Месячные пришли раньше срока на 13 дней
Здравствуйте, у меня в основном цикл длится 31-32 дня, в декабре месячные были 30 декабря и длились 5 дней, следующие месячные должны были прийти 31 января , а пришли 18 января, но они без боли, скажите пожалуйста что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях предполагают либо нарушение цикла , в связи со стрессом , болезнью например ( орви , грипп ) , приемом лекарственных препаратов, колебаниями веса .
Обычно такое больше не происходит если нет провоцирующих факторов
Так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами , ОРВи и воспалительными заболеваниями , сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, как правило , в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобная ситуация может говорить о том, что кровянистые выделения являются симптомом овуляторного периода (так бывает в ответ на гормональную перестройку), выделения такие могут быть от коричневых до алых кровянистых,от скудных до умеренных. Это сразу не говорит о патологии, а иногда является вариантом нормы.
Рекомендовано в таких случаях понаблюдать за собой, и если выделения длятся более 3-х дней,то показано выполнение УЗИ органов малого таза. А также если были незащищённые половые акты, то исключить беременность.
Для уменьшения кровянистых выделений из половых путей (если это овуляторные по УЗИ), при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Но это может быть и действительно сбоем в цикле из-за приема некоторых препаратов, стресса, интенсивной физической нагрузки, недостаточного сна, нерегулярного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Короткий менструальный цикл может быть следствием нарушения процесса овуляции, при отсутствии овуляции в цикле. Наиболее частыми причинами таких нарушений может быть стрессовый фактор.
Для уточнения в таких случаях могут рекомендовать провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла несколько раз в год что не критично. В такой ситуации самое главное это исключить наличие органической патологии, для этого рекомендуется выполнить узи органов малого таза.