Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №2826480

Здравствуйте! Длительное время было жжение при мочеиспускании и после какой - то период времени. Иногда зуд у входа во влагалище. Длится это довольно долго и волнами-то есть, то нет. Один партнёр 10 лет. Полтора месяца назад мазок на флору хороший, по осмотру не выявлено патологии на кресле, кроме коричневых выделений. Их связали с приёмом дюфастона. Узи в норме, кроме многочисленных спаек.Сейчас были немного белые выделения кусочками и не на белье, а внутри. Запаха нет. Решила сдать фемофлор скрин. Результат прикрепляю. Но забыла, что фурадонин принимаю 5 день на момент сдачи.
Перед этим по гинекологии :кесарево сечение, нет трубы-гематосальпинкс, конизация - по гистологии лейкоплакия, был впч 45 типа, теперь нет в анализах. Гиперплазия эндометрия железистая-на данный момент, после терапии, по узи нет. Мастопатия диффузно железистая. Спайки малого таза.
Жалобы :
1. Жжение при мочеиспускании, на фоне приёма фурадонина-облегчение. Оам-норма. Узи почек без патологии.
2. Периодические боли в области малого таза. На очном осмотре связывали со спайками. Иногда во время полового акта.
3. Сухость во время ПА. Использовала гинокомфорт - жжёт.
Вопросы:
1. Действителен ли анализ при приёме фурадонина? Я не знала, что это антибиотик.
2. Что делать с описанным комплексом проблем?
3. Вопрос не по теме :у дочки 3 года постоянно рецидивирующие синехии. Мазки сданы, тоже в норме. Частые покраснения вульвы. Очень хорошо помогает метилруацил, при его использовании нет красоты и не образуются синехии. Можно ли его использовать постоянно?

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 1. Да действителен, и он у вас отличный. 2. Сдавали ли вы бак посев мочи? 3. Пробовали ли использовать местно эстрогены - орниона или овестин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, бак посев не сдавала, овестин в моем возрасте необходим? Я думала, что это препарат нужен ближе к менопаузе.

Клиент
Елена Федоровна, а, простите, я думала вы по поводу моей сухости. У ребёнка использовала да. Помогает, но происходят рецидивы
Гинеколог, Акушер
Ирина, в период обострения сдайте бак посев мочи и проконсультируйтесь с урологом. От сухости рекомендуется применять эстрогиал гель. Синехии это вопрос времени, постепенно это пройдёт. Основное это не использовать мыло, крема на основе пантенола. Метилурациловую мазь можно.
Клиент
Елена Федоровна, пантенол наоборот нельзя? Мне просто его рекомендовали для ежедневного ухода.
Гинеколог, Акушер
Его нельзя, такие средства способствуют повторному образованию синехий
Клиент
Спасибо.
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, извините, ещё один вопрос созрел. Я очень боюсь, после всех операций, проблем снова по гинекологии. Подскажите, пожалуйста, у меня был впч 45 типа. Было лечение.
Далее с 6по 82 все отрицательные
Муж также сдал с 6 по 82,отрицательные.
Сдала фемофлор вот, правильно понимаю, если у меня все хорошо по нему, то мужу не надо сдавать? При условии отсутствия измен, правильно понимаю, что беспокоиться больше не о чем в плане впч и иппп?

Гинеколог, Акушер
Да верно, ему ничего не нужно
Гинеколог
Здравствуйте,
1. Фурадонин не повлиял на анализ, так как ПЦР метод чувствительный и может определить даже погибшую бактерию а течение 1-2 месяцев
2. Рекомендовано уретроцистоскопия для уточнения Ваших жалоб, исключить патологию мочевого пузыря
3. Метилурацил может быть применен длительно , так как он обладает только регенеративным свойством, улучшает трофику- питание тканей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, а как быть с сухостью у меня и спайками?
Гинеколог
При спайках рекомендоваться активизироваться , следить за стулом, профилактика запоров, принимайте достаточное количество жидкости, возможен прием Вобэнзим и свечи Лонгидаза.
От сухости возможно применение Эпиген интим спрей. И также сдайте анализ крови на эстрадиол на 2-5 день цикла, при недостаточности рекомендован прием свечей с эстрогенами( н-р, орниона, овестин)
Клиент
Ирина Геннадьевна, , можно ли ещё один вопрос. Я выше писала, что есть белые выделения комочками. Сегодня мне кажется их больше, но они только внутри. А кандиды нет в анализах. Может ли быть это от гинокомфорта? Использовала где-то неделю назад один раз. И вообще что это может быть?
Гинеколог
Здравствуйте, при применении вагинальных пробиотиков может возникнуть кандидоз
Перейдите на пробиотик через рот Дуожиналь или Вагилак проледи в течение 15 дней. Если на фоне выделений будет зуд- можно принять Флуконазол 150мг по 1 таблетке на 1 и 4 день лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Фурадонин не влияет на результат Фемофлор.
У вас хороший результат мазка, нормоценоз

Метилурацил можно использовать на постоянной основе.

Относительно жжения после мочеиспускания, дообследоваться совместно с урологом.
Посев мочи с антибиотикочувствительностью

Осмотр слизистой, уретры.
Может быть истончение слизистой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а на фоне чего может быть истончение?
Акушер, Гинеколог
Особенности слизистой, приём гормональных средств, возрастные особенности
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли ещё один вопрос. Я выше писала, что есть белые выделения комочками. Сегодня мне кажется их больше, но они только внутри. А кандиды нет в анализах. Может ли быть это от гинокомфорта? Использовала где-то неделю назад один раз. И вообще что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Секрет сальных желез норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста вы сдали бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
1. Анализ действительный, не волнуйтесь
2. Консультация уролога, цистоскопия, по показаниям, посев мочи
3. Метилурацил можно длительно, с возрастом, синехии перестанут образовываться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, смазка еска с составом из масел не нарушает микрофлору?