Шишка на пальце ноги

Здравствуйте! Месяц назад на пальце ноги появилась шишка. Сейчас она не болит, просто не приятные ощущения при соприкосновении двух пальцев. Не проходит, что можно с этим сделать? Идти ли к дерматологу на прием?

Гастрит, анемия, плохое зрение
28 лет

Ирина, здравствуйте! Прикрепите фото

Наталья Олеговна, прикрепила.

Ирина, по во фото не совсем понятно. Попробуйте переделать. Пока больше похоже на мозоль.

Наталья Олеговна, фото переделала.

Принятый ответ

Ирина, все же похоже на мозоль/омозолелость. Возможно, натерли.
Можно использовать разделители для пальцев, стараться не носить узкую обувь.
Наружно можно салициловую мазь 2% под пищевую пленку на 30 минут- час, далее аккуратно пемзой счищать - через день до 1 месяца.
Так же есть пластыри от натоптышей и сухих мозолей - компид, унипласт. Можно их.

Здравствуйте, Ирина
Фото приложите и сообщите

Виктория Николаевна, прикрепила

Это мозоль
Надо посетить подолога, с ним поработать над ней
На процедуры походить размягчающие
Наружно: салипод пластырь
Использовать надо для защиты от натирания спец силиконовые накладки

Здравствуйте! Как будто натерли, по ощущениям на мозоль не похоже?

Екатерина Витальевна, да, похоже, но объёмная, как шишка. Может это быть мозолью?

Думаю это оно и есть, возможно вы накануне начали носить новую обувь?
Сейчас по возможности не носить узкую обувь, можно использовать разделители для пальцев, если будет удобно.
Чаще воздушные ванны, наружно можно наносить бальзам цикапласт, можно еще у подолога обработать, так не будет мешаться она

Екатерина Витальевна, да, тогда носила не особо удобную обувь.

Принятый ответ

Ну вот значит точно намозолили от неудобной обуви, постарайтесь сейчас выполнять рекомендации, думаю вскоро все придет в норму??

Зуд есть?

Екатерина Витальевна, нет, зуда нет. Просто неприятные ощущения при соприкосновении пальцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на мозолевидное образование
Возникать может при длительной ходьбе , натирании кожи во время ношения узкой неудобной обуви , при костно суставных проблемах стопы
-сейчас можно использовать силиконовые разделители пальцев
-на мозоль пластырь Салипод по инструкции -наклеить на ночь , утром снять -для размягчения кожи в этой области -процедуру можно повторить несколько дней

Здравствуйте, похоже на участок омолелости . Нужен прием ортопеда или подолога

Здравствуйте!
Больше данных за омозолелость.
По возможности очно показать дерматологу., чтобы дать рекомендации.
Рекомендую при подтверждении диагноза
Пластырь Салипод 2 р в день 14 дней.
А лучше сделать чистку у подолога.
Далее обувь, чтобы не было тесно, ортопедические стельки.