Столбняк, прививка

Здравствуйте, сегодня днем укусила своя собственная пони :( ранка примерно 0.5 см размером, но уже часа 3 как кровит. Промыла мылом и мирамистином. Нужно ли делать сыворотку от столбняка? Последний раз делала 11 лет назад экстренно в травмпункте.

Нет
37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 89·Екатерина, Москва

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, небольшой риск есть, поэтому в таких случаях рекомендуется провести курс прививок от столбняка сейчас и через месяц повторить укол.
Это можно сделать даже в поликлинике в ближайшие дни адсм

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в описанной ситуации) то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, то есть я могу сделать прививку в течение 20 дней?

Чем раньше она будет поставлена, тем лучше, тем скорее сформируется защита.
20 дней это максимальный срок для проведения экстренной вакцинации от столбняка. Лучше конечно не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, просто за 20 дн я успею анализ крови сделать и если антитела есть, можно же не делать прививку

Принятый ответ

Можно сделать и так. Готовность анализа обычно составляет около 3х дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что не стерильная рана это показание для профилактики, поэтому в таком случае стоит обратиться в травмпункт

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.