Не проходит кашель после туберкулеза уже 5 лет

Кашель появляется очень часто в течении 5 лет после лечения туберкулеза. Регулярно проверяем кт легких туберкулема без изменений. Врачи говорят что это бронхит. Но кашель не уходит, в зимний период почти кашляем всегда. Что можно сделать? К кому обратиться или может какие анализы можно сдать?

Нет
31 год
20 Января ·Просмотров: 72·Жылдыз

Здравствуйте. Кашель появляется при раздражении слизистой, изменении структуры бронхов, кашлевых рецепторов, различных видах аллергии, включая и холодовую. Причиной может быть и ХОБЛ, бронхиальная астма, длительный, постоянный стаж курения и другие причины. Поэтому Вам желательно пройти спирометрию обычную и с бронхрлитиком для определения функциональной способности бронхов, желательна также консультация аллерголога, пульмонолога. После необходимого для диагностики обследования врач назначит лечение.
Для смягчения кашля, снижения его интенсивности, помимо таблетированных средств, антигистаминных, можно поделать ингаляции через небулайзер с физраствором. 2-3 мл физраствора, дышать 2-3 раза в день по 5-7 минут, до 2-3 недель. При необходимости курс ингаляций можно повторить.