ПВХРД слева
Здравствуйте, хочу чтобы мне прокомментировали имеющееся у нас на руках заключение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
По осмотру имеется миопия/близорукость высокой степени.
На левый глаз на периферии сетчатки доктор обнаружил ПВХРД по типу «булыжной Мостовой».
Произошло истончение сетчатки, атрофия подлежащего пигментного эпителия и сосудистой оболочки (хориоидеи). В результате становятся видны белесоватые или желтоватые очаги с четкими границами, похожие на булыжники. Часто между ними просматриваются крупные сосуды хориоидеи.При этой дистрофии сетчатка плотно спаяна с подлежащими оболочками, что делает ее стабильной. Риск образования разрыва или отслойки сетчатки в зоне классической «булыжной мостовой» крайне низок. В таких случаях достаточно наблюдение у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявлена близорукость - 4.75 на обоих глазах, на левом глазу небольшой астигматизм 1.0Д. Также на левом глазу очаг истончения сетчатки по типу "булвжной мостовой". Данная форма дистрофии сетчатки считается не опасной, риск отслойки сетчатки при ней минимальный, поэтому лечения она не требует. Необходимо только ежегодное наблюдение у офтальмолога. Коррекция близорукости очками или контактными линзами. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Ещё на узкий и широкий зрачок имеется значительная разница рефракции. Это может указывать на спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения, от зрительной нагрузки. В подобных случаях обычно рекомендуется прокапать капли, расслабляющие мышцы, например, Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. Дня через 3 после окончания курса капель проверить зрение повторно, возможно уйдёт ложный минус и оно станет немного лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дистрофии сетчатки делятся на опасные, которые требуют проведения лазерной коагуляции и безопасные. У вас, судя по описанию, безопасный вид дистрофии, с ней ничего делать не нужно. Просто наблюдать раз в год.
По поводу близорукости, лечению она не поддается, только коррекции. Могут быть применены очки, линзы, либо лазерная коррекция зрения, если толщина роговицы достаточная.
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами, по ним диагностирована миопия средней степени и дистрофия, которая как правило не является опасной, редко приводит к осложнениям, поэтому требует лишь динамического наблюдения. миопию можно исправить ношением очков/контактных линз либо сделать лазерную коррекцию зрения, если позволяет толщина роговицы
Принятый ответ
Добрый день, осмотр был проведен как на узкий, так и на широкий зрачок. На широкий зрачок значения истинные, есть разница в результатах, скорее всего испытываете зрительную нагрузку, тем самом вызван спазм мышц. В таких случаях рекомендовано месяц капать капельки на ночь, чтобы расслабить мышцы глаз. Далее повторно обследоваться и решать вопрос об очковой коррекции 🌷
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фото. В левом глазу на глазном дне выявлена периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки по типу булыжной мостовой, возникающая в связи с натяжением сетчатки из-за увеличенного передне-заднего размера глаза при близорукости.
Данный тип дистрофии имеет благоприятное течение и редко вызывает отслойку сетчатки. В некоторых случаях при обширной зоне дистрофии лазерный хирург может рекомендовать укрепление сетчатки лазером (лазеркоагуляцию).
При данном состоянии нужно наблюдать за состоянием зрения и сетчатки в динамике.