Красные сухие пятна и сыпь у новорожденного

Добрый день! У ребенка вчера заметили сыпь на теле и красные сухие пятна на сгибе логтя и на ногах Помогите, пожалуйста, подскажите что это может быть Ребенку 2 месяца, на искусственном вскармливании почти с рождения

Нет
30 лет
19 Января ·Просмотров: 184·Виктория, Москва

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, Дарья
На локтях тоже самое
Нужно ли сдавать какие-то анализы или пока наблюдать и мазать эмолентами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас мажу неотанин и мажу кремом «Топикрем»

Принятый ответ

Нет, не нужно
У малышей так бывает
Используем эмоленты толстым, жирным слоем

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

Есть ли у малыша кровные родственники аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день
Папа Ребенка аллергик на цветение
У меня был атопичкский дерматит, но уже долгое время его нет
Мажу сейчас неотанин и эмолент «топикрем»
Нужно ли убрать неотанин?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Как правило, с питанием это не связано

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости

- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото нельзя исключить Атопический дерматит- это воспалительное рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Неотанин 2-3 раза в день до улучшения- противовоспалительный эффект.
С 3х месяцев уже разрешен к применению крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%