Поверхностный гастрит и хеликобактер

Здравствуйте! Такая ситуация- 1,5 мес назад по итогу узи живота, фгдс и анализов врач поставил: «Дискинезия желчевыводящих путей. Синдром раздраженного кишечника без диареи Хронический поверхностный гастрит, тип А. НЭРБ» пила урососан месяц вечером, утром за 20 минут до еды нексиум, так же питание соблюдала. Прошло время около месяца, новогодние праздники в питании срывов не было, ела без перееданий и тд но таблетки уже перестала пить. Перед нг были месячные, пила ибупрофен по одно таблетке в течении 3 дней. Снова стал сильно болеть желудок, тошнота, после еды боль не уходила и так дня два. Потом стала пить снова нексиум, ребагит до еды, полегчало и за дня 3-4 прошли все симптомы. После снова бросила пить таблетки и снова плохо стало через дня два. Сейчас опят пью нексиум проблем нет. Подскажите, нужно ли сдать текст на хеликобактер? Ждать две недели? За эти две недели если будет сильно болеть что можно пить чтобы не исказить результаты? Стоит ли вместо дыхательного теста делать фгдс с биопсией? Очень Волнуюсь, что за это время развилась язва или вообще атрофический гастрит. Так же для учебы сейчас необходимо делать прививку от клещевого инцефалита, можно ли сейчас её ставить?

поверхностный гастрит
18 лет
18 Января ·Просмотров: 357·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
если не обследовались на хеликобактер, то да него рекомендуют обследоваться, соблюдая условия
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
загрузите фгдс и узи обп, анализы.

Мария Александровна, спасибо! Прикрепила фото

боль на сколько баллов из 10?

для снятия боли обычно рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин.
его рекомендуют согласно инструкции по 200 мг 2 р\д

от тошноты рекомендуют прокинетик, например,ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д.

для того чтобы убрать боли рекомендуют еще антациды, например, фосфалюгель.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 пакетику перед едой 3 р\д и на ночь.
курс обычно рекомендуют на 2 недели.

на счет язв и эрозий
был прием препаратов, которые спрособствуют восстановлению слизистой.
поэтому маловероятно что там образовались язвы или эрозии.
больше вероятность что это диспепсия функциональная на фоне хеликобактера.

по обследования
описывают повышенное газообразование в кишечнике.
есть вздутие?
на фгдс описано воспаление в нижнием отделе пищевода и в антральном отделе желудка.
как раз антральный отдел желудка чаще всего страдает при хеликобактере.

я за это время атрофический гастрит не развивается-1,5 месяца.
поэтому для обследования вполне обычно хватает исследования на хеликобактер

общий анализ крови сдавали?

Мария Александровна, боль была не слишком невыносимой, но неприятной, жгучей думаю на 5-6/10. По поводу кишечника я пропивала тримедат, сейчас со вздутиями проблемы редко, стул регулярный, бывает прям внизу газы болят пью эспумизан, но так как сейчас мало ем мучное прям больших проблем нет

Мария Александровна,прикрепила

в моче лейкоциты и бактерии.
рези нет?
по поводу прививки
если есть обострение заболевания, то обычно рекомендуют отложить на пару недель до нормализации состояния.(перепроверить оам )

Мария Александровна, подскажите, о чем говорят лейкоциты и бактерии в моче?

лейкоциты и бактерии в моче могут говорить о воспалении мочевыводящих путей.
либо погрешности при сборе мочи
рекомендуют пересдать оам-перед сдачей рекомендуют гигиенические процедуры, и далее сдать среднюю порцию мочи(то есть начальную порцию мочи не собирать, а выпустить в унитаз, а собрать в баночку уже средюнюю порцию)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (часто бывает при стрессе, у молодых пациентов в с тревожностью), но и нельзя исключить и хеликобактерную гастропатию. В таких случаях рекомендуют начать лечение по схеме:
1. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
2. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день или при боли на 2 недели
ИПП отменяют на 2 недели и рекомендуют обследование на хеликобактер. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Дарья Андреевна, спасибо! А что насчет прививки не подскажите?

Алина, противопоказаний для вакцинации нет🙏🏻

Дарья Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам!🌺🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить функциональное наружние жкт
Ибупрофен повреждает слизистую желудка , его часто принимать не рекомендуют
То, что симптомы быстро проходят на нексиуме и возвращаются без него, говорит о необходимости продолжить кислотоснижающую терапию.
Тест на хеликобактер рекомендуется сдать обязательно. Перед дыхательным тестом отменить рекомендую нексиум за 2 недели, антибиотики за месяц. В эти 2 недели при болях можно принимать маалокс, фосфалюгель, альмагель они не влияют на результат теста.
Дыхательный тест достаточно информативен, при + тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию , которая включает 2 аб
За полтора месяца атрофический гастрит или язва не развиваются - это длительные процессы, не волнуйтесь.
Прививку от клещевого энцефалита лучше отложить на несколько недель до стабилизации состояния и обследования на хеликобактер.
Уточните пожалуйста проверялись ли раньше на хеликобактер?есть ли сейчас изжога или отрыжка?принимаете ли другие лекарства постоянно?

Мария Алексеевна, на хеликобактер не проверялась еще, отрыжки частые, изжоги вообще нет, сейчас пью циклодинон по утрам для нормализации цикла

Отрыжка часто бывает на фоне нарушения моторики , это называется аэрофагия ( избыточное заглатывание воздуха во время приема пищи ,стрессов )
В подобных случаях для улучшения моторики жкт назначают прокинетики - итоприд / ганатон по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить обследование на хеликобактер, для достоверного результата необходимо минимум за 14 дней отменить ингибиторы протонной помпы, препарат висмута и антибиотики,за 5 дней антациды.
Для уменьшения болей рассмотрите использование антацидов( альфазокс, гевискон 3ираза в сутки) , за 5 дней до тестирования рекомендуется отменить, гастропротектор ребамипид 3ираза в день.
,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции являятся уреазный дыхательный тест на хеликобактер, поэтому нет необходимости в выполнении фгдс. Может проводиться вакцинация после нормализации состояния.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать