Болючий геморрой 40 недель беременности
Добрый день, у меня 40 недель беременности, мучал геморрой, вставляла свечи натальсид, на время помогло, потом был запор, и вылез еще один узел, только теперь очень болючий не лежать не сидеть не могу очень больно, схватывающая, ноющая , тюкающая боль, мажу сейчас кремом релиф, не чего не помогает, узел плотный и болючий, подскажите пожалуйста что может помочь, вот вот рожать боюсь из за него еще больше
Принятый ответ
Ваш диагноз по Международной классификации болезней называется геморрой во время беременности (O22.4 Геморрой во время беременности, МКБ-10). Его выделяют отдельно, т.к. имеются нюансы в назначениях.
Свечи не помогут – они для внутреннего геморроя. Релиф – только обезболивает.
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Свечи Натальсид (разрешены при беременности) х 2 раза после ванночки (лежа на левом боку ввести в прямую кишку на половинку и удерживать в таком положении 7-10 минут.
На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Все указанные препараты разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием после родоразрешения флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца после.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.