Киста при беременности

Здравствуйте,беременность 21-22 недели. Обнаружила уплотнение на малой половой губе ,я думаю ,что это киста бартолиновой железы. Опасно ли это для течения беременности ? Что нужно делать ?

Тонзиллит
28 лет
17 Января ·Просмотров: 84·Екатерина, Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Если киста в «холодном» периоде, вне обострения, никак не беспокоит, то делать с ней ничего не требуется.
Вопрос о хирургическом лечении решается после родов.
Для профилактики воспаления использовать презерватив при сексе, эпиген интим спрей после контакта.

Здравствуйте,у меня нет половой жизни .

Значит просто наблюдение. Эпиген в любой ситуации, если есть риск воспаления.

А можно я загружу фото?
Может я ошибаюсь

Да, фото приложить возможно.

Посмотрите пожалуйста

Внешне больше похоже на фурункул.
Если ранее кисты бартолиновой железы не было, большая вероятность, что это не она.
Эпиген интим спрей в лечебном режиме 3-4 раза в день 7-10 дней, наблюдение.
Если клиника нарастает — очный осмотр специалиста.

Ранее не было .
А фурункул тоже опасно для плода ?

Фуркнкул тоже очаг инфекции. Для плода это не полезно. Поэтому, принять меры, чтобы он регрессировал.
Обычно вне беременности рекомендуется Левомеколь. Но при беременности лучше более щадящие средства.

Левомеколь нельзя ?

Назначают в том случае, если польза для мамы выше рисков для плода.

Ну у меня эта шишка не болит
Она сама пройти не может ?

Чтобы образование не нарастало, не увеличилось в размерах, не воспалялось — Эпиген интим спрей. Как указано выше.

Прям на него брызгать или как ?

Верно. Наносить на область образования и преддверия влагалища.

Хорошо ,спасибо .

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Екатерина. Визуально по фото больше похоже на фурункул, опасного для плода в нём ничего нет, но рекомендуется накладывать на место фурункула повязку с мазью Вишневского или левомеколем, чтобы процесс не прогрессировал далее, повязку менять 3 р/д.

Здравствуйте,не киста точно?

Визуально на кисту не похоже, если она будет увеличиваться, давать болезненность, тогда можно предположить кисту, но на данный момент больше похоже на фурункул

А если это киста,тоже не опасно?

Если она не будет в стадии обострения и её не нужно удалять, то страшного ничего, тогда можно будет её удалить после родов.

А если нужно будет удалять ?

Если нужно будет удалять, то удалят, не переживайте, полечитесь и будет видно

Хорошо,я просто переживаю