустима выжидательная тактика: наблюдение, контроль УЗИ, оценка онкомаркеров. МРТ не является обязательным, но может помочь уточнить диагноз, если есть сомнения. Обильные месячные и сгустки больше связаны с аденомиозом и гормональными колебаниями, а не с самой кистой. Да, в таких ситуациях рекомендуют спокойно дообследоваться и обсудить тактику с лечащим гинекологом, без спешки.