Деменция у мамы

Добрый вечер, Уважаемые Врачи, помогите, пожал, маме 76 , уже третий год деменция, я с сестрой ухаживаем по очереди, хотя сестра хотела бы чтобы я полностью, но вопрос не поэтому, мама стала более агрессивной, может внезапно меняться настроение, и начинает всё кидать, что под рукой, уже убрали всё колющие, режущие, газ, воды перекрываем когда я ухожу от неё на работу, но так она ещё и кричать стала по ночам, я в ночную работал, соседи стали жаловаться, что нужно привязывать или сдать в больницу, такие приступы бывают не часто, но бывают через день, я ей сразу даю 30-50 мг хлорпротексена и через час она затихает и на ночь выписали 30 мг ( 2 по 15 мг) , но она ночью просыпается около 2-3 , может кричать, поэтому за ночь получается 4 т по 15 мг. У меня вопрос, что можно ещё дать, чтобы спала всю ночь хотя бы, ложиться она в 19 ч, я ухожу на работу в это время и достаточно ли дотация хлорпротексена. Спасибо Вам большое заранее.

Нет
48 лет

Здравствуйте. А кроме хлорпротиксена что-то еще даете? Геронтопротекторы (мемантин, антихолинэстеразные препараты)? Ведь что такое деменция? Это тотальное нарушение работы центральной нервной системы и чтобы хоть немного нормализовать эту работу (а, следовательно, и корригировать нарушения поведения, свойственные для деменции), в первую очередь нужны именно геронтопротекторы в достаточной дозировке. Все остальное - это симптоматические препараты. В Вашем случае, если уже хлорпротиксен не берет и мама не спит, остается вариант с оланзапином. Но, повторюсь, в первую очередь - геронтопротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо, что ответили,, да год назад акатинол мемантин, потом врачи сказали это уже бесполезно, помогите, пожал, некоторые говорят, что доза хлорпротексена до 100 мг, можно это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Владимирович, скажите, а если в психиатрическую больницу её положить, это поможет немного? Хоть бы она поспокойнее была..

Принятый ответ

Мемантин - это не бесполезно. Дело в том, что при деменции страдает кора головного мозга, а мемантин "переключает" передачу импульсов минуя кору. Поэтому всё же целесообразно подключить его. Если мало 20 мг (будут сохраняться выраженные поведенческие нарушения) - добавляется донепезил до 10 мг/сутки. Одним хлорпротиксеном здесь дело не поправишь. Можно добавлять до 75 мг, но врядли это будет эффективно. Что касается стационара - если только чтобы самим отдохнуть (учтите, что согласно официальной статистике до 50% ухаживающих за дементными больными сами в итоге вынуждены лечится от депрессии). Надеятся что в результате лечения в больнице Вашей маме станет значительно лучше - тщетно. В этой связи еще один важный момент. Возможно Вам это будет больно слышать, но при тяжелой степени деменции пациентам абсолютно все равно где они и кто с ними рядом. Они не узнают близких, они не узнают свой дом, да что говорить, они и себя в зеркале порой не узнают. Поэтому, наверное, в такой ситуации стоит подумать и о себе. Думаю, Ваша мама с этим бы точно согласилась.

Здравствуйте! Лучше возобновить приём акатинала мемантин, это может сгладить нарушения, которые вы описываете. Если не помоаюгает хлопротиксен, то можно рассмотреть приём других препаратов:тизерцин, клозапин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Владимировна, а дозировка хлорпротексена 50 мг в сутки это норм? Или нужно больше

У пожилых можно использовать дозы до 75 мг в сутки, лучше не за один приём.

Здравствуйте, разрешённым к применению и безопасным при деменции по клиническим рекомендациям Минздрава является Кветиапин, Петербургская школа психиатров широко применяет данный препарат при всех видах старческой деменции.
Поробуйте его, дозировка следующая: таб кветиапин 25мг 1таб на ночь первый день , 50мг(2 таб) со второго дня и далее наблюдать за эффектом, стала спокойнее мама, хорошо спит, значит остановитесь на этой дозе, если нет, то повышать можно до 150-200мг на ночь за час до сна.