Начало Паксил
Добрый день. Диагноз —ГТР. Много лет различных симптом тревоги, крайним стало головокружение, или проваливаете при ходьбе. Назначен Паксил и Стрезам. Понимаю, что препарат вызывает побочки, но все же хочется уточнить. Назначена схема : 1/4 4 дня, дале 1/2 4 дня, далее по 1 Стрезам по 1 2 или 3 раза в день, по ситуации. Вопросы: 1)сегодня 3 день по 1/4, первый день было нормально, со вчера появились «приливы». Как будто приливает кровь от рук и ног к голове, и повышается давление до 135/140 на 80/90. Очень не приятные ощущения, сегодня они чаще чем вчера. Это от препарата такое? Не сосудистая история? Как убедиться что это побочка? Сегодня еще добавилась головная боль, тошнота, диарея по несколько раз. Давление приходит в норму, достаточно полежать. И так сегодня раза 3 уже было 2) Стрезам так достаточно принимать? Можно выпить 2 за раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат является довольно сложным в адаптации, в связи с этим по моему мнению лучше повышать менее активно, по 5 мг в неделю; да , по моему мнению это сейчас в рамках адаптации к препарату, так как состояние характерное и связи с препаратом;
Диарея и до 2 мес может быть
2) Стрезам по инструкции можно и по 2-3р/д.
Екатерина Дмитриевна, скажите, есть ли рекомендации как лучше пить Паксил, утро/день/вечер, сначала выпить Стрезам, через какое то время Паксил, или сразу?
Можно их за один раз; обычно паксил на утро назначается
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышайте на 1/4 таблетки раз в неделю. Если уже сейчас начались симптомы адаптации, то не торопитесь, дайте организму время привыкнуть. Стрезам по 1 капусле 3 раза в день или по 2 капсуле 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,не спешите с повышением дозировки Паксила,препарат тяжеловат для адаптации,повышайте дозировку на 1/4 таблетки каждые 7 дней.
Данная симптоматика может сохраняться до месяца,пока вы не выйдите на оптимальную дозировку препарата.
Стрезам можно принимать минимум три раза в день,при необходимости можно увеличить дозировку.
Если Стрезам помогать не будет,то можно заменить на Тералиджен или Атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, то, что описываете можно отнести к адаптации организма к паксила и длиться может до 15-20 дней приема (связано с разворачиванием действующего вещества) и стрезам (прртивотревожный препарат) является как раз прикрытием на время захода, да можно принимать его до 4х капсул/таблеток в сутки. Но главное оценивать эффективность, если ее нет, то менять препарат на другой - атаракс/тералиджен к примеру.
Учитывая, что изменение началось с приема паксила, то вероятно, что все связано исключительно с этим. И другие причины на данный момент маловероятны.