Красные сухие пятна и сыпь у новорожденного
Добрый день! У ребенка вчера заметили сыпь на теле и красные сухие пятна на сгибе логтя и на ногах Помогите, пожалуйста, подскажите что это может быть Ребенку 2 месяца, на искусственном вскармливании почти с рождения
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Добрый день, Дарья
На локтях тоже самое
Нужно ли сдавать какие-то анализы или пока наблюдать и мазать эмолентами?
Сейчас мажу неотанин и мажу кремом «Топикрем»
Принятый ответ
Нет, не нужно
У малышей так бывает
Используем эмоленты толстым, жирным слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
Есть ли у малыша кровные родственники аллергики?
Добрый день
Папа Ребенка аллергик на цветение
У меня был атопичкский дерматит, но уже долгое время его нет
Мажу сейчас неотанин и эмолент «топикрем»
Нужно ли убрать неотанин?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Как правило, с питанием это не связано
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото нельзя исключить Атопический дерматит- это воспалительное рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Неотанин 2-3 раза в день до улучшения- противовоспалительный эффект.
С 3х месяцев уже разрешен к применению крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%