Как отменить паксил без синдрома отмены ?

Здравствуйте, ситуация такая: принимал эсциталопрам около полутора лет, все было хорошо, не знал о тревоге, была лишь легкая дереализация, к которой я привык, но решил попытаться и ее убрать, пошел к другому врачу, был назначен паксил 20 мг вместе с финлипсином ретард, зашел на 20 мг паксила, убрав эсциталопрам, пил месяца 3, решил отменить паксил, так как он не убрал дереализацию и захотел пожить без таблеток, снизил дозу до 15 мг без прикрытия и через 10 дней на этой дозе началась сильная тревога, отсутствие аппетита напрочь, даже сейчас, спустя 3 недели аппетита нет, ночью просыпается, когда тревога отпускает и начинаю есть, в течение дня мало ем, в основном фрукты да каши детские, дополнительно врачом был назначен финлипсин ретард и я вернулся на прежнюю дозировку 20 мг, прошло 3 недели с начала, аппетита особо так и нет, в голове неспокойно, хотя еще одни таблетки (атаракс) вроде как помогают (тоже были назначены, но только недавно) от тревоги сильной, но все же легкая тревога и плохие мысли остаются, не вернулся еще в свое нормальное состояние, подскажите пожалуйста, как мне отменить паксил и когда начать отменять, когда еще лучше восстановлюсь или сейчас начинать убирать ? И по сколько убирать, раз у меня такой явный синдром отмены, может не по 5 мг, а по 2,5 ? Хочу вернуться обратно на эсциталопрам, но теперь боюсь отменять паксил, эти три недели был в тревоге почти 24/7, лишь к ночи потихоньку отпускало, помогите пожалуйста, очень страшно и не знаю как отменить. Так же был назначен хлорпротиксен по 1/4 с утра и на ночь, он убирает тревогу, но вместе с ним как будто и все эмоции, и от него жар в голове у меня. В общем из таблеток которые сейчас пью: паксил 20 мг, финлипсин ретард 3 т/д по 200 мг, атаракс по 1/4 в течение дня, когда тревога подступает ( раза 3-4 в день по 1/4), сейчас новый врач, который атаракс и хлорпротиксен назначил искал причины моего состояния, сказал финлипсина много, можно убрать

Тревожно-депрессивное расстройство
22 года
18 Января ·Просмотров: 500·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению вы не долечились и это скорее не синдром отмены, а откат на фоне снижения, я бы не советовала отменять препарат, а если менять на эсциталопрам, то это и одним днем можно сделать. А вообще ваш ад по 5 мг в неделю снижается, прикрывать атараксом можно.

Здравствуйте, такой тревоги до паксила не было, поэтому и думаю что это СО

Он достаточно не приятный препарат при отмене, по моему мнению лучше одним днем заменить.

А плохо не будет от того, что резко убираешь паксил и начинаешь другой АД?

Может быть, но по моему мнению рисков меньше и обычно этот вариант перехода легче.

Понял, спасибо

Екатерина, назначили переход на эсциталопрам перекрестно, подскажите пожалуйста, а можно ли сделать так: принимать финлипсин до момента пока не перейду на полную таблетку эсциталопрама, а потом плавно его отменить? Такой вариант перехода возможен ?

По моему мнению да

Понял, спасибо!

Екатерина, подскажите еще пожалуйста, можно ли Кветиапин и атаракс принимать когда буду заходить на Эсциталоарам ? Жалоб на сердце нет, в обмороки не падаю,но ЭКГ давно не делал

Не безопасно сочетать несколько препаратов , у которых риск по увеличению интервала qt.

То есть атаракс не стоит принимать, а Кветиапин можно ?

По моему мнению да

Понял, спасибо !

Екатерина, подскажите еще пожалуйста, врач сказал снижать паксил с 20 сразу до 10 мг и добавить 1/4 эсциталопрама, через 5 дней 1/4 паксила и 1/2 эсциталопрама, потом целую эсциталопрама а паксил отмена. Так вот вопрос, не слишком ли сильное первое снижение с 20 мг до 10? Если мне плохо стало от того, что я на 1/4 снизил, а тут на 1/2 сразу

Нет, можно по такому пути , по моему мнению

Понял, спасибо Вам

Успехов вам!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению даже медленный уход по 1/4т не даст вам гарантии,что у вас не будет синдрома отмены.
Паксил тяжеловат и для захода и выхода с него.
Тут только каждые 7 дней снижение дозировки на 1/4,использовать можно атаракс до трех целых таблеток в сутки,так же можно использовать Тералиджен.
Как только вы уменьшите дозировку до 1/4,то через 2-3 дня можете переходить на другой антидепрессант.
С таким же прикрытием.
Хлорпротиксен можете использовать как корректор сна,для его улучшения.

Здравствуйте, у меня теперь страх этого состояния отмены, как его побороть ? Атаракс точно поможет с синдромом отмены?

Он уменьшит тревогу,полностью не уберет точно.
Если есть возможность,то можно воспользоваться Феназепамом или Алпразоламом,они хорошо убирают симптомы,но пользоваться больше 15 дней не стоит.

Понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению нельзя заранее подготовиться к отмене препарат без синдрома отмены (бывает есть бывает нет - чаще на паксила да, чем нет).
Уход постепенный, по 1/4 таблетке каждые 10-14 дней даже можно, параллельно лучше прикрываться.
Но думаю, что Ваше состояние связано и с тем, что не до конца на антидепрессанте стабилизировали состояние и отсюда снижение так резко почувствовали.

Менять препарат на эсциталопрам можно (но вот стоит ли) и если желание сильное, то думаю, что стоит это выполнять под контролем лечащего врача.

Перейти на эчциталопрам можно одним днем. Сразу на 10мг, препараты из одной группы и перезод возможен одним днем эквивалентным дозировкам.

Здравствуйте, просто у меня есть уже положительный опыт приема эсциталопрама, вот и думаю, что он может помочь и сейчас. Одним днем страшно менять, боюсь еще хуже будет(

В идеале надо принимать противотревожный на время перехода конечно.
Но можно перейти и перекрестно, например снизать Паксил по 1/2 таблетке каждые 7 дней и затем после отмены паксила вводить эсциталопрам с 5мг и увеличивать через неделю до 1 таблетке

Артур, а какой препарат можете посоветовать, чтоб заменить паксил одномоментно ? У меня до сих пор нет аппетита (4-ая неделя началась), несильная тревожность и ужасные мысли

Если на эсциталопраме было хорошо, с аппетитом в том числе, то заменить на него.

Но стоит бы и обсудить с врачом о повышении пароксетина до 30мг (возможно, что 20мг не хватает для эффекта и оценивать).

Подскажите еще пожалуйста, это синдром отмены ? Такого у меня просто не было никогда, такой тревоги и отсутствия аппетита. Еще думаю появились навязчивости, боюсь, что не выдержу этого состояния и с собой что-нибудь сделаю, как быть?

Артур, подскажите пожалуйста, а можно ли сделать так: принимать финлипсин до момента пока не перейду на полную таблетку эсциталопрама, а потом плавно его отменить? Такой вариант перехода возможен ?

Думаю, что это связано не с совсем синдромом отмены, понимаю Ваши переживания.
Думаю, что дело в том, что курс антидепрессанта был недостаточен в связи со снижением почему и возникла данная реакция.

Финлепсин вспомогательный препарат, да, такой вариант возможен вполне.

Артур, подскажите еще пожалуйста насчет атаракса и Кветиапина, могу ли их принимать на момент перехода ? И еще заметил момент: после врача и его назначений стало легче, мне кажется, что я мыслями сам себя загоняю, как с этим справится ?

Работать с психотерапевтом,
Работать с мыслями, то есть рационализировать.

Читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано механизмов по совладанию с эмоциями и мыслями в том числе.

Понял, спасибо Вам !

А насчет Кветиапина и атаракса что скажете ? Совместимы они с эсциталопрамом? Что буду на него заходить и параллельно принимать атаракс с кветиапином ?

Атаракс нежелательно, а вот Кветиапин можно спокойно!

Артур, мне просто атаракс помогает, поэтому хотел бы его оставить. 1-2 таблетки 25 мг можно или все же ограничиться кветиапином и просто добавить его в течение дня ?

Лучше Кветиапин оставить.
Атаракс можно (но с эсциталопрамом не самый лучший вариант по причине того, что может влиять на сердечный ритм)

Понял, Кветиапин можно принимать в течение дня по 1/2-1/4? И подскажите как отменить атаракс тогда ? Одномоментно ? Пью 1-2 таблетки

Артур, подскажите еще пожалуйста, врач сказал снижать паксил с 20 сразу до 10 мг и добавить 1/4 эсциталопрама, через 5 дней 1/4 паксила и 1/2 эсциталопрама, потом целую эсциталопрама а паксил отмена. Так вот вопрос, не слишком ли сильное первое снижение с 20 мг до 10? Если мне плохо стало от того, что я на 1/4 снизил, а тут на 1/2 сразу

Нет, такое снижение в целом неплохо, учитывая, что параллельно будете Кветиапин.
Да, его можно днем добавлять в малой дозировке.

Атаракс препарат симптоматический и не требует отмены постепенной, отменяется сразу.

Артур, еще на счет атаракса вопрос, врач говорит его можно принимать с эсциталопрамом, ничего смертельного нет в этом, может можно его оставить, так как он помогает ? Таблетки 2 в день

Можно, так действительно используем, три более если никаких проблем сердечно-сосудистой систем нет.

Понял, спасибо !

Артур, подскажите пожалуйста, сейчас было предпаническое состояние, такие состояния были, когда я начинал снижать паксил в первый раз, теперь боюсь, что все вернется, как быть? И на жсциталопрам хочу перейти, и отменять паксил боюсь. Подскажите, пожалуйста, как быть? Как облегчить себе панические атаки, уменьшить их, свезти к минимуму?

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбинация финлепсина с паксилом не является самой удачной. Финлепсин является мощным индукторов ферментов печени, в связи чем влияет на метаболизм лекарственных средств и может снижать концентрацию паксила вплоть до 50%. В свою очередь, паксил также может влиять на метаболизм финлепсина, увеличивая его концентрацию в плазме крови и потенциально усиливая побочные эффекты препарата.
Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена финлепсина и замена паксила на другой антидепрессант, с более высоким профилем безопасности (например, эсциталопрам). Данные препараты относятся к одной группе антидепрессантов, поэтому допустима одномоментная замена препаратов в соизмеримой дозировке. Это минимизирует риск развития синдрома отмены, который характерен для паксила.
В качестве вспомогательного средства на этапе замены антидепрессанта допустимо использование атаракса, хотя более эффективен был бы бензодиазепиновый транквилизатор (например, фенаепам или алпразолам).
В случае недостаточного эффекта от эсциталопрама обычно рекомендуется повышение его дозы вплоть до максимальной в 20мг. При таком симптоме , как дереализация, также рассматривается вопрос присоединения к терапии препарата ламотриджин, который показывает свою эффективность при подобных состояниях.

Ирина, здравствуйте! Только что вышел от врача, назначил такую схему перехода: паксил в 6 утра 1/2 (10мг) часов в 10-11 1/4 эсциталопрама 5 дней, потом паксил 1/4, эсциталопрам также часов в 10-11 утра 1/2, и потом паксил отмена, эсциталопрам 3/4 и потом через 5 дней целую. При этом сказал, что финлипсин ретард 2 таблетки можно оставить для стабилизации состояния, атаракс можно оставить для купирования тревоги, Кветиапин на ночь для сна тоже можно оставить. Подскажите, все ли можно принимать, все ли сочетается ? Переживю, что кто-то говорит атаракс с эсциталопрамом можно, кто-то говорит нельзя. Есть риск серотанинового синдрома, или проблем с сердцем. Подскажите пожалуйста. Пью его в небольших дозировках, где 1-2 максимум таблетки в день. Он помогает. На ночь принимаю Кветиапин, иногда 1/2, иногда целую таблетку 25 мг

Повторюсь, что финлепсин является мощным индукторов ферментов печени, в связи чем влияет на метаболизм лекарственных средств.

Атаракс с эсциталопрамом сочетать нежелательно из-за риска влияния на сердечный ритм, но допустимо при отсутствии значимой патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.

Тогда отменять финлипсин ? Если да, то как сделать это правильно ? Пью 2 таблетки ретард по 200 мг одна. На сердце вроде жалоб нет, но все же переживаю. Можно ли тогда оставить атаракс ? ЭКГ давно не делал, но и жалоб нет

Все решения принимаются совместно с лечащим врачом.
Обычно в подобных случаях рекомендуется одномоментная отмена финлепсина. Атаракс допустим к совместному приему с эсциталопрамом при отсутствии нарушений ритма.

Врач говорит, что финлипсин с сиозс наоборот друг друга «поддерживают»

Ирина, подскажите пожалуйста, а можно ли сделать так: принимать финлипсин до момента пока не перейду на полную таблетку эсциталопрама, а потом плавно его отменить? Такой вариант перехода возможен ?