Покраснение под носом у котенка

Котенку около 7 месяцев, появилось покраснение на морде. Периодически то исчезает, то появляется вновь. Ест корм для взрослых Savita с рыбой, корм для котят не захотел, на улицу не ходит, больше ничего не беспокоит. Может ли это быть аллергия на пластиковую миску или на корм? Фото прикрепила

Нет
24 года
19 Января ·Просмотров: 191·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия возможна. Он пытается лапой чесать себе места с гиперемией?
Миски лучше заменить на керамические, обработать каплями от блох ( селафорт/инспектор/ форсекто) однократно
Местно протирать 2р/д хлоргексидином + акридерм ГК
Через 3 дня оценить динамику. Просмотреть состав корма. Если терапия не даст результата, исключается пищевая аллергия через подбор корма с гидролизатом белка

Ангелина Александровна, здравствуйте. Он никак на это не реагирует, ни разу не видела чтобы чесал. Появилось это немного ранее, но было меньше и часто пропадало, а сейчас стало похуже

Пока провести обработки и наблюдать будут ли изменения на фоне терапии в течении 7 дней

Принятый ответ

София, здравствуйте!
Чтобы лучше понять причину, ответьте, пожалуйста на вопросы.
Привит ли котёнок по возрасту?
На фото заметны прозрачные выделения из носа подскажите, это так падает свет или действительно присутствует ринит?
Не чихает ли он, трёт ли нос лапками?
Как общее состояние (аппетит, активность)?

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Еще не привит, состояние отличное в целом, аппетит и активность как обычно, не чешет ничего, не чихает. Выделения какие-то присутствуют, но тоже периодически, как и покраснение

Поскольку котёнок ещё не привит, нельзя исключать скрытое носительство вирусных инфекций (герпесвируса, ринотрахеита). Они могут проявляться в виде лёгких симптомов ринита при стрессе или сезонном снижении иммунитета. Истечение из носа могут вызывать покраснение.
Желательно сдать ПЦР на респираторный профиль.
Не исключена аллергическая реакция. Необходимо заменить все пластиковые миски на стеклянные, керамические или из нержавеющей стали.
На данный момент область покраснения обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Если после смены мисок и исключения инфекций покраснение в области рта сохранится, нужно будет пересмотреть рацион, рассмотреть переход на гипоаллергенный корм.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, аллергия на рыбу или пластик

Аккуратно протирайте покрасневшее место ватным диском, смоченным в отваре ромашки или растворе хлоргексидина 0,05%. Это снимет зуд и воспаление.