После вакцины иммуноглобулина скачат титры на антитела

Добрый день! У меня первая первая беременность. Я резус минус у мужа плюс . На 28 неделе поставили иммуноглобулин. До этого сдавала кровь на антитела к резус-конфликту, анализ был отрицательный. После ввода вакцины , через неделю врач попросила сдать анализ на антитела еще раз. Пришел положительный 1:16. Еще через неделю пересдала, показатель был 1:8. Врач попросила переслать еще раз, чтоб убедиться, что показатели идут на спад. Я пересдала . Последний анализ пришел также положительный , но показатель был уже 1:32. После вакцинации прошло 4 недели. Подскажите, по какой причине так скачут титры? Стоит ли переживать? Врач меня планирует госпитализировать, понаблюдать за ребенком и показателями. До этого все скрининги и доплерограмма хорошие , отклонений от норм не выявлено.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после введения иммуноглобулина это совершенно нормальная реакция, не переживайте!

Здравствуйте! Титр у вас не критичный, пока только отслеживайте его показатели .По узи ребенок развивается согласно сроку? Допплер проводили вам? Что то из препаратов назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, по УЗИ ребенок развивается согласно сроку. Доплер проводили уже дважды на 30 неделе и 33. Показатели в пределах нормы. Отклонений не выявлено. Врач никаких препаратов не назначила. Планирует меня госпитализировать, чтоб врачи понаблюдали.

с такими титрами нет смысла в госпитализации. Рост титров опасен задержкой роста развития плода. Если у вас ребёнок развивается согласно срокам и допплер хороший- нет поводов для госпитализации. Из препаратов сейчас рекомендовала бы вам пропить хофитол или тыквеол по 2 таб 3 раза в день 14 дней, если титры будут расти

Добрый день! Когда делали узи плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, УЗИ плода делали буквально сегодня. Проводили доплерограмму. До этого УЗИ было на 30 недели. Показатели все в норме . Никаких отклонений.