Плановое КС или естественные роды

Здравствуйте! 42 года. 3 - я беременность. Первая - 2004г. КС, слабая родовая деятельность, не в срок вскрыли пузырь. Вторая - 2012. ЕР, быстрые роды, 4 часа, без осложнений. УЗИ рубца до родов 1,5 мм. При ревизии (вручную) врач была в шоке от состояния рубца, дословно - "только пленка вместо рубца". 2022 г. - удаление палипа, гистероскопия, обнаружена ниша в рубце. Сейчас ее по УЗИ не видят, 2 миомы 79*53*58, 126мл, 37*25*29 13,9мл., во время кс неоперабельный. Сейчас рубец по узи 2,5 мм, без деформаций. Ведущий акушер сразу сказала, что будет КС. Сейчас говорит, что можно попробовать родить самостоятельно, в случае чего экстренно сделают кс. Также у нее есть опасения как будут Вопрос: очень хочу еще мнение специалистов, так как хочу, свести к минимуму риски для своей и ребенка жизни. Еще сложность заключается- плановое кс будут делать в г. Бийск 30 минут на машине, а ЕР и возможно экстренное КС г. Барнаул краевая больница. Это 3 часа на машине. Мне очень сложно принять правильное решение, нужны еще мнения специалистов 🙏 Сопутствующие: Гипертония (во время бер. обострения нет, грыжа 11 позвонок, ГСД на диете без инсулина, миомы, рубец на матке.

Гипертония (без обострения во время беременности.), хондроз, грыжа 11 позвонок, ГСД на диете без инсулина, варикозное расширение вен таза,
42 года
19 Января ·Просмотров: 261·Альбина

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если конечно были непонятные состояния с рубцом, то в данной ситуации не рекомендовано рисковать, даже при наличии сейчас хорошего заключения по узи.

Здравствуйте

Принимая во внимание данные гистероскопии по поводу рубца ( подозрение на наличие ниши ) , две миомы , одна из которых больших размеров ( могут снижать сократительную способность матки ) , стоит в приоритете рассмотреть плановое КС , для исключения каких-либо рисков для вас и вашего малыша . Рубцы КС непредсказуемы . Бывает так , что рубец , который выглядит как абсолютно состоятельный , может подвести на большом сроке , а бывает , что несостоятельный рубец по обследованиям отлично «ведет себя» всю беременность .

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, после КС матка с миомами так же сокращается как при ЕР, или хуже? И врач предупредила, что возможны осложнения в виде кровотечений после КС. Или при плановом КС такие риски минимальные? Понимаю, что может быть всякое, но хочется понимать как ведут себя миомы после планового КС и насколько плохо сокращается матка, хочется понимать механизмы

Принятый ответ

Риск кровотечений в данной ситуации примерно одинаков как при ЕР , так и при ОКС . Но в целом при плановом ОКС они вряд ли будут высокими ( риски )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, толщина миометрия в области рубца 2,5 мм (состоятельным принято считать от 3мм), а также первые роды путем операции КС, вторые роды с сомнительным состоянием рубца, дают возможность сделать выбор в пользу оперативного родоразрешения путем операции Кесарево сечение.

Здравствуйте.
В такой ситуации ЕР, конечно, могут рассматриваться по исключительно большому желанию женщины и состоятельности его к родам, но стоит понимать, что это - роды исключительно высокого риска, невозможно предугадать, к чему они приведут. Учитывая состояние рубца, описанное врачом, риски действительно экстремально высоки.
Согласно действующим федеральным клиническим рекомендациям, в случае наличия у женщины рубца на матке после предыдущего кесарева сечения, естественные роды могут проводиться только при СОГЛАСИИ женщины на ЕР. Одного этого фактора юридически достаточно. Если женщина не хочет ЕР после КС, заставить ее рожать самой невозможно, таковы действующие рекомендации.
Звучат они так: «Послеоперационный рубец на матке, требующий предоставления медицинской помощи матери во время беременности, родов и в послеродовом периоде» 2024 г.
Пункт 3.3 Хирургические методы лечения.
«Не рекомендованы ВР (влагалищные роды) с рубцом на матке при отказе женщины от попытки влагалищных родов после кесарева сечения». Так что в такой ситуации действительно стоит взвесить, нужно ли идти на такой риск.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, после КС матка с миомами так же сокращается как при ЕР, или хуже? И врач предупредила, что возможны осложнения в виде кровотечений после КС. Или при плановом КС такие риски минимальные? Понимаю, что может быть всякое, но хочется понимать как ведут себя миомы после планового КС и насколько плохо сокращается матка, хочется понимать механизмы.

Принятый ответ

Мешать матке сокращаться порой могут крупные узлы, но чаще все же не мешают. В целом риски при плановом КС действительно достаточно невысоки.