Хроническая молочница
На протяжении почти года мучает хроническая молочница. Последнее лечение было таким: · Итраконазол перорально: 3 дня + затем приём раз в неделю. · Клотримазол, мазь 2%: интравагинально, 7 дней. · Фагогин, гель: 10 дней. Эффект от этой схемы сохранялся около 3 недель, что на данный момент является самым длительным периодом ремиссии. После этого симптомы вернулись. Моя главная тревога - изменение характера симптомов. Первоначально проявления были классическими для кандидоза (белые, творожистые выделения). Однако сейчас картина стала нетипичной и меняется от эпизода к эпизоду: · Выделения могут быть желтоватого или зеленоватого оттенка, жидковатой консистенции, часто без характерного «творога». · Появился неприятный запах, отличающийся от привычного при молочнице. · Классические симптомы (зуд, творожистые выделения) присутствуют не всегда. Результаты последних анализов прилагаю. По данным обследований, как правило, выявляется только Candida spp. Также в ряде анализов определяется Ureaplasma spp., однако по предыдущим рекомендациям её лечение не назначалось. В разное время применялись различные схемы (включая тержинан, кавитации), но все они давали лишь кратковременный эффект. Прошу Вас помочь разобраться в возможных причинах: 1. Может ли уреаплазма, даже в отсутствие иных ИППП, поддерживать хроническое воспаление и влиять на картину выделений, а также провоцировать рецидивы кандидоза? 2.Существует ли вероятность, что источник проблемы связан с кишечником (носительство грибка в ЖКТ), и есть ли смысл сдать соответствующий анализ (посев кала на грибы рода Candida)? 3. Показана ли в данном случае консультация иммунолога для оценки статуса иммунной системы, которая могла бы объяснить частые рецидивы? Буду очень благодарна за Ваше мнение и рекомендации по дальнейшей диагностике и лечению, руки уже опускаются…
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Вероятнее всего рецидивы поэтому и происходят, потому что вы лечите только кандидоз, а у вас смешанная инфекция и нужны поликомпонентные свечи
2. Первично во влагалище только инфекция передающаяся половым путем может быть, у вас по приложенным анализам, не выявлено таких. Все остальное, особенно при рецидивах, требует комплексной терапии
3. Хуже не будет, эффективность сомнительная
Принятый ответ
Добрый день. В случае такого упорного рецивирующего течения
вульвовагинального кандидоза ,
необходимо сдать посев на грибы рода candida из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам.
Далее в такой ситуации необходимо назначение длительной противорецидивной терапии, обычно это местные противогрибковые средства с учетом чувствительности 3 раза в неделю ( в 1, 2, 7 день недели) - 6 мес или Флуконазол однократно 1 раз в неделю в течении 6 мес.
Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Такие упорные рецидивы не бывают без проблем с
ЖКТ. + исключать сахарный диабет - сдайте глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин .
Рецидивы кандидоза показанием для консультации иммунолога не являются.
Принятый ответ
Здравствуйте . Причина частой молочницы , когда патологически размножаются условно-патогенные микрорганизмы,.которые есть в норме у вас при снижении иммунитета , стресс , питание , гигиена
Рекомендую использовать мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивирующий кандидоз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы показывают Candida albicans и Ureaplasma parvum. Ureaplasma часто встречается у здоровых женщин и не всегда требует лечения, но иногда поддерживает лёгкое воспаление, которое может способствовать рецидивам кандидоза. Ещё один важный фактор кишечник, где Candida может быть резервуаром инфекции и повторно колонизировать влагалище после лечения. Нетипичные симптомы могут быть вызваны смешанной флорой и нарушением микробного баланса после частых курсов терапии. Дальнейший план должен включать повторное микробиологическое обследование (ПЦР и посев на Candida и бактерии, корректировку микрофлоры и системное лечение под контролем врача, а также профилактические меры: рацион с ограничением сахара, контроль стресса и поддержка нормальной микрофлоры влагалища. Хронические рецидивы почти всегда связаны не с «устойчивостью грибка», а с комбинацией факторов: кишечный резервуар, микрофлора и иммунитет, поэтому подход должен быть комплексным.