Вакцинации против гепатита В
Добрый день. Хотел уточнить по поводу необходимости проведения повторной вакцинации против гепатита В. После сдачи анализов выявился результат anti-HBs-11.19 Mme/,мл, при отрицательном значение до 10. Анализы сдавал после нововыявленного гепатита В у родственника. Оперативные вмешательства планируются.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет есть, но слабый, в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total и если будет отрицательно проводят 1 или 2 ревакцинации от гепатита В с интервалом в месяц, после этого причин для волнения быть не должно
А что покажет данный анализ?
Добрый вечер.
Не было ли раньше гепатита В, такое часто бывает
А кто может назначить ревакцинацию?
А если покажет положительно?
Обычно инфекционист или грамотный терапевт
Тогда проводят более полное обследование.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если проживаете или часто контактируете с родственником, то в таком случае однократная ревакцинация целесообразна
Добрый день. А самому можно обратиться за ревакцинацией или должен доктор только назначить?
Могут не поставить без назначения
Спасибо!
Здравствуйте.
По представленному анализу можно сказать что уровень антител к гепатиту В снижен (ниже 100), поэтому можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
На данный момент с таким уровнем антител есть вероятность заражения гепатитом В.
Спасибо.
Здравствуйте! Иммунитет низкий, количество антител небольшое. Нужно сдать кровь на антитела к ядерному антигену вируса гепатита В. При отрицательном результате сделать ревакцинацию и через месяц проверить титр антител.
Добрый вечер. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, этот анализ так и называется в лаборатория? И как трактовать отрицательный результат? А если результат будет положительный? Достаточно однократной ревакцинации? Какой показатель антител будет считаться адекватным?
Ядерный антиген- это HBsAg?
Если да, то он отрицательный
Принятый ответ
Надо сдать кровь на анти HBcor
Если отрицательный сделать ревакцинацию и через месяц проверить уровень антител, по результатам решать вопрос надо делать второй укол или нет.
Если будет более 100, то второй раз делать укол не надо.
Спасибо!
Здравствуйте!
aHBs трактуется как положительный результат, но антител мало.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на aHBcor-total, в случае отрицательного результата проводят вакцинацию по схеме в поликлинике по м/жительства через участкового терапевта.
Добрый вечер. А данный анализ, что Вы упомянули выше и HBsAg это не одно и то же?
Нет, это разные вещи.
HBsAg показывает что нет активного гепатита В.
A aHBcor-total это антитела к ядерному антигену гепатита В. Они показывают болел ли ранее человек гепатитом В.
Если к примеру человек болел, то выполнять вакцинацию не требуется, поэтому и сдают этот анализ перед вакцинацией сразу чтобы была полная картина.
У меня в анализе есть еще anti-HBc.
И он тоже отрицательны1
Это как раз то о чем я пишу.
Значит можно сказать, что гепатитом В никогда не болели и уже можно обратиться к терапевту по поводу вакцинации.
Подскажите, пожалуйста, а какая схема ревакцинации?
0-1-6 месяцев.
А какой уровень антител будет считаться адекватным?
Чем больше тем лучше, идеально больше 100.
А если у ребёнка уровень 30 в 5 лет, хотя прививались как полагается тоже необходима ревакцинация?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют при таком уровне антител однократно ревакцинироваться.
Большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!