Что применять при атопии?

Здравствуйте, ребенку 4 года, аллергичный, поставлен диагноз атопический дерматит, сейчас обострение, тело практически все красное, диету соблюдаем, мажем кремами (переносит болезненно), зуд эпизодический но сильный, подскажите какие препараты от зуда и покраснения можно принимать, (супрастинекс принмаем на постоянной основе)

Аллергия
4 года
17 Января ·Просмотров: 82·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте
В подлбных случаях ребёнку с атопическим дерматитом и выраженным обострением при эпизодическом, но сильном зуде, на фоне регулярного применения увлажняющих кремов и соблюдения диеты, для уменьшения зуда и покраснения можно применять системные антигистаминные второго поколения например, цетиризин 5 мг 1 раз в день или лоратадин 5–10 мг 1 раз в день в зависимости от веса, продолжая уже назначенный супрастинекс только по показаниям. Для выраженного воспаления и покраснения на коже при атопическом дерматите короткими курсами 3–5 дней под контролем врача разрешены мягкие местные кортикостероиды в подобных случаях например, гидрокортизон 0,5–1 % 1–2 раза в день на поражённые участки, избегая лица и крупных площадей. Эмоленты и увлажняющие кремы используются регулярно 2–3 р в день, предпочтительно после купания и на участки без активного воспаления. Важно избегать раздражающей одежды, перегрева и контакта с потенциальными аллергенами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть питательные, гипоаллергенные увлажняющие кремы и мази (например, на основе глицерина, филлагринола, мочевины, алоэ, витаминов – что подходит по возрасту. Регулярно наносить кремы, пенки, эмульсии после гигиенических процедур. Для купания и подмывания применять мягкие средства, не мыло – оно выщелачивает кожу и предслизистые и слизистые и может давать сухость жжение, повреждения, а это – сразу риск инфицирования. Избегать горячей воды (только тёплая комфортная) и агрессивного мыла подберите мягкие очищающие средства. Носите удобную дышащую одежду свободного кроя. Профилактика травм и инфекций: осматривайте кожу ребёнка регулярно, особенно ноги. Обращайтесь к врачу сразу при появлении трещинок, покраснений, шелушений не проходящих 1-2 дня и ранок. Обеспечение достаточного питьевого режима – это важно. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио. Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи.
Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!

В данной ситуации первоэтапно идет базовый уход это эмоленты. Крема нужно наносить очень часто 5-10 раз в день толстым слоем, особенно после купания. Если ребёнку больно, возможно, крем не подходит например, содержит спирт, отдушки или наносится на воспалённую кожу. Прекрасные эмоленты которые справляются от фирм Урьяж Ксемоз, Биодерма Атодерм или Лярош Липикар

Купание должно быть кратковременным 5-10 мин в тёплой не горячей воде со специальными маслами для ванны и душа (есть линейка от Биодерма или Урьяж так и называется масло для душа) подходит и взрослым и детям. Прекрасная переносимость!

Так же важно принимать антигистаминные в возрастной дозировке например Зиртек или Зодак

Вы молоды, что соблюдаете диету!Важно вести пищевой дневник, чтобы отслеживать связи, но помнить, что в 4 года основными триггерами часто становятся не только пищевые, но и бытовые аллергены (клещ домашней пыли), контактные факторы (шерсть, синтетика, стиральный порошок), стресс. Поэтому одежда должна быть из хлопка или муслина, исключить синтетику, порошок гипоаллергенный, в комнате ребенка должен работать увлажнитель ежедневно на 50-60% это очень поможет в вашем случае, плюс проветривание и влажная уборка

Можно делать прохладные компрессы (смочить мягкую ткань в прохладной
воде) на самые зудящие участки на 5-10 минут

Следите за тем чтобы ноготочки были подстрижены, чтобы не было риска присоединения вторичной инфекции при расчесывании

Принятый ответ

Здравствуйте

При таком обострении атопического дерматита одного Супрастинекса и кремов недостаточно. Антигистаминные уменьшают зуд, но не снимают воспаление кожи, поэтому покраснение и зуд сохраняются.
В таких случаях рекомендуется — короткий курс наружных противовоспалительных средств: на тело 5–7 дней 1 раз в сутки Адвантан или Комфодерм, на лицо и складки — Локоид или Элоком тонким слоем. Это безопасно при правильном применении и намного лучше, чем длительный зуд и расчёсы. После гормона через 15–20 минут обязательно эмолент без мочевины и кислот, наносить регулярно, не реже 2–3 раз в день, на всё тело, а не только на красные места,
после купания — обязательно.
При сильном ночном зуде кратковременно на ночь Фенистил, но не сочетать постоянно несколько антигистаминных. Если за 3–5 дней нет улучшения, появляется мокнутие или корочки — нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вашему ребёнку нужна срочная коррекция лечения. Постоянного антигистаминного препарата (Супрастинекс) и кремов при таком сильном обострении может быть недостаточно. Основные препараты с доказанной эффективностью для снятия такого острого воспаления и зуда- это специальные гормональные мази (топические кортикостероиды). Они безопасны для детей при правильном применении по назначению врача, так как наносятся только на кожу коротким курсом. Именно они быстро уменьшат красноту и зуд. Второй вариант это негормональные препараты, так называемые топические ингибиторы кальциневрина. Но нужно понимать, что состояние, когда всё тело красное, требует срочного очного осмотра у педиатра или детского аллерголога-дерматолога. Врач должен подобрать конкретный препарат, его силу, объяснить, как правильно и сколько дней его наносить, чтобы снять обострение, а потом поддерживать кожу в порядке, без этого лечение может быть неэффективным. Поэтому рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу очно.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать