Заражение при фгдс

Возможно ли заразиться вич,гепатитом при проведении гастроскопии?буду делать в кдц больницы.очень переживаю всегда изза стерилизации инструментов.Есть ли риски ?если например не обработают инструмент после предыдущего пациента

30 лет

Принятый ответ

Мария, доброе утро! Инструменты обрабатывают после каждого пациента, случаев заражения в моей практике не было, не переживайте

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Эндоскопы обрабатываются после каждого пациента. Вообще, ВИЧ и вирус гепатита С очень быстро инактивируются вне организма человека, рисков по ним точно нет. В отношении вируса гепатита В риски чуть более реальны, но от этого заболевания Вы должны были быть вакцинированы в детстве, защита пожизненная.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Делать не стерильными инструментами, то можно. Пациентов с вич/гепатитом записывают на конец рабочего дня, как правило
Заражения в мед организациях сейчас не происходит, так как уже все процессы обработки известны, соблюдаются и проверяются

Принятый ответ

Здравствуйте! Интсрументы всегда обрабатываются. О случаях заражения при ФГДС не слышала и нигде не читала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пошли на преступление и специально не отработали риск есть, хоть и небольшой