Расшифровка анализа крови,похоже ли на рак крови?

Добрый день,беспокоит температура без симптомов 37.2-37.4 больше месяца Иногда ночная потливость в районе груди чуть чуть есть. Сдала анализ крови,похоже ли на рак крови? Нужно ли показываться гематологу лично?

Нет
26 лет
18 Января ·Просмотров: 156·Карина

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить вялотекущую бактериальную инфекцию.

Подскажите пожалуйста не болели ли вы 2-6 Нед назад?? Не беспокоил ли вас сухой кашель?? Домашние никто не болел ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Александровна, нет,целый год не болею ничем. Даже легкого насморка небыло
Нужно ли углубляться в тему рака крови и искать там причину? Начиталась просто в интернете

Нет это не связано с онко

Возможно был контакт по бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас активный Эпштейн бара,лечусь валэцекловиром 6 день
Так же лечилась преднизолоном от подострого териодита

Тогда уточнив ситуацию повышение нейтрофилов связано с приемом преднизолона. Повода для беспокойства нет ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Александровна, просто я закончила прием преднизолона почти два месяца назад

В идеале мы смотрим на абсолютные значения у вас они в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Учитывая что гемоглобин у нижней границы нормы дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ🌸
Правильно ли я понимаю,что нужно дополнительно сдать, то что вы написали, для того чтобы выявить скрытые дефициты
А не для того чтобы точно убедиться в отсутствии онко заболеваний крови?
Меня тревожит динамика,а именно такое изменение за месяц соэ лимфоцитов и нейтрофилов.
сдавала общий анализ крови месяц назад(прикреплю в документах)
Посмотрите пожалуйста🌸

Опасного по всем анализам ничего не заподозрить, дообследования выявляют или исключают только скрытые дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
В ОАК отмечается снижение гемоглобина (норма от 120 г/л). В связи с чем для выявления причины необходимо проверить уровень ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом, В9, В12
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за ответ🌸
Посмотрите пожалуйста🌸

Да, верно, для выявления дефицитов.
Кровь - динамическая система, поэтому в пределах референса показатели могут меняться. Опасности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за подробный ответ🌿
Подскажите,какие обследования еще нужно пройти из за длительной высокой температуры без симптомов?

Объем обследований определяется на основании осмотра. Может быть полезным: УЗИ ОБП, почек, мочевого пузыря, ЭХОКГ, рентген/КТ ОГК, мазки из зева, носа, ОАМ и посев мочи, осмотр ЛОРа, инфекциониста.