Консультация педиатра /

Что делать, если у ребенка сыпь? — вопрос №1409823

Здравствуйте, малышу 2 недели , сегодня обнаружила сыпь по всему телу? Что же это может быть? Требуется ли лечение? Также у ребенка шелушится кожа на руках, ногах, животе
И ещё подскажите, пожалуйста, на попе у нас снова соскочила краснота, хотя до этого при помощи судокрема и бепантена исчезла, связываю это с тем, что подгузники другие начали использовать, потому что с другими такого не было. Может ли это быть из-за подгузников?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Все что вы прикрепили, ребенок маленький и до 28 дней жизни - это транзиторные состояния т.е проходящие. Это эритема. Достаточно купать ребенка ежедневно, не кутать(чтобы не было присоединения потнички), место кожу можно обрабатывать эмолентами для дополнительного увлажнения. На попе раздражение на фоне длительной не смены памперса - старайтесь чаще устраивать воздушные ванны, подмывать малыша проточной водой после каждой смены памперса (минимализировать использование салфеток), и место можно обработать неотанином.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, у нас есть молочко от фирмы botavicos,можно ли им обрабатывать кожу каждый день, после купания?
Педиатр
Попробуйте, главное чтобы не было аллергической реакции.
Клиент
Дарья, меня пугает то, что ребенок каждые полчаса- час ходит в туалет по-немногу, а 3 -4 раза достаточно. Мы на ГВ. Почему же так? Моем попу постоянно, салфетками пользуемся по минимуму, перед кормлением выкладываю на животик, а после кормления держу столбиком, делаю массаж живота. Но почему же такой стул частый? Это в идеале менять подгузник каждые полчаса-час?
Педиатр
На ГВ у таких еще маленьких стул после каждого кормления. Да, первый месяц, памперсы меняются очень часто.
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Бурления в животике бывают? В памперс весь впитывается?

На коже проявления физиологического состояния новорождённых токсическая эритема. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи. Если есть шелушения, сухость можно обрабатывать эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, бепантен).
Попу подмывайте под проточной водой. Салфетками старайтесь не протирать.
Чаще оставляйте без памперса, устраивайте воздушные ванны.
После подмывания попу обрабатывайте судокремом или неотанином.
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул у ребенка жёлтый, кашецеобразрый, не пенится. Пугает то, что ребенок каждые полчаса- час ходит в туалет по-немногу, а 3 -4 раза достаточно. Почему же так? Моем попу постоянно, салфетками пользуемся по минимуму, перед кормлением выкладываю на животик, а после кормления держу столбиком, делаю массаж живота. Но почему же такой стул частый?
Педиатр
Это может быть вариантом нормы для грудничка. Но с учётом учащения стула и покраснений в перианальной области после стула сдайте кал на углеводы для исключения транзиторной лактазной недостаточности.
Если подтведится то нужно будет перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Педиатр
Здравствуйте, вам не стоит переживать, высыпания на коже это транзиторное, проходящей состояние, эритема. Специального лечения не требует, только увлажнения кожи эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Попу подмываем после каждого акта дефекации под проточной водой, делаем воздушные ванны при каждой смене подгузника, влажными салфетками не пользуемся.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, мы живём в сельской местности и этих средств нет в наличии. У нас дома только молочко и масло от ботавикос. Можно ли его применять
Педиатр
Можно попробовать, раз нет возможности приобрести эмолленты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, было ли повышение температура перед высыпанием? Используете салфетки влажные? Новые порошки для стирки не вводили? Да, на подгузники бывает такая реакция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка это токсическая эритема , состояние проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, сыпь у малыша это токсическся эритема физиологическое Состояние проходит самостоятельно, лечение не требует, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, если сильно беспокоит увлажняйте кожу эмолентами ( эмолиум, липобейз, липикар) 3 р в сут, на счёт красноты на попе, да возможно реакция на новые подгузники, по чаще подмывайте малыша проточной водой, делайте воздушные ванночки, по возможности надевайте подгузник реже, или часто меняйте через каждые 2 часа, после акта дефекации сразу, влажные салфетки отменяйте, наносите судокрем. Будьте здоровы!