Беспокоит тошнота у ребенка. На узи печень увеличена, лимфоузлы вокруг печени

Ребенку 6 лет 9 месяцев. Больше недели беспокоит тошнота по утрам, один раз вырвало 2 дня назад. Пошли делать узи брюшной полости, сдали анализы Заключение узи: Увеличение линейных размеров печени (+1 см по росту). Реактивные изменения стенок сосудов печени. Реактивная гиперплазия лимфоузлов в воротах печени и мезентериальных. Анализы крови прикреплены У папы ребенка синдром жильбера. Куда копать что искать, в чем может быть причина?

6 лет
18 Января ·Просмотров: 143·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. У ребёнка тошнота и увеличение печени с реактивными изменениями в УЗИ могут свидетельствовать о воспалении, вирусной инфекции, паразитах или функциональных расстройствах ЖКТ. Учитывая наличие синдрома Жильбера у отца, стоит проверить на гепатиты, паразиты.

Здравствуйте. У ребёнка есть умеренное увеличение печени и реактивная лимфаденопатия ворот печени, мезентерия на УЗИ это признак воспалительного либо инфекционного процесса в брюшной полости или реактивной реакции печени. Небольшое повышение непрямого билирубина при наличии семейного синдрома Жильбера часто бывает незначимым и не объясняет гепатомегалии и лимфаденита. Нужны дополнительные анализы и наблюдение у Гастроэнтеролога детского. Что рекомендовал бы на очном приёме сделать сейчас (пошагово): срочно (в ближайшие дни) показать ребёнка Гастроэнтерологу детскому. Повторно и расширенно обследовать печень и исключить вирусные, инфекционные причины. Рекомендуемые анализы и исследования: повторный общий развернутый анализ крови (с абсолютными значениями лейкоцитарной формулы). Биохимия печени: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, альбумин. Коагулограмма при выраженном поражении печени. С-реактивный белок и СОЭ маркёры воспаления. Серология/ПЦР: HAV IgM, HBsAg, anti‑HBc IgM (при подозрении), anti‑HCV, EBV VCA IgM/IgG (и EBNA по показанию), CMV IgM/IgG. Анализы на паразиты/кал (если были боли/диарея, или контакт/путешествия). Общий анализ мочи (если еще не делали). УЗИ брюшной полости уже сделано по показанию повтор через 2-4 недели для динамики. Что уточнить в анамнезе (сообщите очному Врачу): аппетит, вес, температура, наличие боли в животе, цвет мочи и кала (есть ли потемнение мочи/обесцвечивание кала), зуд кожи, желтушность склер/кожи. Была ли недавняя лихорадка, ангина, сыпь, простуда, контакт с больными. Приём лекарств/антибиотиков/витаминов/БАДов за последние 1–2 месяца (особенно парацетамол, антибиотики, травяные сборы). Путешествия, неочищенная вода, контакты с животными. История прививок (включая прививку против гепатита А). Наличие Жильбера у папы повышает вероятность у ребёнка, но Жильбер обычно даёт лишь интермиттирующее лёгкое повышение непрямого билирубина и не вызывает увеличения печени или реактивной лимфаденопатии. Поэтому при обнаружении гепатомегалии и реактивных лимфоузлов нужно искать другую причину. Что можно сделать дома пока ждёте обследований: обильное питьё, лёгкая пища, исключить жареное, жирное. Не давать ребёнку непроверенные БАДы/травы/лекарства без назначения врача. Вести дневник: температура, аппетит, рвота, цвет мочи и кала, интенсивность тошноты утром. Пример сообщения для очного Врача (скопируйте). Здравствуйте. Ребёнку 6 лет 9 мес. Неделю мучает утренняя тошнота, 1 раз была рвота 2 дня назад. На УЗИ: увеличение размеров печени примерно +1 см, реактивные изменения стенок сосудов печени, реактивная гиперплазия лимфоузлов в воротах печени и мезентерии. В биохимии: непрямой билирубин 4.7, лимфоциты 29%, моноциты 12%. В анамнезе: отец с синдромом Жильбера. Прошу оценить: какие дополнительные обследования назначить (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, серология HAV/EBV/CMV и др.), и можно ли запланировать консультацию детского Гастроэнтеролога, Инфекциониста. Ребёнок сейчас (описание самочувствия, температура, мочеиспускание, цвет стула/мочи). Спасибо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному результату анализа крови повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс. То есть подобные жалобы могут быть связаны с этим,

Жкт может восстанавливаться до месяца.

Увеличение лимфоузлов брюшной полости также бывает связано с инфекционными процессами.

Билирубин в норме.

В такой ситуации рекомендуется соблюдать диету с ограничением жареной, жирной пищи,

Кормить ребёнка дробно небольшими порциями.

Важно соблюдать водный режим 50 мл на килограмм в сутки ежедневно минимально.

В случае сохранения активных жалоб дополнительно сдать кал методом парасеп на гельминтов,

ПЦР кала на цисты лямблий.

Здравствуйте
У ребенка с такими симптомами и УЗИ, показывающим увеличение печени и реактивные изменения, стоит обратить внимание на возможные причины, связанные с печенью и обменом билирубина, особенно учитывая семейный анамнез синдрома Жильбера у папы.

Этот синдром доброкачественное нарушение обмена билирубина, которое может проявляться периодической желтухой и повышением билирубина, но обычно не вызывает сильных симптомов.

Тошнота и рвота могут быть связаны с функциональными нарушениями печени, воспалением или другими причинами (гастроэнтерит, проблемы с желчевыводящими путями).
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции,это может быть причиной дынных изменений

Доброе утро . Такие изменения на узи могут появляться после перенесенной вирусной инфекции , если учитывать еще и анамнез ( наличие у папы синдрома Жильбера ) я бы рекомендовала обратиться к инфекционисту , пройти обследование на герпетические инфекции ( герпесы 1,2 типа 6 типа , ЦМВ , Эпштейн Барр вирус , а также на гепатиты А, В, С , также пройти генетическое исследования на синдром Жильбера .