Столбняк, прививка
Здравствуйте, сегодня днем укусила своя собственная пони :( ранка примерно 0.5 см размером, но уже часа 3 как кровит. Промыла мылом и мирамистином. Нужно ли делать сыворотку от столбняка? Последний раз делала 11 лет назад экстренно в травмпункте.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, небольшой риск есть, поэтому в таких случаях рекомендуется провести курс прививок от столбняка сейчас и через месяц повторить укол.
Это можно сделать даже в поликлинике в ближайшие дни адсм
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в описанной ситуации) то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Спасибо, то есть я могу сделать прививку в течение 20 дней?
Чем раньше она будет поставлена, тем лучше, тем скорее сформируется защита.
20 дней это максимальный срок для проведения экстренной вакцинации от столбняка. Лучше конечно не затягивать.
Спасибо, просто за 20 дн я успею анализ крови сделать и если антитела есть, можно же не делать прививку
Принятый ответ
Можно сделать и так. Готовность анализа обычно составляет около 3х дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что не стерильная рана это показание для профилактики, поэтому в таком случае стоит обратиться в травмпункт
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.