Консультация кардиолога /

ЭКГ ребенок месяц — вопрос №2473049

Ребенку 27 дней, педиатр назначил ЭКГ, оснлвания - маленькая при рождении (47 см, 2100, на 37 неделе родилась, сейчас вес 2500). Была ЗРП на поздних сроках. Во время ЭКГ ребенок сильно плакал, все датчики пришлось держать, так как они огромные в сравнении с ребенком, ребенок не успокаивался. Напугало заключение ЭКГ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотертоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, очень много помех, конечно. Но в целом,экг нормальная. Отклонение оси вправо не является патологией у детей, это нормально.
Тахикардия за счёт беспокойства, так же естественно.
Все хорошо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.

Кардиолог
Елена, здравствуйте
По записи экг все в порядке, хоть и много помех из-за подвижности во время исследования.
В детском возрасте пульс намного выше, чем у взрослых. Отклонение электрической оси не является патологическим состоянием и не влияет на работу сердца.
Не переживайте!
Здоровья малышу и вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, у детей редко получается снять ЭКГ без помех.
По ЭКГ увеличен пульс, это на фоне беспокойства ребенка, отклонение оси вправо это норма для детей!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, скорее всего частый пульс связан с беспокойством ребенка, узи сердца делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё не делали. Но уже записаны на УЗИ сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия на фоне волнения ребенка.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. опасного ничего не вижу... ( но пленка экг плохо снята ).. ПОВОДОВ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НЕТ
Терапевт
Но для подстраховки надо сделать ребенку узи сердца
Терапевт
и можно дополнительно: в динамике наблюдаться( хотя бы раз в год) = у детского эндокринолога
Клиент
Никита Игоревич, спасибо. Обязательно повторим ЭКГ и сделаем УЗИ сердца
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!!