Вакцинации против гепатита В

Добрый день. Хотел уточнить по поводу необходимости проведения повторной вакцинации против гепатита В. После сдачи анализов выявился результат anti-HBs-11.19 Mme/,мл, при отрицательном значение до 10. Анализы сдавал после нововыявленного гепатита В у родственника. Оперативные вмешательства планируются.

Нет
32 года
19 Января ·Просмотров: 261·Антон

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет есть, но слабый, в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total и если будет отрицательно проводят 1 или 2 ревакцинации от гепатита В с интервалом в месяц, после этого причин для волнения быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А что покажет данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Добрый вечер.

Не было ли раньше гепатита В, такое часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А кто может назначить ревакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А если покажет положительно?

Обычно инфекционист или грамотный терапевт

Тогда проводят более полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если проживаете или часто контактируете с родственником, то в таком случае однократная ревакцинация целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Добрый день. А самому можно обратиться за ревакцинацией или должен доктор только назначить?

Могут не поставить без назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
По представленному анализу можно сказать что уровень антител к гепатиту В снижен (ниже 100), поэтому можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
На данный момент с таким уровнем антител есть вероятность заражения гепатитом В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! Иммунитет низкий, количество антител небольшое. Нужно сдать кровь на антитела к ядерному антигену вируса гепатита В. При отрицательном результате сделать ревакцинацию и через месяц проверить титр антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Добрый вечер. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, этот анализ так и называется в лаборатория? И как трактовать отрицательный результат? А если результат будет положительный? Достаточно однократной ревакцинации? Какой показатель антител будет считаться адекватным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ядерный антиген- это HBsAg?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Если да, то он отрицательный

Принятый ответ

Надо сдать кровь на анти HBcor
Если отрицательный сделать ревакцинацию и через месяц проверить уровень антител, по результатам решать вопрос надо делать второй укол или нет.
Если будет более 100, то второй раз делать укол не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
aHBs трактуется как положительный результат, но антител мало.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на aHBcor-total, в случае отрицательного результата проводят вакцинацию по схеме в поликлинике по м/жительства через участкового терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Добрый вечер. А данный анализ, что Вы упомянули выше и HBsAg это не одно и то же?

Нет, это разные вещи.
HBsAg показывает что нет активного гепатита В.
A aHBcor-total это антитела к ядерному антигену гепатита В. Они показывают болел ли ранее человек гепатитом В.
Если к примеру человек болел, то выполнять вакцинацию не требуется, поэтому и сдают этот анализ перед вакцинацией сразу чтобы была полная картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

У меня в анализе есть еще anti-HBc.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

И он тоже отрицательны1

Это как раз то о чем я пишу.
Значит можно сказать, что гепатитом В никогда не болели и уже можно обратиться к терапевту по поводу вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а какая схема ревакцинации?

0-1-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А какой уровень антител будет считаться адекватным?

Чем больше тем лучше, идеально больше 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А если у ребёнка уровень 30 в 5 лет, хотя прививались как полагается тоже необходима ревакцинация?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют при таком уровне антител однократно ревакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!