Болезнь Крона?
Добрый день! Мальчик, 7 лет. 14.01 поэаловался на боль в животе, 2 дня ни скорые, ни узи, ни хирург не могли поставить правильный диагноз. По итогу 17.01 прооперировали с острым аппендицитом. Но в заключении еще указали терминальный иелит. Заключение прилагаю. Теперь волнуюсь, может это болезнь Крона вызвала аппендицит? Или аппендицит вызвал воспаление в терминальном отделе... Никогда не страдал диареей, болями в животе, в суставах, вес 27 кг, рост 128,см. Температура была всего 3-4 раза в жизни на фоне орви. Анализ крови от сегодняшнего дня прилагаю (2 дня с операции) Спасибо. Также сегодня сделали узи на 3ий день после операции, результат прилагаю. Сказали, что остаточные признаки иелита. Значит, что он проходит и это точно не болезнь Крона?
Здравствуйте !
Ваш вопрос открыт давно , много просмотров и почему - то никто не отвечает !
Крона вызвала аппендицит? Или аппендицит вызвал воспаление в терминальном отделе ?
Если коротко , то пока сказать сложно !
Дело в том , что аппендицит бывает разный ! Есть его деструктивные формы (гангренозный аппендицит , флегмонозный аппендицит ) при которых стенка отростка значимо разрушается и при этом затрагиваются все слои стенки отростка ! А есть и катаральная (иначе называют простой или поверхностной формой) при которой затрагивается только слизистый слой , а мышечный и серозный слой остаются без деструкции !
В Вашем случае , к сожалению хирургами нет подробного описания характера воспаления отростка !
В тексте описания отмечают :
"...отросток выделен из окружающих тканей. Отросток визуально
изменен - расширен на всем протяжении. Определяется
отечность, гиперемия, инъецированность сосудами ..." .
И в диагнозе форма аппендицита не выведена , отмечен лишь просто как острый аппендицит !
Вот и не понятно , какая именно форма была !
При деструктивных формах описание примерно такое :
- Серозная оболочка отростка резко гиперемирована и покрыта фибринозным налётом.
- Стенка отростка резко утолщённая, отёчная, отдельные её слои плохо дифференцируются.
- Слизистая полнокровная, набухшая, багровой окраски, на отдельных её участках видны дефекты и изъязвления.
- В просвете отростка обнаруживается густой или жидкий гной, от тонкого слоя, покрывающего слизистую, до значительных скоплений. Гной имеет каловый запах из-за нахождения в нём кишечной палочки.
И не понятно , то ли всё это было и в Вашем случае и просто доктора не отразили , или всего этого не было и была лишь катаральная ( простая ) форма аппендицита .
Для чего я акцентируюсь на этом ?
Чтобы дать ответ на Ваш вопрос !
Если представить , что имело место катаральная простая форма , то возрастает вероятность терминального илеита с переходом воспаления от подвздошной кишки к отростку
выше !
Если же предположить деструктивные формы (флегмонозная или гангренозная ), то при этих формах воспаление нередко передается и на область основания отростка , на купол слепой кишки , вызывая так называемый тифлит ; и может распространиться так же на самый конечный отдел подвздошной кишки и вызвать воспаление её стенки !
Повода для паники нет в любом случае , Вам нужно спокойно дожидаться результата гистологического исследования отростка !
Исследование так же 100% ответа на Ваш вопрос не даст , но всё же если окажется деструктивная форма аппендицита (флегмонозная или гангренозная ) то вероятность того , что первопричиной был именно аппендицит , а воспаление кишки вторично , - будет намного выше !
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вашему сыночку !
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А в целом если бы была болезнь Крона, то вероятно были бы до этого какие-то её проявления?
Понос, резкая потеря массы тела, боли в животе, температура и тд?
Если ребенок никогда не жаловался на это, то, можно ли говорить, что болезнь Крона маловероятна?
Подскажите, пожалуйста, а терминальный иелит же может быть не связан с болезнью Крона?
Мог быть вызван, к примеру, бактериями или инфекциями..
Принятый ответ
Да, Вы правы, раз ранее не было никаких проявлений , то это тоже говорит в пользу отсутствия б. Крона, но опять же это можно утверждать с высокой вероятностью, но не с 100℅ . Можно с меньшей вероятностью предположить и такой дебют терминального илесюита.
Терминальный илеит это один из локальных вариантов б. Крона, отличающимся болеет мягким течением и конкретной локализацией в подвздошной кишке, тогда как б. Крона может поражать любой сегмент желудочно-кишечного - кишечного тракта !
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Терминальный илеит и болезнь Крона хоть и похожи по своим некоторым характеристикам, всё равно являются разными заболеваниями.
Если данном случае выявлено было подозрение на терминальный илеит (а его подтвердили гистологией, получается, раз вынесено в диагноз), то говорить о болезни Крона, по сути, нельзя.
Дальнейшее лечение у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Спасибо за ответ.
Вообще сам удаленный аппендицит еще на гистологии..
Это меняет дело? Или как, подскажите, пожалуйста.
Болями, поносом и тд никогда не страдал
Если это носит всё ещё предварительный характер, то разумеется нужно дождаться результатов гистологии.
Но гистология же будет аппендицита, а не тонкой кишки.
Подскажите, пожалуйста, в целом болезнь крона могла вызвать воспаление аппендикса (при этом до этого не было клинических проявлений) или это аппендицит вызвал реактивное воспаление терминального отдела.
Принятый ответ
Нужно дождаться гистологию, однозначно.
В конце концов, илеит мог быть как реактивная реакция, сопровождающая аппендицит.
В таком случае о болезни Крона говорить не стоит вообще!
Понятно, спасибо за ответ.