Золотистый стафилококк

Дочке 5 месяцев, примерно с месяц назад появились высыпания на лице и на теле. Педиатр сказала что аллергия, но у меня появились сомнения. Пошла к дерматологу, сдали: 1. Посев на микрофлору и чувствительность к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам 2. Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (ОАК, ЛФ, СОЭ) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов 3. Аланин-аминотрансфераза - АЛТ Катионный протеин эозинофилов С-реактивный белок - СРБ Иммуноглобулин Е Иммуноглобулин М Аспартат-аминотрансфераза - АСТ Билирубин: фракции (общий, прямой, непрямой) Иммуноглобулин G Антистрептолизин - 0 - АСЛ-0 Иммуноглобулин А По результатам анализов: 1. Антибиотикиграмма: ЦИПРОФЛОКСАЦИН I Секстафат (Пиобактернофаг поливалентный) "Микроген" г. Пермь I Остальные значения S 2. Ширина распределения эритроцитов по объему 12% 3. Тромбоциты (PLT) 768 4. Тромбокрит (РСТ) 0. 577 5. Аспартат-аминотрансфераза (АСТ) 45.10 6. Иммуноглобулин G 290 7. Иммуноглобулин М 35.70 ЭНТЕРОФЛОР: СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ КИШЕЧНИКА Доля нормальной микробиоты в пределах нормы - 99.7%. Общее количество бифидобактерий в пределах нормы - 9.3 Lg (ГЭ/г)*. Таксономическое разнообразие нормальной микробиоты в пределах нормы - 8. Разнообразие метаболически активных «детских» видов бифидобактерий снижено - 1. Доля метаболически активных «детских» видов бифидобактерий в пределах нормы** - 33.4%. Доля метаболически активных видов бифидобактерий снижена - менее 10%. Количество представителей Lactobacillaceae в пределах нормы - 4.8 Lg (ГЭ/г)*. Доля условно-патогенной микробиоты в пределах нормы - 0.3%. Порядок Enterobacterales представлен E.coli. Выявлен(-ы) ген метициллинрезистентности Staphylococcus spp в количестве, превышающем пороговое значение. Дрожжевые грибы не выявлены. MecA выявлено Дерматолог выписала 10 дней фенистил по 5 капель 2 раза в день 3-4 раза в день обработка мирамистином и мазь 2 раза в день фуцидин Но меня смущает результаты энтерофлора Надо ли что то подавать для кишечника? У дочки месяца уже 2 запоры(спасаемся иногда микролаксом) И смущает конечно наличие стафилококка, нужно ли что то давать еще от него? Или он сам как то уйдет? По анализам мазка золотистый стафилококк на теле 10^4 Хотелось бы конечно наладить стул малышке Высыпания проходят с этой мазью, но хотелось бы еще подлечить кишечник

18 Января ·Просмотров: 72·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам энтерофлора состояние микробиоты в норме. Найдены гены стафилококка, который в норме проживает в кишечнике. Обычно при таких результатах лечение не показано.
Запоры могут быть вызваны недостаточным употребелением жидкости, если ребенок на ИВ, также сухим климатом в помещении, обезвоживанием. Обычно рекомендуют придерживаться в лажности 40-60%, допаивать водичкой в небольших количествах, если ребенок на ГВ, то рекомендуют больше воды употреблять матери.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Давно доказано, что кожа это отдельный орган и никаким образом не связан с кишечником.
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению на сегодняшний день являются не информативным. Если сдавать ежедневно, ежедневно будет разный результат. Можете прикрепить фотографии высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется загрузить фотографии высыпаний.
Одного описания ситуации недостаточно, чтобы давать рекомендации по существующей проблеме.
Причины высыпаний могут быть разными. без фото очень сложно определиться.

Принятый ответ

Добрый день. В диагностике кожных заболеваний тест энтерофлор и иные тесты не используются, не являются информативными.
Золотистый стафилококк присутствует в норме в кишечнике здоровых людей, не нуждается в терапии .
По поводу стула ребенка лучше обратиться к педиатру