Вернулась хроническая боль после отмены ад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня боль в правом боку живота, отдающая в спину. Исследовали меня полностью, все анализы оак и оам норма, узи малого таза и брюшной полости идеальное, скт малого таза и брюшной/забрюшинной полости тоже, МРТ пояснично-крестцового отдела с минимальными изменениями, колоноскопия сделали, сказали все хорошо. Аппендикс удален. (Все это проверили сразу как только я попала в бсмп в ноябре 2024 года). Мучалась я с этой болью до июня 2025г. И вот мне невролог назначил пить дулоксетин 60мг (начала с 30), боли у меня ушли практически сразу, пропила я 4 месяца, так как на данных таблетках замучила мигрень, которой без них у меня нет. Три недели я отменяла постепенно и слезла с них. И вот спустя месяц потихоньку боль ко мне вернулась. Через три дня иду к врачу, но мне нужно еще мнение. Жить с болью не хочу, я понимаю, что надо было менять препарат, а не отменять, но я так надеялось, что боль не вернется. Как вы считаете, что мне делать? И если я пропью дальше уже весь курс, боль может уже не вернуться?
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас просто произошел рецидив заболевания,так как 4 месяца это маленький срок для приема АД,в данном случае рекомендуется вернуться к той схеме лечения на которой у вас был положительный эффект.
Обычно чем длительнее происходит лечение,тем более стойкая будет ремиссия.
К сожалению нет 100% гарантии,что проблема не вернется снова.
Сильный стресс или соматическое заболевание может выдернуть вас из ремиссии заболевания
Павел Андреевич, спасибо за ответ! А если я начну пить дулоксетин, что можно принимать от мигрени? Я просто боюсь мешать обезболивающие с ад, и как бы странно не звучало, единственное, что мне помогает от головы это цитрамон, можно ли его принимать, хотя бы с разницей в часа четыре от приема ад? Или вообще нельзя?
Цитрамон как раз лучше не стоит принимать с АД.Так как там содержится ацетилсалициловая кислота.
Можно принимать нимесил,ибуфпрофен,пенталгин.
Павел Андреевич, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме курс лечения антидепрессантами составляет от 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Если дулоксетин вызывал частые головные боли, то в таких случаях можно рассмотреть венлафаксин, препарат назначается очно неврологом, используется также в качестве профилактики мигрени.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также рекомендуется заниматься спортом и лфк.
При хронической боли доказано эффективна еще психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Поговорю с врачом на счет венлафаксина. А если, допустим, вернуться к дулоксетину (просто его так удобно принимать, раз в сутки и уже проверенный препарат), то чем можно купировать сильную головную боль?
Венлафаксин есть в пролонгированной форме, можно принимать также 1 р/д.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Можно купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.
Марина Алексеевна, то есть все эти вышеперечисленные лекарства можно совмещать с ад?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу лечения хронического болевого синдрома . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин- препарат выбора , он как раз и мигрень лечит , амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Прием антидепрессантов минимум 9-13 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас сформировался хронический болевой синдром ,поэтому вас назначили дулоксетин. Цель его приема разорвать порочный круг боли. Прием дулоксетина обычно длительный — от 6 месяцев до года, от момента прохождения боли,иногда больше. За это время нервная система должна "перезагрузиться", стереть патологические болевые пути.
Обязательно нужно подключить спорт и укреплять мышцы
Стоит либо вернуть дулоксетин ,либо заменить на другой препарат,например венфлаксин
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения действительно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Важный момент, что АД назначаются на период не менее года, иначе высокий риск возобновления симптоматики, что и произошло.
В подобных случаях рекомендуется повторный прием антидепрессантов.
Ввиду мигреней, возможен прием венлафаксина, который также профилактирует мигрень.
Здравствуйте! вероятно рано завершили прием АД, курс приема от 9 до 12 месяцев от стабилизации состояния
для профилактики хронической боли рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.