Желчный пузырь
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли обойтись без удаления желчного пузыря.
Здравствуйте! Понимаю Вас, что не хотите рассматривать оперативное лечение. но к сожалению действенных способов вылечить ЖКБ без операции - нет. Желчегонные препараты не лечат само заболевание и могут привести к закупорке желчных протоков, экстренной необходимости в хирургическом вмешательстве.
ЖКБ можно наблюдать, откладывать операцию и соблюдать диету, если - нет болевого синдрома, нет отклонений по биохимии(повышения ГГТП, билирубина). В остальных случаях самым правильным решением является оперативное лечение в плановом порядке. Обычно требуется консультация хирурга ми с ним уже обсуждают эти нюансы.
Болей нет, присутствует тяжесть небольшая.
Подскажите пожалуйста возможен ли прием антибиотиков.
Возможен, если есть по общему анализу крови признаки бактериального воспаления
Доброе утро. Загрузила анализы крови.
Принятый ответ
Доброе утро. Анализы без признаков воспаления, антибиотики в подобных ситуациях не показаны. В целом, все неплохо
Здравствуйте.
Конкремент размером 4 см является гигантским, практически заполняет весь пузырь и есть большой риск осложнений. Такой камень не выйдет самостоятельно, его не растворить и в целом он является источником проблем.
Также отмечаются признаки длительного хронического воспаления ( на это указывает утолщение стенки органа).
В подобных случаях требуется дообследование: биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза);эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография( для оценки протоков и исключения конкрементов в них) и консультация хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии.
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показана только плановая операция по удалению желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Екатерина,здравствуйте! Давайте я Вам расскажу случаи из моей практики:
Однажды была пациентка , у которой было массивное желудочно-кишечное кровотечение, все исследования ( гастроскопия, колоноскопия и др.) ничего не обнаружили , больная погибла, на вскрытии обнаружено, что 30мм камень дал пролежень, на дне которого была пузырная артерия, она и дала гемобилию.
Оперировал я бабушку 80 лет , у которой была острая кишечная непроходимость , на операции оказалось, что тонкая кишка была перекрыта камнем30мм, он попал в кишку благодаря синдрому Мириззи ( холецистохоледохеальный свищ).
И еще были случаи. Я желаю Вам здоровья.
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Камень такого размера считается крупным + увеличенный желчный пузырь - это уже следствие.
Он увеличен либо из-за хронического воспаления, либо при нарушении оттока желчи.
Я бы рекомендовала получить консультацию врача-хирурга, для того чтобы рассмотреть вопрос о проведении плановой холецистэктомии.
+ анализы крови посмотреть. Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Здравствуйте.
К сожалению, рекомендуется консультация хирурга, т.к конкремент желчного пузыря имеет большие размеры. В таком случае конкремент ухудшает отток, процесс пищеварения в целом, приводит к воспалению желчного пузыря и нарушению микрофлоры кишечника. Рекомендуется, при отсутствии противопоказаний, оперативное лечение.