Беспокоят результаты онкоцитологии

Вчера получила описание онкоцитологии помогите разобраться и дальнейших действиях. Результат: клетки поверхностного, промежуточного, парабазального слоев плоского эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Часть клеток с признаками реактивных изменений. Клетки эндоцервикса в скоплениях и пластах с реактивными изменениями. Клетки плоскоклеточной метаплазии с репаративными признаками. Цитологическая картина цервицита с реакцией эпителия. Ничего не болело, я очень мнительная поэтому когда получила анализы, резко все щаболело и низ живота и поясница. Делала УЗИ 2 миомы больше ничего критического не нашли, пока никакие анализы не сдавала, собиралась в начале февраля ставить ВМС "Милена"

Остеохондроз, полипоз желчного пузыря
40 лет
19 Января ·Просмотров: 337·Анонимный пользователь

Принятый ответ

В описании указаны клетки всех слоев плоского эпителия и клетки эндоцервикса без атипии. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация и реактивные изменения обычно встречаются при воспалительной реакции шейки матки, которая часто протекает без выраженных симптомов. Плоскоклеточная метаплазия с репаративными признаками является физиологическим процессом обновления эпителия и не относится к предраковым состояниям.

Отсутствие болей до получения результата и появление тянущих ощущений внизу живота и пояснице после прочтения анализа чаще совпадает с реакцией нервной системы, а не с изменениями в шейке матки. Цитологически такие находки не вызывают болевого синдрома; при наличии остеохондроза боли в пояснице также часто усиливаются на фоне тревоги.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется уточнить причину воспалительных изменений перед установкой внутриматочной системы. Практически целесообразно выполнить мазок на флору и рН влагалища, при необходимости ПЦР-скрининг на основные инфекции, а также дождаться отсутствия активных воспалительных признаков. При нормальных результатах и отсутствии жалоб установка ВМС, включая "Мирена", обычно возможна.

Здравствуйте!
По онкоцитологии все хорошо, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено, другое по этому анализу не оценивается . Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, выделения с неприятным запахом, то дообследование в подобных ситуациях не показано.
По поводу болей , в похожих ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников и проконсультироваться с неврологом ( раз есть боли в пояснице).
Мочитесь нормально?

Добрый день, узи делала все нормально, только 2-я миома образовалась 0.9 мм, мочеиспускание частое, но боли нет. Месячные последний раз странные были: сначала пару капель алой крови, потом все, через 2 дня начались, но вместо крови были одни сгустки без крови и длились 8 дней

В подобных ситуациях рекомендуется повторно выполнить узи , раз менструация была нетипичная .

Я делала после месячных как раз они и стали поводом обращения к врачу

Принятый ответ

По анализам нет ничего плохого. Мирена купирует обильные менструации

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
По заключению цитологии NILM, что означает, что атипичные клетки, дисплазия и злокачественные процессы отсутствуют.
Реактивные изменения часто могут быть на фоне воспаления или говорить о вирусном поражении.
В таких случаях рекомендуется сдать феиофлор-скрин, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Не волнуйтесь, ничего критичного по заключению нет, по цитологии воспаление не ставится, главная её задача это определение атипичных клеток.
Они отсутствуют, это главное

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья Вам! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но у мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, их не обнаружено, судя по результатам.

Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат цитологии хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.

По поводу воспалительных изменений по мазку:

Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.