Порезал палец

Здравствуйте, порезал сильно палец 13 января, нахожусь на работе где нет возможности сходить к врачу, скоро поеду домой, подскажите, чем лечить палец, и что с ним на данный момент. Он опух, все еще сочится, делать ли какие-то перевязки? Пока что обрабатываю йодом и хлорогекседином Перевязывал первые 3 - 4 дня но потом стало больно отдирать повязку. Промывал перекисью, мирамистином и хлоргексидином на воде. Сейчас второй день как снял повязку, чтобы подсыхала, палец вокруг раны немного опух, есть отечность небольшая. Он с одной стороны мокрит немножко но подсыхает. Если я сгибаю немного палец начинает сочиться.

Нет
35 лет
18 Января ·Просмотров: 163·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина или водного раствора хлоргексидина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется попасть к травматологу для очистки раны
Выполнить прививку от столбняка
Сейчас рану обрабатывать перекисью водорода, затем бетадин под повязку раз в сутки
Руке покой
Нимесил по 1 порошку 2 р/сут 5 дней
Амоксиклав 1000мг 2р/сут 5 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина, что бы не прилипали повязки можно использовать раневое покрытие бранолинд.
После купирования воспаления рекомендуется начать перевязки с мазью офломелид.
Нужно наблюдать у хирурга при возможности.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рану пока без повязки нельзя носить, спиртовой раствор йода тоже применять не следует, можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина и его же накладывать на повязке, если кроме перечисленных препаратов ничего нет. Если есть левомеколь или раствор йод-повидон , то под повязку лучше накладывать что-то из них. Следует обратиться к врачу, когда появится возможность. Если краснота и отек начнут нарастать до этого времени, то имеет смысл начать прием антибиотиков (можно амоксиклав).