Почему шелушение пальчика и стопы у ребенка?

Шелушение и трещина на пальчике и на стопе. Ребенку 3,5 года. Что это и чем лечить?

Нет
3 года
19 Января ·Просмотров: 23·Алла, Липецк

Алла, здравствуйте!
Могу предположить у ребёнка развитие подошвенного ювенильного дерматоза или синдрома влажно- сухих стоп.
Возникает он при чрезмерной потоотделении.
А также имеет значение трение обуви, ношение закрытой, синтетической,резиновой обуви.
Рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем
Мазь Радевит 2р в день в течении 1 месяца.
Следить, чтобы ножки были сухие, при повышенной потливости менять носки несколько раз в день.
Носить удобную, несдавливающую обувь из дышащего материала, носки выбирать из ХБ или хлопка.

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления эксфолиативного кератолиза .
Может быть связано с дефицитными состояниями, а также с посещением д
Бассейна или постоянно влажными ногами .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь. Как правило до десяти дней. Но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
После использовать ланолин крем под ХБ носочек.

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа з( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна
для экземы,интертригинозной. Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Выполните комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации рекомендуют
- Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо !