Консультация невролога /

Как бросить антидепрессанты? — вопрос №1413488

Здравствуйте!
На протяжении года была в состоянии депрессии после смерти мамы, в итоге результатом послужил возможный развод с супругом. Поняла, что уже не справляюсь с эмоциями и обратилась к неврологу и психологу. С апреля 2023 года начала принимать лекарства и ставить уколы, что назначил врач. Сейчас мне легче, эмоциональное состояние нормализовалось в целом. Но мы с мужем хотели бы планировать беременность к концу лета- началу осени. Знаю, что антидепрессанты надо постепенно снижать. Подскажите, пожалуйста, как правильно снижать и прекратить пить их? сколько циклов должно пройти с последнего приёма до попыток забеременеть?
На текущий момент принимаю серената дозировка 50 мг с утра, атаракс в обед половина таблетки, за 2 часа до сна - одну таблетку.
Во вложении фото назначений врача

Возраст: 29

Хронические болезни: Сибр

Невролог
Здравствуйте. Через месяц от окончания приёма можно планировать.
Серената убрать 1/4 сейчас, потом через 2 недели ещё 1/4, далее раз в неделю по 1/4. А аракс раз в неделю по 1/2т
Но по итогу сколько времени вы принимаете серенату?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не совсем поняла. Мне ежедневно пить 1/4 табл серенаты или разово сейчас выпить и потом через 2 недели 1/4 табл? В общей сложности 1,5 месяца где то принимаю и серенату и атаракс.
Атаракс тоже не поняла. Вместо 1,5 табл в день мне принимать раз в неделю 0.5?

Невролог
Нет. На 1/4 вы уменьшаете, ровно как и атаракс по 1/2 уменьшать
Невролог
Но антидепрессанты нужно принимать не менее 6 месяцев, боюсь сто в беременность все вернётся, вы подумайте хорошо. Потом нельзя будет ничего принимать, или придётся, но во вред малышу. Сейчас , во время отмены следите за самочувствием, если хоть немного симптомы будут, то возвращайтесь на препарат и полностью пройдите курс лечения.
Невролог
Здравствуйте, лучше начинать с уменьшения приема Стараемся, сначала 1/2 таб дневной, оставить 1 таб на ночь 5 дней, затем уменьшить вечернюю до 1/2 таб тоже дней 5 и оставить эту дозу. На фоне приема 1/2 Атаракса уменьшать Серенату, сначала на 1/2 таб 7-10 дней, затем 1/2 через день 7 дней, затем через 2 дня и отменить. Атаракс убрать спустя еще 7-10 дней. На протяжении этого времени наблюдать за самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а через сколько после завершения приёма лекарств можно беременеть?
Невролог
Срок выведения препаратов у всех разный, но лучше спустя 2-3 мес
Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто убирайте по 1/4 таблетки каждые 7 дней серенаду, атаракс то же так же, по 1/4 таблетки каждые 5 дней.
Когда уйдете от антидепрессанта, атаракс пока оставите в маленьких дозировках.
Дозировки в целом маленькие, поэтому никакого синдрома отмена ждать не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте На текущий момент принимаю серената дозировка 50 мг с утра, атаракс в обед половина таблетки, за 2 часа до сна - одну таблетку. Серенату отменять по 1/4 каждую неделю а Атаракс пока принимать в такой дозе 20 дней после 1/2 на ночь 7 дней и далее 1/4 7 дней и отмена
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , отменять по четрертинке серенаты еженедельно до полной отмены . Атаракс отмените только после отмены серенаты . Отменять также по четвертинке в неделю до полной отмены . Беременеть через 2 месяца после полной отмены всех препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Неделю принимаете 25 мг серенаты, неделю 12,5 мг и потом отмена. Атаракс отменяете после отмены серенаты: пьете 3 дня по 1/2т утром и вечером, потом 3 дня 1/2т вечером и отмена. Беременеть можно сразу после отмены.