Окт сетчатки и зрительного нерва
Здравствуйте. Уважаемые врачи, пожалуйста, прошу вашей помощи в расшифровке результатов, уже публиковал этот вопрос, но к сожалению ответа не смогла получить. Повторила окт в другой клинике через 2 месяца, чтобы там и отследивать изменения на их приборе. Есть значительная ассиметрия между глазами. И волнуют рисунки, где дефект СНВ, на глазу с миопией есть красные и белые участки, на глазу без миопии есть только белые участки, врач тогда сказал просто, что это как соотношение с другими людьми в популяции. Понимаю, почему есть такие участки на глазу с миопией, глаз ведь растянут и снв там будет тоньше, но почему тогда есть эти белые участки на глазу без миопии... Так же мне лор выписал спрей для носа нозоферин/назонекс на полтора месяца, но там указано в побочных и противопоказаниях глаукома. Можно ли мне его использовать? Прикрепляю все результаты, черно-белое окт это 2 месяца назад, цветное делала неделю назад Вообще, что можете сказать об этих результатах, показателях таблиц и рисунках?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования и хочу помочь.
Приведённые показатели оптической когерентной томографии сетчатки и зрительного нерва находятся в пределах нормальных значений. На ОКТ центра сетчатки (макулы) мы оцениваем параметры ее толщины: зелёные зоны говорят о нормальных значениях.
На томограмме зрительного нерва (3ий приложенный файл) белые и красные участки вокруг картинки зрительного нерва являются нормой и отображаются в данном цвете почти всегда.
Разница в показателях января 2026 и 2х месячной давности, если исследование делали на разных томографах может объяснятся разной чувствительностью приборов. Не переживайте, они все равно не выходят за пределы нормальных значений.
Согласно последнему осмотру лёгкая степень миопии есть и на левом глазу.
Назонекс применять можно, с учетом , что при подобных показателях ОКТ зрительного нерва данных за глаукому нет. Однако желательно через 7 -10 дней после начала приема препарата обратиться к офтальмологу для контроля внутриглазного давления.
Диагностика глаукомы согласно клиническим рекомендациям проводится на основании данных о повышенном внутриглазном давлении, данных остроты зрения, ОКТ, параметров угла передней камеры и изменении полей зрения.
Подскажите, в связи с чем было рекомендовано ОКТ? В осмотре от января 2026 года нет данных о подозрении на глаукому. Согласно осмотру глазного дна его картина так же не говорит о патологии: Диск зрительного нерва бледно-розовый , экскавация физиологическая то есть в нормальных значениях. По правому глазу есть указания о том,что экскавация (углубление) диска зрительного нерва немного шире, что может быть интерпретировано как особенности анатомии глаза и не говорит о нарушении функции . Подскажите, было ли повышение внутриглазного давления? Проверяли ли поля зрения?
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.
И ещё волнует рисунок с надписью дефект СНВ, где красные и белые точки. Я так понимаю, это участки утоньшения, но дело в том, что на левом глазу у меня в принципе и нет миопии, иногда приборы определяют -0,5, иногда 0, при этом на широкий зрачок зрение без коррекции 100%
Вгд в принципе всегда было 15-20, в таком диапазоне. Проводили первый раз окт, так как думала насчёт того, чтобы сделать лазерную коррекцию
Уточните, пожалуйста, красные и белые точки в результате ОКТ на черно-белом фото диска зрительного нерва от 12.01.2026 ?
Да, там где подпись дефект СНВ
Особенности анатомии зрительного нерва на данном конкретном участке. Общая протяженность зрительного нерва выходит далеко за пределы участка глаза. В ряде случаев пациенты с широкой экскавацией имеют 100% зрение без патологий зрения. Важное значение для диагностики играют круговые схемы и таблица, показатели которых в норме.
Полную картину всех участков зрительного нерва дает МРТ головного мозга, где можно увидеть ход зрительного нерва на большем протяжении. Это исследование может развеять сомнения.
Но в принципе показаний к мрт у меня нет, да?
А как часто и какие исследования теперь мне надо делать?
И то есть эти белые точки на левом глазу - это не зоны истончения?
Да, верно , прямых показаний нет. Как и точного ответа на вопрос , почему у глаза без миопии шире экскавация. Нужна оценка состояния зрительных нервов в динамике. Поэтому в плане обследования проверка зрения, полей зрения (желательно компьютерная периметрия), осмотр периферии глазного дна на широкий зрачок, контроль внутриглазного давления и ОКТ через 6 месяцев. Так же с учетом лазерной операции на сетчатке правого глаза и ПХРД левого глаза в истории заболевания целесообразно пройти консультацию лазерного хирурга через год.
У вас очень обширные знания в области офтальмологии для пациента, вы случайно не студентка медицинского? ))
В связи с тем, что работаю чаще с описанием ОКТ, а не со снимками попросила помощи специалиста по ОКТ. Коллега прокомментировала так: Красные зона - выраженное истончение , желтое - умеренное. Белые пятна - не посчитано. Участки истончения могут быть по причине дисгенеза (нарушения развития) зрительного нерва.
Да, студентка)
Лазерного хирурга обязательно пройду
Красные, жёлтые зоны - имеются в виду на круговой диаграмме?
Меня именно пугает сам вот этот серый рисунок, где сверху надписи дефект СНВ на 3 фото, которое приложила. Как понимаю, для глаза с миопией наличие на нём красных участков истончения - это ожидаемо, да?
Но не понимаю, что значат эти белые участки и рядом вот это шкала, где белый цвет от 1 до 5%, красный цвет от 0 до 1%
А чем тогда чревато в моём случае наличие дисгенеза зрительного нерва?
И ещё вопрос, DDLS - это же шкала вероятности повреждения диска, она на обоих глазах показывает 4. Это норма всё-таки или какое-то пограничное значение?
Могут быть и на круговой. Но имеется ввиду красные и жёлтые на черно-белом фото диска зрительного нерва правого глаза- это вариант нормы при миопии. Слева белые зоны - не прочитано(при повторном исследовании может быть больше информации).
А, просто это, скорее один и тот же цвет, бело-жёлтый какой-то, он в принципе совпадает с цветом таким же на шкале рядом и у левого глаза. Тогда всё-таки истончение?
По словам вашей коллеги, с которой вы совещались, это тогда зона умеренного истончения. А почему может быть так на левом глазу без миопии?
Просто пугаюсь, вдруг всё-таки признак начальной глаукомы
Коллега пишет дисгенез под вопросом, это является особенностью развития, если глаз хорошо видит это ничем не чревато. 4 - пограничное значение , поэтому обоснован повтор ОКТ через 6 месяцев.
Да, через полгода обязательно сделаю окт и скоро сделаю компьютерную периметрию, если по окт потом будут такие же значения, то потом как регулярно повторять?
А на данный момент можно успокоиться, никакое лечение пока не нужно?
У нас в принципе все органы в организме не из учебника анатомии, неравномерность НРП не повод для беспокойства без нарушений функций.
Понимаю ваше беспокойство. Глаукома -возрастное заболевание, возникает у людей старше 40 лет с миопией и без нее, зависит от множества факторов, в особенности от изменений сосудов , которые происходят при гипертонии , сахарном диабете и других заболеваниях, связанных с возрастом.
Думаю, что из вас выйдет отличный и внимательный доктор. Надеюсь, не передумаете.
Спасибо большое ❤️
Согласна с планом обследования. Если будет норма, то пациентам с миопией желательно ежегодно повторять обследование в этом объёме. Дополнительное витаминный препараты ( Окувайт форте или Лютрин форте по 1 таблетке 1 раз в день 1 мес. дважды в год, капли Эмоксипин по 1 капле 2 раза в день 1 мес. 1-2"раза в год).
В целом лечение профилактические. Получила комментарий коллеги по показателю DDLS, пишет что это зелёная зона. Точно можно не волноваться.
А эти препараты обязательно использовать?
Спасибо вам огромное за такую вовлечённость и дотошность❤️
Подскажите, а вот мой диагноз ПХРД никак не повышает риск развития глаукомы в будущем?
Нет , ПХРД расположена на периферии сетчатки, на глаукому не влияет. ПХРД довольно распространена у пациентов с близорукостью чаще, но и без нее тоже встречается.
Дополнение от специалиста по ОКТ по остальным снимкам: По Corvis нет вероятности глаукомы нормального давления. BGF низкий.
Полагаю, новости хорошие .
А что такое BGF?
Биомеханический глаукомный фактор - показатель, отражающий вероятность развития глаукомы при низких цифрах внутриглазного давления.
Здравствуйте. Если были небольшые удары током в руку от микроволновки (почувствовала сам удар, рефлекторно оттянула руку), могло ли это как-то повлиять на глаза или сетчатку (так как есть пхрд)?
Просто это же удар от электроприбора...
Какого-то онемения или дрожи не чувствую, просто испугалась в моменте, удар был на одну руку посильнее, потом другой рукой тронула, тоже почувствовала, но слабее. Что можете насчёт этого посоветовать? Стоит ли очно идти к врачу, делать экг? Боюсь, что всё равно опасное электричество, так как от электроприбора
И возможно, глупый вопрос, но это не могло повлиять на толщину нервных волокон глаза?..
Нет, на сетчатку влияние оказывают факторы, провоцирующие ее натяжение. А вот ЭКГ сделать стоит.
То есть и на толщину нервных волокон (которые измеряет окт) это не могло повлиять? И в целом на зрительный нерв и т.д?
Нет ведь тогда смысла делать окт повторно в ближайшее время или другие исследования?
Екатерина Владимировна, очень жду вашего ответа🙏
Нет , на нервные волокна не должно повлиять, не волнуйтесь. Делайте ОКТ пр плану через 6 месяцев.
А если что вдруг, на окт через 6 месяцев можно ведь будет отличить истинные глаукомные поражения от возможного повреждения электрическим током?
Да, но электрический ток не оказывает негативного действия. Есть данные, что он активирует передачу импульсов по нервным волокнам, поэтому используется в терапии.
Чтобы было негативное воздействие нужна очень большая сила тока и непосредственно на сами волокна.
Для электротравма должна быть сильная и с потерей сознания.
Хорошо, просто переживаю, что если вдруг через 6 месяцев так же не окажется глаукомы, то можно будет за неё принять возможный этот вред от тока
Но они всё-таки по разному проявляются на окт, да?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам ОКТ отклонений не обнаружено.
Результаты чуть разнятся, т.к чувствительность аппаратов разная, но в обоих случаях Результаты без патологии
Здравствуйте, Вера Анатольевна. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.
Вера Анатольевна, очень жду вашего ответа🙏
Не бывает идеальной симметричности
Анатомическое строение зрительного нерва отличается , но по отдельности если рассматривать, то диск зрительного нерва в норме
Ваша индивидуальность
Это конечно же необходимо отслеживать в динамике, раз в 1-2 года достаточно
А что насчёт рисунка серого, где надпись дефект СНВ, где есть белые и красные участки. Как я понимаю, это участки истончения, понимаю, почему они есть на глазу с миопией (правый), но почему тогда белые участки есть и на левом глазу, где нет миопии?..
Белые участки не являются патологией, это всего лишь неравномерное строение зрительного нерва
А красные уже истончение, да?
А на что может указывать такое неравномерное строение? Мне как сказал врач, делающий окт, что это ещё и сравнивается с популяций
Просто хочется понять на этих серых рисунках, где сверху надписи дефект СНВ на 3 фото, которое приложила, что значат эти красные и белые участки. Как понимаю, для глаза с миопией наличие на нём красных участков истончения - это ожидаемо, да?
Но не понимаю, что значат эти белые участки и рядом вот это шкала, где белый цвет от 1 до 5%, красный цвет от 0 до 1%. Они ведь есть и на левом глазу, где в принципе нет миопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.Результаты оптический когерентной томография сетчатки и зрительного нерва в пределах нормы . Также , назонекс вам не противопоказан так как глаукомы нет. .
Здравствуйте, Галина Александровна. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.
Галина Александровна, очень жду вашего ответа🙏
Два глаза- это два разных органа и они отличаются по своему строения, в том числе и диски зрительного нерва могут отличаться, но и то и другое норма. Плохо ; когда асимметрии не ьыло , а потом она появляется, в этом случае эта разница может говорить об одностороннем расширении экскавации.
Нельзя так оценивать отдельное обследование, в том числе ОКТ. Все оценивается?в совокупности с другими результатами. Это может быть просто вашей индивидуальной особенностью. Негативно можно оценить только, если есть другие признаки заболевания или есть отрицательная динамика через какое-то время, например, полгода
Принятый ответ
Добрый день!
По данным оптической когерентной томографии сетчатки и зрительного нерва все показатели находятся в пределах нормы.
Между глазами отмечается небольшое различие, однако это, вероятнее всего, связано с анатомическими особенностями ваших глаз, а не с патологическим процессом. Особенно важно учитывать контекст: если ранее таких асимметрий не было, но они появились недавно, это может свидетельствовать о возможном одностороннем расширении углубления на диске зрительного нерва, что требует дополнительного наблюдения.
Что касается применения Назонекса — этот препарат не противопоказан, так как у вас отсутствует глаукома.
Здравствуйте, Динара Рамилевна. Спасибо за ответ. Ранее просто не делала окт, поэтому не знаю, была ли эта разница. Делала только неделю назад и 2 месяца назад, но на разных аппаратах, значения примерно те же. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами? И немного напрягает тот момент, что у левого глаза такая большая экскавация и cdr. Начиталась в интернете, что он в норме разница между глазами не должен быть больше 0,2. И в принципе, такая большая экскавация именно на глазу без миопии.
И ещё очень волнует рисунок с надписью дефект СНВ (3 фото), где красные и белые участки. Я так понимаю, это участки утоньшения или нет? Но дело в том, что на левом глазу у меня в принципе и нет миопии, иногда приборы определяют -0,5, иногда 0, при этом на широкий зрачок зрение без коррекции 100%
Динара Рамилевна, очень жду вашего ответа 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер.
Просмотрела ваши снимки , помню вашу ситуацию .
не переживайте, параметры снимков входят в значения нормальных.
Назонекс применять можно.
Не переживайте .
Всего хорошего вам !
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть такая большая ассиметрия между глазами?
И ещё волнует рисунок с надписью дефект СНВ, где красные и бело-жёлтые точки (3 фото). Я так понимаю, это участки утоньшения, но дело в том, что на левом глазу у меня в принципе и нет миопии, иногда приборы определяют -0,5, иногда 0, при этом на широкий зрачок зрение без коррекции 100%
И эти красные участки на глазу с миопией - норма?
Да значения нормальные все . Не переживайте .
Просто хочется понять на этих серых рисунках, где сверху надписи дефект СНВ на 3 фото, которое приложила, что значат эти бело-жёлтые участки для левого глаза без миопии. Почему там может быть тоже истончение?
Номер файла который вас волнует ?
3 файл, там где фото с надписью сверху дефект СНВ
И ещё интересует, на 2 фото, где надпись отклонения СНВ+СГК+ВПС, тоже всё в порядке?
Посмотрела , отклонений от нормальных значений нет . Не переживайте.
А что тогда значат эти бело-жёлтые участки для глаза без миопии? (3 файл)
Скорее всего вы говорите о проекции самого диска.
Я 8 файлом прикрепила то, что имею в виду, вот эти светлые точечки и участки. Это же участки истончения?
Почему тогда они могу быть на глазу без миопии, что это может значить?
Поняла вас.
Это артефакты.
Напоминаю. По результату окт отклонений от нормальных значений не выявлено .
А, просто смотрела на шкалу рядом, где от 1 до 5% такой же цвет, что и эти участки, поэтому подумала, что истончение, хотя по графикам всё было в зелёный зоне, поэтому и переживала
Стоит ли мне тогда через полгода/год снова повторить окт?
Для своего спокойствия можно , а так раз в год смотрим
Поняла, спасибо
Хотела ещё спросить у вас насчёт своего пхрд, так как уже консультировалась с вами. Если были небольшые удары током в руку от микроволновки (почувствовала сам удар, рефлекторно оттянула руку), могло ли это как-то повлиять на глазу или сетчатку?
Просто это же удар от электроприбора...
Не переживайте не повлияет .
Не могло не переживайте.
То , что вас интересует не осматривается на окт .