Дефицит витамина Д

Беспокоит сильная слабость, дрожь в пальцах, холодные конечности. Состояние, как будто я засыпаю стоя даже. Высыпания на лице, не гнойные.

Хронических заболеваний нет.
51 год
17 Января ·Просмотров: 372·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов имеется выраженный дефицит витамина D.

В случае нехватки витамина рекомендуется начать прием препаратов витамина D.

Например раствор вигантол по 100 капель в неделю или 50 капель 2 раза в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель, затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимать необходимо утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием данного витамина .Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Можно принимать :Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут
Или можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли)
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Снижение эозинофиллов диагностически не значимо. Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17686616733124d1358e8effa3044f832ad89e0f3f.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Афсана) что такое тест hads? И где его проходят?

Татьяна
Клиент

нашла, сейчас пройду

Хорошо 🙏🏼

Татьяна
Клиент

По тревоге 6, по депрессии 3

Спасибо 🙏🏼 по тесту есть признаки легкой тревожности, в таких случаях важно для начала сдать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, индекс НОМА и проконсультироваться с дерматологом-эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно

Принятый ответ

Доброго времени суток Татьяна.По анализам крови отмечается дефицит Витамина Д -16,6 нг/мл.В идеале, уровень витамина Д  должен быть не менее 65 нг/мл.
Дефицит Витамина Д может приводить
к снижению настроения, головной боли, частым вирусным инфекциям , слабости, тремору в конечностях,
сонливости, тревожному состоянию и депрессии. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. При приеме витамин Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Поэтому принимать витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 125-150 мкг (5000-6000 МЕ ) в сутки. При дефиците Витамина Д для восполнения недостатка рекомендую прием витамина Д в дозировке 6000 МЕ, (капли Аквадетрим, Вигантол ) по 12 капель в сутки в течение 2 месяцев, затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ весь зимне-весенний период. Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол или Аквадетрим. Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр, каша со сливочным маслом. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.

Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Александр) не могу найти подобной дозировка у аквадетрима

Доброго вечера ТатьянабВаш уровень витамина Д (16,6 нг/мл) свидетельствует о выраженном дефиците. Это именно тот случай, когда прием лечебных доз необходим для быстрого и безопасного восполнения недостатка и улучшения самочувствия. Целевой уровень 65 нг/мл (162,5 нмоль/л) действительно является оптимальным для поддержания внескелетных функций (иммунитет, настроение).Цель: Поднять уровень до оптимальных 50-80 нг/мл. Через 3 месяца приема обязательно сдайте анализ повторно (25(OH)D), чтобы оценить эффективность и скорректировать дозу на поддерживающую.
Для эффективного усвоения и работы витамина Д организму часто необходимы микроэлементы и другие витамины Большинству людей с дефицитом витамина Д также не хватает магния, который критически важен для активации витамина Д. Рассмотрите прием магния (цитрат, малат, глицинат) вечером. Витамин K2. На фоне приема высоких доз витамина Д для правильного распределения кальция (в кости, а не в сосуды) рекомендуется прием витамина K2 в дозировке 100-200 мкг в сутки. Добавление магния и витамина K2 сделает терапию более комплексной и безопасной. При выборе препарата Вы можете выбрать как Аквадетрим (водорастворимый), так и Вигантол (масляный). Оба эффективны. Следуя инструкции по количеству капель для дозы 6000 МЕ Вигантола или Аквадетрима это 12 капель.
Для определения переносимости витамина Д начальную дозу можно выбрать 2000 МЕ/сут в течение 3-5 дней, затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной  6000 МЕ.
С вашим уровнем 16,6 нг/мл прием витамина Д в лечебной дозе 6000 МЕ/сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем анализа — это необходимый и правильный шаг.
Уже через несколько недель вы можете заметить улучшение самочувствия, особенно в снижении усталости и улучшении настроения. Здоровья вам!